• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ожидание ПТС на джентра

Sinekop

влившийся в движение
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
177
Откуда
Волгоград
У меня
Daewoo Gentra Comfort MT
Re: Ожидание ПТС

Акт приема-передачи подписан.Машина у меня с 22 мая 2014. Более того у меня 2 акта приема-передачи первый от 22.05.2014 а второй от 02.06.2014 полностью одинаковые за исключением даты. Может попробовать в прокуратуру статья 159 ?
 

Vazilevs

новичок
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
21
Откуда
Орел
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlus MT
Re: Ожидание ПТС

Sinekop, Если подписал акт приема передачи, то наверное нет никакого смысла писать претензию.
Смысл есть - вот пример судебного решения:
Дело № 2-5257/12

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 мая 2012 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Р.Р. Ахметова,

при секретаре Ю.А. Валитовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.М. Габбасова к обществу с ограниченной ответственностью «Мега» о понуждении к выдаче паспорта транспортного средства и компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:



М.М. Габбасов (далее – истец) обратился в суд с иском к ООО «Мега» (далее – ответчик) о расторжении договора купли-продажи автомобиля, возврате денежных средств, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, указав, что ... по договору купли-продажи ... он приобрел у ответчика автомобиль марки ..., стоимостью ... руб. Стоимость автомобиля была оплачена истцом в полном объеме, что подтверждается товарным чеком. Указанный автомобиль был передан истцу на основании акта передачи автомобиля и технического состояния. Также истцу были переданы: руководство по эксплуатации, сервисная книжка и копия ПТС. В соответствии с пунктом 1.2.5 договора купли-продажи продавец обязался передать покупателю ПТС .... Однако, не смотря на неоднократные устные обращения истца, ответчик свое обязательство по передаче ПТС не исполнил до настоящего времени. Кроме того, истцом в адрес ответчика была направлена письменная претензия от ... с требованием о выдаче оригинала ПТС, которая оставлена ответчиком без ответа. Отсутствие оригинала ПТС препятствует истцу осуществить регистрацию транспортного средства в органах ГИБДД и пользоваться им. Действиями ответчика нарушены права истца как потребителя и причинен моральный вред. В связи с чем, истец просил в судебном порядке: расторгнуть договор купли-продажи автомобиля ... от ..., заключенный между ООО «Мега» и М.М. Габбасовым; взыскать в его пользу с ответчика ... руб. – в возврат уплаченных за товар денежных средств, ... руб. – неустойку, ... руб. – компенсацию морального вреда.

В судебном заседании истец М.М. Габбасов исковые требования изменил, просил обязать ответчика выдать ему оригинал ПТС и компенсировать причиненный ему моральный вред в сумме ... руб., указав в обоснование вышеизложенные обстоятельства. Суду также показал, что без оригинала ПТС он лишен возможности пользоваться приобретенным у ответчика автомобилем. Истец неоднократно обращался в ООО «Мега», однако директор на рабочем месте постоянно отсутствует, а продавцы-менеджеры ничего не решают, отсылают к руководству. Истец обращался с жалобами в прокуратуру г. Наб.Челны и комитет по защите прав потребителей, где ему рекомендовали обратиться в суд.

Представитель ответчика ООО «Мега» в суд по извещению не явился. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав доводы истца и, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В силу статьи 464 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В соответствии со статьей 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Как видно по делу, ... между сторонами заключен договор купли-продажи автомобиля марки ..., стоимостью ... руб. (л.д.4-5). Согласно пункту 3.4 продавец обязался передать в собственность покупателю автомобиль по акту приема-передачи с одновременной передачей всех необходимых документов, в том числе и ПТС, в срок не позднее 20-ти банковских дней с момента поставки автомобиля в автосалон продавца и оплаты покупателем полной стоимости автомобиля (л.д.4 оборот). Оплата автомобиля истцом произведена в полном объеме (л.д.9), ... по акту технического состояния и передачи автомобиля указанный автомобиль был передан истцу, однако, ответчик не выдал оригинал паспорта транспортного средства, а передал лишь его ксерокопию (л.д.7).

Истцом в адрес ООО «Мега» была направлена претензия с требованием о передаче истцу оригинала ПТС на вышеуказанный автомобиль (л.д.8).

Как следует из показаний истца, оригинал ПТС не выдан ответчиком до настоящего времени.

Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, своих доводов и возражений по существу иска суду не представил.

При таких обстоятельствах суд считает, что требование истца о понуждении ответчика к передаче истцу ПТС подлежит удовлетворению.

Также суд находит обоснованными требования иска в части компенсации морального вреда. Разрешая требования иска в части компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Суд считает, что истцу причинен моральный вред, так как М.М. Габбасов, полностью оплатив стоимость товара и, получив его у ответчика, фактически, в течение длительного срока лишен возможности им пользоваться по своему усмотрению. Действиями ответчика нарушены охраняемые законом права истца – потребителя услуг. С учетом обстоятельств дела, размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с ответчика, суд устанавливает в размере ... руб.

При таких обстоятельствах, измененные исковые требования М.М. Габбасова подлежат удовлетворению в полном объеме.

Также на основании части 1 статьи 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в федеральный бюджет госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска в суд.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-196, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:



Иск М.М. Габбасова удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Мега» передать М.М. Габбасову оригинал паспорта транспортного средства ... на автомобиль марки ....

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Мега» в пользу М.М. Габбасова ... рублей – компенсацию морального вреда.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Мега» государственную пошлину в федеральный бюджет в размере ... рублей.

ООО «Мега» вправе подать в городской суд заявление об отмене данного заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения, решение также может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

СУДЬЯ подпись Р.Р. Ахметов

Копия верна.

СУДЬЯ Р.Р. Ахметов

Секретарь суда:
 

Sinekop

влившийся в движение
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
177
Откуда
Волгоград
У меня
Daewoo Gentra Comfort MT
Re: Ожидание ПТС

Sinekop, Если подписал акт приема передачи, то наверное нет никакого смысла писать претензию. Юридически они тебе уже выдали и автомобиль и ПТС.
Если не подписывал, то чем больше просрочка, тем тебе больше денег они будут должны. Соответственно претензия подается когда ты забираешь авто и ПТС из салона, и датируется этим числом.
Сегодня съездил написал претензию несмотря на то что акт приема-передачи подписан.Приняли как-то подозрительно равнодушно.буду ждать ответа.
 

gefest

новичок
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
43
Откуда
Волгоград
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Ожидание ПТС

я подписал акт-приёмо-предачи но на обратной стороне указал что забираю автомобиль без птс
 

Sinekop

влившийся в движение
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
177
Откуда
Волгоград
У меня
Daewoo Gentra Comfort MT
Re: Ожидание ПТС

я подписал акт-приёмо-предачи но на обратной стороне указал что забираю автомобиль без птс
Видимо я здесь самый глупый! Так сделать не додумался. Gefest а у тебя менеджер случаем не Антон?
 

robin87

новичок
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
11
Откуда
Воронеж
Re: Ожидание ПТС

сегодня отдал им претензию ( на ленинском 174). менеджер Андрей обещал отдать деньги . написал заявление на возврат денежных средств. хорошо что я на ней не ездил и пробега нет. Сильно он вспылил и ругнулся матом, я не ожидал такого отношения.

Добавлено через 1 минуту
образец претензии все составили? ни кому не скинуть ?
 

gefest

новичок
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
43
Откуда
Волгоград
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Ожидание ПТС

Видимо я здесь самый глупый! Так сделать не додумался. Gefest а у тебя менеджер случаем не Антон?
да-да именно антон,но рулит там андрей.бабич по моему.начальник отдела продаж

Добавлено через 35 минут
ALEX_OREL,скинь информацию пожалуйста на мыло mixvaridim@gmail.com
 

gefest

новичок
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
43
Откуда
Волгоград
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Ожидание ПТС

Видимо я здесь самый глупый! Так сделать не додумался. Gefest а у тебя менеджер случаем не Антон?
Sinekop я так думаю надо объеденить усилия.
+79064106629:eek:

Добавлено через 1 минуту
народ кто ещё с волгограда или области ждёт птс давайте собираться наверно в кучу и писать коллективное обращение

Добавлено через 9 минут
вот ещё вчера допытывался полвечера по много канальному телефону км/ч кто у них в голове стоит.как мне сказали никого.куча салонов по всей стране,а старшего нету.каждый сам по себе из них.я может чего не понимаю.но кто то в голове должен стоять?
представительство уз-дэу тоже вчера попало под горячую руку.там ответ один-дилер не выполнил обязательства.
Думал сегодня,в субботу,съездить жалобу отдать.так вряд ли кто из начальства будет.съезжу на неделе.и вообще ребята попахивает мошеничеством.я прям вкладчиком "МММ" себя чувствую *****
:fp:
 

Партнеры

Верх