• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тормоза

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Какие плюсы и минусы вышеуказанного способа удаления резинки из регулятора тормозного усилия?
Идиотизм.
Плюсы - задние тормоза будут работать эффективнее.
Минусы - из-за этого можно отправиться в кювет или на встречку. При экстренном торможении задняя ось разгружается, и при равном тормозном усилии перед-зад задние колеса при отсутствии АБС тут же блокируются. В результате зад перестает и тормозить и стабилизировать машину на дороге. Если передние тормоза в идеальном состоянии, колеса одинаково изношены и одинаково накачаны, дорога ровная и чистая, это будет не особо заметно. А если на передней оси будут различные тормозные усилия, машину закрутит.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 477
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Идиотизм.
Плюсы - задние тормоза будут работать эффективнее.
Минусы - из-за этого можно отправиться в кювет или на встречку. При экстренном торможении задняя ось разгружается, и при равном тормозном усилии перед-зад задние колеса при отсутствии АБС тут же блокируются. В результате зад перестает и тормозить и стабилизировать машину на дороге. Если передние тормоза в идеальном состоянии, колеса одинаково изношены и одинаково накачаны, дорога ровная и чистая, это будет не особо заметно. А если на передней оси будут различные тормозные усилия, машину закрутит.

+100
Если переделывать регулятор тормозов, то за состояние тормозов нужно следить в двойне, и быть готовому при экстренном торможении к заносу.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Услышал сегодня такую версию, что эффективность тормозов без АБС и с АБС разная. Не потому что а одном случае АБС срабатывает а в другом его попросту нет, а впринципе сами тормоза с АБС более эффективные. Обоснований я не услышал, только про ощущения "жопомера" человека , который катался на авто с АБС и без.

По мне так это неправда, но что скажете?
Если говорить про педаль в пол и сухой асфальт то наверное да, без абс выиграет. Но не надо забывать об умении тормозить на грани юза. Это наиболее эффективное торможение, так как сила трения качения больше силы трения скольжения. АБС дает одно неоспоримое преимущество, не надо отвлекаться на тормоза при юзе, абс не даст заблокироваться колесам, а следовательно авто не потеряет управление. Это дает возможность одновременно оттормаживаться и рулить.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 845
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Если говорить про педаль в пол и сухой асфальт то наверное да, без абс выиграет. Но не надо забывать об умении тормозить на грани юза. Это наиболее эффективное торможение, так как сила трения качения больше силы трения скольжения. АБС дает одно неоспоримое преимущество, не надо отвлекаться на тормоза при юзе, абс не даст заблокироваться колесам, а следовательно авто не потеряет управление. Это дает возможность одновременно оттормаживаться и рулить.
Всё верно. Добавлю только что и на автомобиле, оснащённом ABS, можно умеючи тормозить на грани сработки ABS. А когда ABS некстати сработал, то я иногда действую так: кратковременно приотпускаю педаль тормоза чтоб ABS отключился, а затем вновь нажимаю на педаль, но с чуть меньшим усилием. Так что и с ABS-ом можно подружиться.:)
Я вот сейчас с ESC подружаюсь, очень развратная она, эта ESC, я Вам скажу...
 
Последнее редактирование:

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Всё верно. Добавлю только что и на автомобиле, оснащённом ABS, можно умеючи тормозить на грани сработки ABS. А когда ABS некстати сработал, то я иногда действую так: кратковременно приотпускаю педаль тормоза чтоб ABS отключился, а затем вновь нажимаю на педаль, но с чуть меньшим усилием. Так что и с ABS-ом можно подружиться.:)
Я вот сейчас с ESC подружаюсь, очень развратная она, эта ESC, я Вам скажу...
Я извиняюсь, а зачем тогда эти фокусы с педалью тормоза? Чуть приопусти и АБС перестанет работать сама как только зацеп появится... Попытки придать простой системе свойства, которых у нее нет, а также пытаться обхитрить эти несуществующие свойства - верный путь в задок другого участника движения...:) А потом будут писать, что АБС мешает...
 

дрон

влившийся в движение
Регистрация
16.05.2019
Сообщения
209
Откуда
краснодар
У меня
LADA VESTA SV 1.6 MT
при отпускать и нажимать на педаль тормоза ,это и есть имитация ABC :)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 845
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я извиняюсь, а зачем тогда эти фокусы с педалью тормоза? Чуть приопусти и АБС перестанет работать сама как только зацеп появится... Попытки придать простой системе свойства, которых у нее нет, а также пытаться обхитрить эти несуществующие свойства - верный путь в задок другого участника движения... А потом будут писать, что АБС мешает...
Ездий как хочешь, мне всё равно. Лично мне ни ABS, ни ESC не мешают, разве что проваливающий на холодную мотор и тупящий робот способны посодействовать возникновению аварийной ситуации. Но это уже оффтоп.:)
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
Лично мне ни ABS, ни ESC не мешают, разве что проваливающий на холодную мотор и тупящий робот способны посодействовать возникновению аварийной ситуации.
плохая у тебя машина! :(
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 845
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
АБС делает это с частотой 10-20 раз в СЕКУНДУ. Давай уточним у Джентравода- он так могёт?
С такой частотой нет. Но на авто без ABS-а ездил, аварийные ситуации из-за блокировки колёс случались, ДТП нет. Как-то раз зимой в Арзамасе ABS на Шуме отказал. А мне в Саров надо возвращаться... Ничего, доехал. После мойки всё заработало.
Сейчас без ABS нет желания ездить. Давно привык к его наличию, адаптировался к его особенностям, меня всё устраивает.:)

плохая у тебя машина!
Не машина, а силовой агрегат. Например, к тормозам Весты у меня претензий нет.
 

Новые сообщения

Партнеры

Верх