• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пересвет салона

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Вот хочу переделать освещение в салоне, что бы так называемый вежливый свет работал и на передний плафон тоже, но такой вопрос, так как при открытии дверей ламочка замыкается через плату упр. то не поплохеет ли ей если через нее пустить в двое а то и в трое больший ток?
 

yanger

почетный джентравод
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
1 959
Откуда
Волгодонск
У меня
Джентра CDX
Я иногда завидую таким людям, которые понимают что нарисовано выше.
 

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
Посмотреть бы на плату управления, не глядя на неё, пара вариантов - свет у нас не "замирает", а тупо тухнет, с задержкой . Отсюда, если боязно за дорожки - продублировать навесным монтажом (подпаять паралельные проводёнки).
Или разгрузить токовую часть релюхой...
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
за дорожки не особо боязно, а вот за микросхемку которая за все это отвечает скорее всего, боязно. просто если ставить светодиоды то фиг с ними у них потребление раз в пять меньше чем у лампы, но если делать универсальную, то вот "меня терзают смутные сомненья". 10 Вт лампа это 0,8 А, т.е. +(1,5 -2) Ампера, довольно таки много. Свет у нас не затухает плавно, а выключается по прошествии или 7 или 10 секунд, после закрытия двери если нет ключа в замке зажигания.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
А где спрятан этот блок?
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Я иногда завидую таким людям, которые понимают что нарисовано выше.
на самом деле чтобы понять что там нарисовано университетов заканчивать не надо) провод пришел провод ушел):), даже цвета расписаны)

Добавлено через 31 секунду
А где спрятан этот блок?
блок управления в центральном плафоне.
 

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
А чего там за микруха ? Ключ ? или задержка на ней реализована?

Добавлено через 3 минуты
Вот сделано нечто подобное
http://www.drive2.ru/l/1635102/
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Задержка в ней реализована! если судить по проводке в варианте без этого блока, то земля сразу кидается через концевик, значит здесь скорее всего стоит ключ, и таймер который им управляет. но он наверно расчитан на ток от лампы только центрального плафона, 15-20 вт (сколько там хз), вот и вопрос будет ли ему плохо если пустить еще дополнительно 1,5 -2 А, хз.
 

Макс

давно здесь
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
524
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra, Optimum+, MT
Только что разбирал плафон. У нас за задержку затухания отвечает микруха на которой постоен таймер. Эта микруха управляет тразистором 2sc2328, у которого Ic max= 2А. У нас в центральном плафоне стоит лампа на 10вт и в штурманском плафоне, если не ошибаюсь 2 лампочки по 7вт. Следовательно, в сумме 24вт, если сделать все вместе сложить, то по формуле I = P/U, получаем ток 2А будут потреблять эти лампы, следовательно транзистор будет работать уже на пределе, может не выдержать. Как то так, если где не прав поправьте.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
а я думал что в штурманском 10 Вт), для пост все правильно, но здесь надо еще учитывать что реальное напряжение это 15 В, а не 12. Значит надо ставить более мощный транзистор), хотя если кратковременно можно и забить.
 

Партнеры

Верх