• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тормозная жидкость. Какого производителя выбрать?

IIIyJIeP

давно здесь
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
884
Откуда
Omsk
У меня
Daewoo Gentra, MT

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Купил в начале лета Brembo DOT 5.1 за 330 рублей 0.5 литра, хотел Motul но она 600+ стоит...
Ещё не менял, решил заняться этим весной вместе с колодками. Но пожалел об этом. Неделю назад откручивал крышку бачка. Жидкость светлая всё хорошо хотя проехал 51000, а вот резинку под крышкой всю распёрло... и она стала очень мягкой, я её порвал по середине. Долго думал чем заменить, но решил что и так герметичность будет держать... Как бы в цилиндрах манжеты не повторили её судьбу, колодки ещё не менял. Капиталить суппорта не хочется...:cry: Но это весной будет видно...


Открыл я этот журнальчик "за руБлём!"... Сразу несёт от неё заказной статьёй...
Сами задают вопрос, но не дают на него ответ:

Какую купить тормозную жидкость — DOT 4 или DOT 5.1?

Покупайте жидкость того типа, который рекомендован изготовителем автомобиля (к примеру, DOT 4). А при выборе конкретного бренда можно руководствоваться итогами наших исследований. Для справки: в Америке и Японии используют в основном DOT 3, а в Европе и у нас — DOT 4.

Ребятушки! DOT 3 можно лить 3,4 или 5,1 , если указано DOT 4 , можно лить 4 и 5.1, ну Вы поняли... так ещё больше скажу, они взаимосмешиваемые (допустим ушла жидкость и надо долить чтобы доехать, берёшь и льёшь что хочешь, и при этом не паришься. Или менял жидкость на 4, но не хватило, а на полке стоит DOT 3. Смело добавляешь до необходимого уровня!).

Основная и ключевая разница, которую я для себя подчеркнул! DOT 5.1 должен быть не силиконовый. И он менее агрессивный по отношению к резине и металлу!
 
Последнее редактирование:

Пашка

давно здесь
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
757
Откуда
Воронеж
У меня
Белая Ravon Gentra Comfort Plus МКПП 2017
Купил в начале лета Brembo DOT 5.1 за 330 рублей 0.5 литра, хотел Motul но она 600+ стоит...
Ещё не менял, решил заняться этим весной вместе с колодками. Но пожалел об этом. Неделю назад откручивал крышку бачка. Жидкость светлая всё хорошо хотя проехал 51000, а вот резинку под крышкой всю распёрло... и она стала очень мягкой, я её порвал по середине. Долго думал чем заменить, но решил что и так герметичность будет держать... Как бы в цилиндрах манжеты не повторили её судьбу, колодки ещё не менял. Капиталить суппорта не хочется...:cry: Но это весной будет видно...


Открыл я этот журнальчик "за руБлём!"... Сразу несёт от неё заказной статьёй...
Сами задают вопрос, но не дают на него ответ:

Какую купить тормозную жидкость — DOT 4 или DOT 5.1?

Покупайте жидкость того типа, который рекомендован изготовителем автомобиля (к примеру, DOT 4). А при выборе конкретного бренда можно руководствоваться итогами наших исследований. Для справки: в Америке и Японии используют в основном DOT 3, а в Европе и у нас — DOT 4.

Ребятушки! DOT 3 можно лить 3,4 или 5,1 , если указано DOT 4 , можно лить 4 и 5.1, ну Вы поняли... так ещё больше скажу, они взаимосмешиваемые (допустим ушла жидкость и надо долить чтобы доехать, берёшь и льёшь что хочешь, и при этом не паришься. Или менял жидкость на 4, но не хватило, а на полке стоит DOT 3. Смело добавляешь до необходимого уровня!).

Основная и ключевая разница, которую я для себя подчеркнул! DOT 5.1 должен быть не силиконовый. И он менее агрессивный по отношению к резине и металлу!
В толмуте написано ДОТ 3 заливать
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 025
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
В толмуте написано ДОТ 3 заливать
http://www.him-sintez.com/index.php/stati/otlichie-tormoznoie-jidkosti-dot-3-ot-dot-4.html

Отличие тормозной жидкости ДОТ 3 от Дот 4
Магазинах автозапчастей предлагают тормозную жидкость с различными маркировками DOT 3, DOT 4, а бывает DOT 5.1.
Тормозная жидкость - это жидкость, которая применяется в тормозной и системе сцепления. Функции тормозной жидкости: корректная передача усилия. Основные свойства тормозной жидкости: низкая сжимаемость, высокая температура кипения, устойчивая вязкость, тормозная жидкость должна хорошо предотвращать разрушение, иметь незначительную степень абсорбции влаги (накопление жидкости), не оказывать разрушительное действие на резиновые детали тормозной системы.
Разработаны и приняты международные стандарты тормозной жидкости.
Тормозная жидкость, соответствующая принятым нормативным документам (а значит безопасная в использовании), должна иметь на упаковке соответствующую информацию.
Основные свойства тормозной жидкости и их значение: тормозная жидкость в процессе эксплуатации транспортного средства должна сохранять незначительное значение уровня сжимаемости.
Важный показатель – температура кипения. В процессе торможения тормозные колодки из-за взаимодействия с другими деталями тормозной системы нагреваются. Приобретенная тепловая энергия транлируется тормозной жидкости и его зачастую может быть достаточно для закипания тормозной жидкости. При закипании образуются пузырьки воздуха, они могут стать причиной отказа всей тормозной системы. Вывод: чем выше температура закипания тормозной жидкости, тем более безопасна она для тормозной системы.
Уровень вязкость тормозной жидкости не должен изменяться с наименьшей зависимостью от температуры.
Поддержание при низких температурах минимально возможной величины вязкости особенно важно учитывать при использовании антиблокировочной тормозной системы (ABS).

Тормозная жидкость не должна способствовать коррозии металлических деталей тормозной системы поэтому тормозная жидкость содержит соответствующие антикоррозийные присадки.
Т.к. при торможении тормозная жидкость нагревается, а впоследствии охлаждается, в ней образуется конденсат, который накапливается в тормозной системе и может вывести ее из строя. Рекомендуется раз в 2 года менять тормозную жидкость.
Различия тормозной жидкости класса DOT

Главное отличие жидкостей класса DOT в составе жидкости, температуре кипения и способности к абсорбации. Стоимость тормозной жидкости прямо пропорционально зависит от температуры кипения, чем больше температура, тем стоимость тормозной жидкости выше.

Тормозная жидкость DOT 3 – основой DOT 3 являются различные соединения гликолей (двухатомных спиртов). Использование гликоля удешевляет стоимость жидкости, но при этом такая жидкость имеет большую гигроскопичность (способность накапливать влагу) что приводит к снижению температуры кипения тормозной жидкости.
Тормозная жидкость DOT 4 – основой DOT 4 являются соединения сложных эфиров с борной кислотой. Борная кислота, входящая в состав жидкости при контакте с влагой полностью нейтрализует её. Это приводит к образованию меньшего количества влаги по сравнению с жидкостью DOT 3, а также более долгому поддержанию заданного уровня температуры кипения и увеличивает срок службы тормозной жидкости. Тормозная жидкость класса DOT 4 относится к высококачественным тормозным жидкостям.
Тормозная жидкость DOT 5.1 – имеет сходный состав с жидкостью DOT 4 но имеет большую температуру кипения. Что позволяет её использовать в тормозных механизмах гоночных автомобилей, автомобилях которые развивают большую скорость, а также в мототехнике.
Все жидкости класса DOT смешиваются между собой, но необходимо придерживаться правила, что более высокий класс жидкости можно добавлять в более низки, а наоборот нельзя. Это значит, что если в автомобиле была залита жидкость DOT 3, вы можете долить жидкость класса DOT 4 или DOT 5.1, это приведет к улучшению свойств жидкости DOT 3. И наоборот если в автомобиле была залита жидкость класса DOT 5.1, ни в коем случае нельзя доливать DOT 3 или DOT 4, это может привести к заклиниванию и выходу из строя тормозной системы автомобиля.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 478
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Мы при обслуживании используем DOT-4, и в Лачетти заливаем, и в Джентры.
 

Пашка

давно здесь
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
757
Откуда
Воронеж
У меня
Белая Ravon Gentra Comfort Plus МКПП 2017

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 025
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Четверки выше крыши
Главное шоб не левак
А то резинки разъедает только в путь
Как то протекло на жиге на штампованный диск, краска слезла как рубашка лучше чем от специальной смывки

Добавлено через 34 секунды
Поэтому стараюсь пользоваться импорт
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Как то протекло на жиге на штампованный диск, краска слезла как рубашка лучше чем от специальной смывки
А вот это как раз любая тормозуха тебе исполнит, и палёная, и фирменная.
 

Партнеры

Верх