• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С Джентры на Весту: как оно?...

Каковы ваши впечатления после тест-драйва Весты?


  • Всего проголосовало
    80

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Это наше любимое занятие, без этого на форуме тоска.
Правильно, о Джентрах особо не о чем разговаривать, ездят себе спокойно и мозг владельцев не компостируют, честные, недорогие машинки.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
1) ещё раз, наверно последний, но вдруг услышишь: откуда ты знаешь, что есть робот с одним сцеплением лучше чем у ВАЗа??? С чего ты взял что они могли лучше допилить софт? А ничего что они в отличие от тебя решали инженерную задачу, и находятся внутри ТЗ? И должны учитывать кучу факторов: экономичность, экологичность, ресурс, себестоимость, сроки разработки, и т.д.? С какого бодуна ты решил что они сделали свою работу плохо? Просто ответь, не переводи стрелки в очередной раз...
Про ТЗ в курсе. И всё же. Про факторы.
1.Экономичность. Тут всё ОК, претензий по части экономичности лично у меня нет.
2.Экологичность. С тех пор как, мотор перестал троить при тёплом пуске, и бензином несгоревшим при пуске перестало вонять. Спишем на нюансы обкатки.
3.Ресурс. Всем известно, что чем ближе передаточные числа КПП друг к другу, тем меньшие нагрузки ложатся на синхронизаторы. К примеру на прежней ВАЗ21099 синхронизатор 2-ой передачи сдался уже на 140т.км., при этом МКПП на Киа Шума работала исправно до момента продажи на 208т.км. На Шуме был меньше разрыв при переходе с 1-ой на 2-ую: при выкрутке на 1-ой до 3000об/мин и быстром включении 2-ой, на 2-ой обороты были 2200. На ВАЗ21099 в тех же условиях обороты были 1700 (ГП 3,7).
Так что можно было бы добиться большего ресурса синхронизатора 2-ой передачи за счёт сближения передаточных чисел 1-ой и 2-ой передачи. Да и динамика разгона была бы по лучше.
3.Себестоимость. При разовом внесении изменений в передаточные числа КПП, в масштабах массового производства себестоимость не меняется. А софт так и так надо создавать нормальный, а не чтоб куча жалоб от клиентов поступала.
4.Сроки разработки. Пилять, они Калину лет 15 разрабатывали, а получилось всё равно говно. Какие уж тут сроки! Ну, сляпали они Весту за 2 года, так в итоге кучу косяков пришлось допиливать. Кому от этого легче?...

Потому я и считаю, что робот-АМТ сляпали из того что было, по сути из восьмёрошной КПП с ГП 3,9, да ещё и софт под овощение заточили, будто только овоща-пенсионегры будут покупать АМТ.
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
gentravod152,
Комрад, я тебе четыре первые попавшие на ум фактора накидал, а в ТЗ их может быть пятнадцать... Ну ладно, раз ты такой упертый, то погнали :)
*) То есть примера робота, лучше настроенного чем на Лада я не увижу... Отлично. Это уже показывает уровень твоих претензий и ожиданий. Однозначно тест-драйв ты под мескалином проходил ;)
1) проехали, консенсус у нас тут. Но тут же кроется ответ на твой последний абзац про овощение. СпорсмЭнам АвтоВАЗ предлагает МКПП и версии спорт. А АМТ да, для женщин, пенсионеров, прижимистых таксистов и по..уистов как я.
2) ресурс не в ступеньке по передаточному, а в главной паре и передаточном отношении первой. Условно сцепа обязана выдержать двадцать тысяч циклов трогания, и пятьсот циклов трогания в гору с уклоном 20%... Как ты думаешь, может такое быть в ТЗ? А если штатная коробка и штатное сцепление не выдержит таких издевательств на других передаточных отношениях или потребует замены накладок, материалов и т.д. что уже выльется в значительный рост себестоимости/цены? Выход в увеличении передаточного отношения второй? Тогда ступенька появится между второй и третьей, а это будет ещё неприятнее в вождении, динамике и экономичности... Поплотнее "нарезать" со второй по пятую? Тогда на трассе будет рев и большой расход... Ввести шестую передачу? Это дорого, доплата будет большой...
Тут мы плавно переходим к главному: ЦЕНЕ.
3) А если в ТЗ стояло условие удорожания с/стоимости не более чем на 10 тысяч рублей? Из которых 6 условно- два актуатора бош... Почему такое условие? Да экономисты подсчитали что народ требует автоматического переключения за минимальные деньги! Может быть такое в ТЗ? Для таких приверед как ты, пересевших с 6 ступенчатого гидроавтомата, в проекте был вариатор, но ты не дождался :)))
Любое изменение конструкции/материала, да даже технологии стоит денег. Далеко не копеек. Ты вроде производственник, должен знать. Так вот удержание мин.цены наверняка стояло в ТЗ одним из первых!
4) сроки разработки: о каких десятилетиях ты говоришь? Пришли европейцы в руководство и завод за пять лет поменялся до неузнаваемости, как и продукция кстати. Почему ты думаешь, что не было в ТЗ требований по временным рамкам на разработку, испытания и запуск в серию? Время=деньги. Пока ты тянешь резину- конкурент продает и снимает сливки с рынка... Это законы бизнеса.
И т.д. и т.п.
Вывод: не думай, что ты умнее всех, не держи людей за дураков, и в жизни для тебя не будет неприятных неожиданностей, завышенных ожиданий и беспричинных расстройств.
 

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
Интересно,Резкий защищает Таз,только уже опанент у него владелец Таза.:cool:Ему и не скажишь,мол попробуй потом говари,он попробывал:D.
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Я защищаю логику и здравый смысл... Они в нынешние времена, когда слово ничего не стоит, беззащитны :)
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 390
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Ввести шестую передачу? Это дорого, доплата будет большой...
В условиях массового выпуска автомобилей это пшик. Просто руководство ТАЗа положило на всех большой йух.
в проекте был вариатор, но ты не дождался :)))
Чем лучше вариатор, на котором вообще нужно как пенсионер ездить чтобы он хотя бы до ремонта 2сотки отходил. Та еще хрень.
Насчет МКПП с тобой согласен. Даже бородатые бренды европы уже не производят пресловутую ручку. Заставляя тем самым нас быть всеми овощами на дорогах. Хотя у них более интересный мотор, но это уже другое кино.
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
В условиях массового выпуска автомобилей это пшик. Просто руководство ТАЗа положило на всех большой йух.

Чем лучше вариатор, на котором вообще нужно как пенсионер ездить чтобы он хотя бы до ремонта 2сотки отходил. Та еще хрень.
Насчет МКПП с тобой согласен. Даже бородатые бренды европы уже не производят пресловутую ручку. Заставляя тем самым нас быть всеми овощами на дорогах. Хотя у них более интересный мотор, но это уже другое кино.
Какой пшик? Инфа есть? Поинтересуйтесь сколько стоит добавить одну ступень в передний привод, сколько деталья надо покупать и главное- каков результат...

И по вариатору откуда дровишки? ОБС? Почему на более крупном кашкае он отходит 200, а на более мелкой Весте, с чахлым 1,6 он помрет? Не, но с дуру можно и хххх сломать, но фактах каков? Любой АКПП требует обслуги, и со временем ремонта. Если ты патологический жмот- бери механику.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 390
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Какой пшик? Инфа есть? Поинтересуйтесь сколько стоит добавить одну ступень в передний привод, сколько деталья надо покупать и главное- каков результат...

И по вариатору откуда дровишки? ОБС? Почему на более крупном кашкае он отходит 200, а на более мелкой Весте, с чахлым 1,6 он помрет? Не, но с дуру можно и хххх сломать, но фактах каков? Любой АКПП требует обслуги, и со временем ремонта. Если ты патологический жмот- бери механику.
Сколько стоит для "МОГУЧЕГО" завода добавить шестерню, чтобы потом также мульёнами продавать свои Весты и Хрены? Копейки. Вариаторы гавно ( и это даже не про весту) по той причине, что они не выдерживают тех нагрузок что механика - резкий старт, пробуксовки и самое(!) не нужно греть коробку зимой (те кто завел и поехал зимой на вариаторе не зная его убивают по полной).Впрочем те же болячки, что и акпп. И да, у меня механика и я люблю механику и то что я не признаю автоматЫ разве говорит о том, что я жмот? Какое то неправильное мнение о водителях, которые, знают что такое передачи скоростей и умеют ими сами пользоваться.
 
Последнее редактирование:

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 574
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
. ...И да, у меня механика и я люблю механику и то что я не признаю автоматЫ разве говорит о том, что я жмот? Какое то неправильное мнение о водителях, которые, знают что такое передачи скоростей и умеют ими сами пользоваться.
Замшелый динозавр!:D
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Сколько стоит для "МОГУЧЕГО" завода добавить шестерню, чтобы потом также мульёнами продавать свои Весты и Хрены? Копейки. Вариаторы гавно ( и это даже не про весту) по той причине, что они не выдерживают тех нагрузок что механика - резкий старт, пробуксовки и самое(!) не нужно греть коробку зимой (те кто завел и поехал зимой на вариаторе не зная его убивают по полной).Впрочем те же болячки, что и акпп. И да, у меня механика и я люблю механику и то что я не признаю автоматЫ разве говорит о том, что я жмот? Какое то неправильное мнение о водителях, которые, знают что такое передачи скоростей и умеют ими сами пользоваться.
Ещё раз- посмотрите состав набора для добавления 6 передачи в коробку ваза. По факту это новая коробка. Там другие шестерни, картер, крышка, тяги и т.д. и т.п.
Добавляют ведь передачу, чтобы перебрать весь передаточный ряд, с первой по пятую...
 

Партнеры

Верх