• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Управляемость

And

влившийся в движение
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
164
Откуда
Воронеж
Вчера наблюдал картину (да что там я сам в ней участвовал), на затяжной подъём с полкилометра в "малом е@уново" покрытым как стеклом льдом подымались машины, кто с разбега, кто зигзагом, кто как в общем, скатывались и по новой подымались с разгона, и каждый раз начинали буксовать на разной высоте. Я тоже там был (мед пиво пил) буксовал тоже. Но в конце концов я и ещё две машины вместе со мной заскочили. У всех кроме меня, а их было 6 машин, были шипы. Напрашивается вывод "Не все йогурты одинаково полезны", Потертые шипы в данной ситуации ни чем не лучше "липы", да и брать шипы которые в общей сложности нужны зимой на 20-30дней суровой езды в нашем регионе(а потом скользить ими по асфальту до мая) не вижу никакого "кайфа".
У меня из двора ни одна машина на липучке не выехала сама, на шипах не с первого раза, но выезжали. Горка метров 20 с перепадом в пару метров. Это когда был ледяной дождь.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Потертые шипы в данной ситуации ни чем не лучше "липы"
Так же справедлив тезис "потертая липа в любой ситуации гораздо хуже свежих шипов".
Резину следует менять своевременно, да.

да и брать шипы которые в общей сложности нужны зимой на 20-30дней суровой езды в нашем регионе
Я ставлю шипы ради того одного дня, когда без них я бы затормозил бы на полметра позже, чем нужно...

(а потом скользить ими по асфальту до мая)
Мои вот что-то не скользят. Об прошлом годе только в июне поменял на лето, просто потому что только тогда появилась возможность и время, и никакого неудобства до того момента не испытывал.
 

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
Стоянка на работе, 60 м, под горку, по перепаханым сугробам, бампером снег снимаю... Машины ёлочкой стоят, расстояние от бортов моей, до задов остальных от 30 до 60 см, как встанут. С разгона нельзя - можно "сочкильзнуть" на кого...(нет четкой прямой). Пока проползаю , на зимнем, а вот обратно тяжко, получается на заднем приводе, в гору, да ещё как на каре ))) Сегодня полез задом на стоянку, ещё подвалило. Вылазят не все...
За выходные несколько мест расчистили, и поставили куличики - в мой рост, теперь ещё и слалом ))

Добавлено через 1 минуту
Я ставлю шипы ради того одного дня, когда без них я бы затормозил бы на полметра позже, чем нужно...
Солидарен! Или когда на липах не стронуться (поступательно) ;)

Добавлено через 9 минут
Сегодня кста запарковался рядом с другой Женькой, тёмно-серая максималка, водит тётенька)))...
 
Последнее редактирование:

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 390
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Мои вот что-то не скользят. Об прошлом годе только в июне поменял на лето, просто потому что только тогда появилась возможность и время, и никакого неудобства до того момента не испытывал.
Ай яй яй. О народе не думаете как "Юрий Венедиктович", в июне меняете шипы на лето. И вот летят они(шипы) потом от сухого асфальта в сзади идущую. Сей факт, что уже прилетало.

Добавлено через 5 минут
Сегодня кста запарковался рядом с другой Женькой, тёмно-серая максималка, водит тётенька)))...
Тётеньку в "студию" в смысле на форум нужно пригласить записочкой:)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
И вот летят они(шипы) потом от сухого асфальта в сзади идущую.
Они и зимой летят, и шипы, и камни и что только не летит. Кто хочет, чтобы машина была целенькой - тому надо ее в гараже держать, а на дороге она ни от чего не застрахована. А кто особо боится шипа в лобовое - тот волен не прижиматься бампером к бамперу на скорости 100+, а держать безопасную дистанцию.


в июне меняете шипы на лето
Весной не до того было.
 
Последнее редактирование:

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
Тётеньку в "студию" в смысле на форум нужно пригласить записочкой
Ну можно и влОжить ))) записочку... )))
Я конечно местами флудо-флэймер, частенько Офтопик-овый. Да и кто здесь не такой?
Но не соорудить ли фирменную пригласлку, для всех, распечатать на принтере по месту обитания, и "пихать" всем встреченым Джентрам? (стоячим)
 
Последнее редактирование:

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Думаю кого машина и общение по её поводу интересует и при этом они хоть иногда заходят в инет- они все тут.Кого нет,они бесполезны нам и мы от них пользы не почерпнём.
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Re: Летние шины

Имхо тут две ошибки:
1) заменив стабы ты видимо поломал баланс настроек. Описанное тобой поведение автомобиля не безопасно и не правильное для гражданской поповозки... Там где другие просто едут на автопилоте ты полноценно управляешь, борешься и превозмогаешь... Неудивительно что ты сам себя подстегиваешь...
2) передний привод под сброс газа только сильней в занос проваливается... Отсюда и вторичное колебание - твой "хлыст"... Перечитай Сингуринди, и на отработку навыков, коль ещё шилко в попе... Я это одобряю, но не на дорогах общего пользования...
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: Летние шины

1) заменив стабы ты видимо поломал баланс настроек.
Скорее наоборот, добился нужного МНЕ баланса.
Описанное тобой поведение автомобиля не безопасно и не правильное для гражданской поповозки...
Описанное мною поведение проявляется исключительно в предельных режимах. В спокойных режимах моя не стоковая Джентра всё такая же гражданская поповозка.;)

Там где другие просто едут на автопилоте
Угу, зачастую вполовину медленнее, чем я. При таких ложных и неоправданных перестраховках в повороты можно и на убитых жугулях на лысой летней резине зимой во все повороты вписываться. Вот народ, напокупают супер-мега-современных авто, а сами ездют на них словно на древних жугулях.:fp:
ты полноценно управляешь, борешься и превозмогаешь...
Всё под настроение. Хочу поовощить вечером, когда никого сзади идущего не держу, могу и 50...60км/ч поовощить, где можно спокойно ехать 80км/ч. Хочу отжечь, отожгу, но аккуратненько, шоб никого не зацепить.
Неудивительно что ты сам себя подстегиваешь...
Спорный вопрос. Знаю людей, которые умеют и на УАЗе-каблуке отжечь. А знаю и овощей, у которых 150л.с. под капотом, а они ездють в четверть педали и на обгоны выходят на прямой передаче. Так что ИМХО дело не столько в авто, сколько в водителе.
передний привод под сброс газа только сильней в занос проваливается... Отсюда и вторичное колебание - твой "хлыст"... Перечитай Сингуринди, и на отработку навыков, коль ещё шилко в попе...
Это теория. А у меня практика. Передний привод гораздо быстрее стабилизируется если действовать "по жугулёвски", т.е. сбросить газ и крутануть руль в сторону заноса, нежели когда действуешь "по книжке", т.е. добавляешь газу и крутишь руль в сторону, противоположную заносу (применительно к скользким покрытиям). Кому-как, а мне проще действовать по привычке, оставшейся с эксплуатации копейки. По жугулёвски я всякий раз стабилизировал переднеприводную тачку, а вот по книжному далеко не всегда, очень часто не хватало времени и/или ширины проезжей части.
Я это одобряю, но не на дорогах общего пользования...
Напрасно рисковать я не привык, но и контраварийная подготовка должна быть. Это у вас там в Маскве можно (за нехилые бабки) записаться на курсы контраварийной подготовки и оттачивать навыки на автодроме. А у нас на периферии такого нету, вот и приходится контр-подготавливаться самостоятельно, на личном авто и на дорогах общего пользования, ибо больше негде. Главное с умом, а то бывает и такое (дело было в Сарове, но я тут не при чём): https://www.youtube.com/watch?v=6cz74-BbKr4
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Re: Летние шины

Спорить не буду, тебя учить только портить :) я в хорошем смысле если что :) а вот про курсы я скажу таки нет. Любая площадка зимой заливается водой и автодром готов. Нет площадки- есть водоем... Так и отрабатывать легче, и машину не ломаешь...
 

Партнеры

Верх