• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема с ЭБУ (мозгами)

alexander_kgn

завсегдатай
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
271
Откуда
Курган
У меня
Daewoo Gentra SX
У меня такая же проблема была, это на машинах без АБС. Провода от АБС нет, а отверстие в колодке есть, вот туда влага и попадает.
 

Сан Саныч

новичок
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
27
Откуда
Новокузнецк
У меня
Daewoo Gentra SX комфорт плюс
Моей джентре ровно год. С осени появилась проблема - не заводилась. Пошевелю все провода, разъемы... Глядишь и завелась. На ходу ни разу не встала, не заглохла. Глушил сам и иногда не заводилась. А вот вчера подъехал к гаражу, заглушил, открыл ворота и... Ноль! До сих пор. Тащить до сервиса 40 км. На улице -20-25 град. Ну конечно все равно придется. Но может кто-нибудь чего-нибудь посоветует?.. Может можно все таки самому найти причину? Нет искры, бензин и давление в рампе есть, предохранитель ef10 целый, катушки все четыре сразу не сгорят. Можно ли как-нибудь проверить ЭБУ?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Подключиться любой диагностической приблудой к OBD и считать ошибки. Если этого сделать не удастся - значит или сам ЭБУ накрылся, или на него не приходит питание. Во втором случае отключить и внимательно, с пристрастием, осмотреть разъем ЭБУ, он может уже зазеленел весь.

А лампочка джекичана как себя вела? Не загоралась совсем?
 

Сан Саныч

новичок
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
27
Откуда
Новокузнецк
У меня
Daewoo Gentra SX комфорт плюс
Лампочка как и положено гасла когда двиг. заводился. Ну а сейчас, понятно, горит. Разъем чистый, все мамы и папы блестят.

Добавлено через 2 минуты
А не может сигналка блокировать? И как можно отключить? На заводские настройки сбросил, безрезультатно.
 

koshuos

влившийся в движение
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
58
Откуда
Запорожье
У меня
Daewoo Gentra Optimum+
У меня так блок ЭБУ умер (конденсат влага попала внутрь). Симптомы были: не заводилась, не было искры, чека... На связь ЭБУ через OBD выходила. Дилер (Богдан-Авто, Украина, Запорожье) месяц голову морочил, брал деньги за мнимый ремонт (заводилась иногда, день поездила и снова глохла). Ссылались на разъем (который кстате был чистый и сухой) и что это не гарантийный ремонт (пробег был 15 т и чуть больше года после покупки). Один раз я не выдержал и разобрал ЭБУ сам. Как результат снизу в блок попала влага и пошла коррозия по плате. Итог я за 400 уе купил новый блок, не у дилера, они отказались его продавать дескать его у них не было. И вообще Богдан-авто очень наплевательски относится к сервису проданных автомобилей.

После покупки нового блока столкнулся с необходимостью прошить иммобилизация под новый блок. Богдан-авто мало того, что не в курсе, что надо это делать (не говоря уже за наличие оборудования) начал в хамской форме посылать меня куда подальше угрожая своим штатом юристов. Обосновывая свои действия, что за обслуживание проданных машин им не кто не платит все делают за "свои" деньги и им дешевле судится. Т.е. они не смогли даже за мои деньги купленный мною блок поставить его на авто. (прошить имошник и обучить ЭБУ под даччик коленвала)
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Ну а сейчас, понятно, горит.
Считать ошибку и по ней разбираться, в чем дело.

катушки все четыре сразу не сгорят.
Я подозреваю, что если ЭБУ апри первом обороте КВ диагностирует отказ даже одной катушки, он не заведет двигатель.
 

koshuos

влившийся в движение
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
58
Откуда
Запорожье
У меня
Daewoo Gentra Optimum+
У меня окислилась коррозией нижняя часть платы. Где находятся элементы которые управляют силовой частью. Т.е. на связь ЭБУ выходил, а вот: искры, чека, бензонасоса (не слышно),катушки (обычно было слышно как гудела) ничего не было. Чек вообще не загорался. Также не реагировали индикаторы уровня масла и топлива.

Как же долго я вычислял, что это ЭБУ!!! тем более дилер заверял меня, что с ЭБУ все в порядке ! 3 электрика смотрели машину. Я сам выучил, что где у меня находится и что может отпасть ). беда была в том, что проблема была плавающая, т.е заводилась когда хотелась и так же глохла )

Добавлено через 7 минут
Можно ли как-нибудь проверить ЭБУ?
Только подключить на другую машину с твоим имошником. т.е. снимаешь ЭБУ и имошник (под рулем). Подключаешь свой имошник и ЭБУ на другую машину. Имошник только провода. просовываешь свой ключ в свой имошник и физически заводишь авто родными от нее ключами.
 
Последнее редактирование:

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 456
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
На заводские настройки сбросил, безрезультатно.
Надо не на заводские настройки сбрасывать, а включать режим valet (сервисный режим, когда сигналка не работает), хотя если что-то с блокирующим реле, то это не поможет.
Сигналка - первый кандидат.
Еще можно глянуть, опознает ли иммо ключ - не моргает ли диод на "солдатике" двери или магнитоле, когда ключ вставлен.
 

Партнеры

Верх