• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло для дэу джентра в двигатель

Какой бренд масла вы заливаете в свою машину?


  • Всего проголосовало
    540

Санчос

новичок
Регистрация
05.11.2013
Сообщения
15
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Вопрос: какое масло заливать в джентру?
Ответ: любую качественную синтетику 5w30!


Я в шоке от невежества народа, без обид.
1.Запомните раз и навсегда - цифра после W, это вязкость при Рабочей температуре двигателя 90-100гр. К температуре за бортом летом не имеет никакого отношения:))). Про первую цифру обьяснять не буду, вот она имеет отношение к минусу).
2. В этот двигатель нельзя лить W40, слишком вязкое, слишком плохо будет смазывать коренные вкладыши, повышенный износ. Кстати будет повышенный угар на W40. Современные двигатели (ну последние лет так 10) кушают только W30/20, W 40 можно лить, тысяч так после 150 пробега.

В этот движок только W20/30. Для средней полосы 5w30, для севера 0w30.
W20 не советуют мотористы по причине его "экологичности" в ущерб смазывающим и очищающим характеристикам, к тому же качественное W20 дефицит).

Сами убивают двигло маслом с высокой вязкостью и удивляются, чей то оно угорает и чернеет быстро. А оно не только угорает, а еще и колечки маслосьемные закоксовывает:trollface: Ну нельзя же быть невежами, для кого википедию клепали?:wall:
Не...я конечно утрирую, движок и на W50 гарантию откатает (потому диллеры и не морочатся и льют что попало), вопрос сколько откатает после гарантии;) Допуски кстати тоже важны, масла разных допусков с одинаковыми цифрами после W могут иметь сильно отличающуюся дельту вязкости рабочей температуры. Для нас главное, чтобы не ниже SL и асеа3
В наш двигатель нужно заливать
0/5-W20/30, API SM/SN, ACEA C3 (требование Евро-5 катализатор), по желанию с допуском Dexos 1/2.
(Dexos2 перекрывает Dexos1; a соответствие API SN+ACEA C3 с лихвой перекрывает нафиг Dexos2)

Центральный/южный регион 5-W20/30
Северный 0-W20/30

W20 - для спокойной езды преимущественно по трассам, даст экономию некоторую на топливе 5-7%.
W30 - для преимущественно городской езды, с пробками, с простоями на холостых, при частой полной загрузке, при активной езде на высоких оборотах.
Варианты масел с кодами для заказа:
  • GM 5W-30 Dexos1, API SN+RC: 195599877 (5л.).Фото:
  • NGN PROFI 5W-30 API SN/CF, ACEA A3/B4: V172085301 (4 л.), V172085601 (1 л.)
  • MANNOL Energy Formula JP 5W-30 API SN, GM dexos 1


Пробка сливная:
  • оригинал GM: 11562588
  • аналог Dello: 01-1006520736-A

Прокладка пробки сливной:
  • оригинал GM: 12616850
  • аналог Victor Reinz: 407004800
 
Последнее редактирование модератором:

SAN

завсегдатай
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
290
Откуда
Владимирская обл.
У меня
"Daewoo Gentra"
Re: Масло с завода

Нет,полусин.Dexos1 5w20 но не для нашего климата.Слили через 2 тыщ.ТО1 серо-зилёная жижа.Залили Шелл 5W40.(привозил своё).ОД у нас льют TOTAL.
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Re: Масло с завода

Я не спрашивал какое масло у нас льет ОД, но однозначно буду покупать свое. ТО уже 18 декабря а я до сих пор не определился с маслом.:( Рассматриваю Ликви Моли, Мобил 1, Шелл. Какое лучше выбрать? Цена значения не имеет. С ЛиквиМоли ни разу не сталкивался но многие его хвалят, Кто его использовал?
 

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT
Re: Масло с завода

Но, вероятно, не будут против своего масла.
Спросил на сервисе по поводу масла на ТО-1....сказали что будут лить Uzautooil 5W40. Посмотрю чуть позже!!!
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Re: Масло с завода

http://gentra-club.ru/showthread.php?p=11485#post11485
"Пресс-служба рекомендует придерживаться данных предоставленных в Руководстве по эксплуатации, раздел Техническая информация, стр. 9-3, а именно:
моторное масло - Dexos 1 5W/30"
http://astraclub.ru/threads/98535-%D0%92%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-GM
"
Д1 - стандарт GM выпущеный в 2007г предназначено для использования в бензиновых двигателях и заменяет GM-LL-A-025, GM6094M и GM4718M.
Д2 - стандарт GM выпущеный в 2010г предназначено для использования в дизельных двигателях и заменяет GM-LL-B-025 ,а также заменяет GM-LL-A-025(соответственно и Д1) для бензиновых моторов.
Так что Д2 полностью перекрывает спецификации Д1, используется как его замена, рекомендуется во всех мануалах и из-за распространенности стоит дешевле. Если грубо, то: у Д2 более стабильный пакет загустителей и соответственно увеличеный интервал замены. В активе Д1 остается только меньшая вязкость: логично его использовать в холодных регионах, но с уменьшеным интервалом замены."
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/lacetti/lacetti_sedan/vladelec77/journal/630476/
"
Забегая вперед скажу, что удивлен тому результату который мы видим. Но факт остается фактом. Даже повторно повторили тестирование, но все подтвердилось.
И так что мы видим:
1. Ресурс — мы находимся в допуске, до предела мы так и не дошли.
2. Химия (основной уклон этого параметра идет на угар) — стало по хуже, но еще не дошли до плохой зоны.
3. Загрязнение — тут все супер, снимаю шляпу.
4. Fe (наличие металических частиц в масле)- отлично, даже до допустимого значения не дошли.
5. Вязкость — ох эта вязкость, она опять увеличилась до 77,1. Почему?
6. Наличие воды (конденсат в масле) — масло перестало отдавать конденсат и стало накапливать водичку, что не есть хорошо при запуске холодного двигателя(вот для этого масло и берется на холодную, что бы знать чем дышит первые секунды двигатель)
Вывод: Масло держит моторесурс в 7500 км. Согласен есть минусы, а у кого их нет. Кататься более не советую, все написано выше. Если не заморачиваться в поисках идеала и менять через 7500км, а так же не смущает гарь которая каждый раз ощущаешь обонянием при проверке масла и его доливке — то вопросов кардинальных нет."
:scratch::(:wall:
 

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT
Re: Масло с завода

поправлюсь- 5W30...
 

SAN

завсегдатай
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
290
Откуда
Владимирская обл.
У меня
"Daewoo Gentra"
Re: Масло с завода

Немного дополню если кому интерестно,наш двигатель не совсем GM-овский его создавали для 3-их стран на подобие нашей,по этому придерживатся GM допусков тут не актуально.Тем более что масло с допусками GM по SAE 5w40 фиг найдёшь.Кто хочет попробывает желаю удачи,у меня не получилось.
 

cossack2009

завсегдатай
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
331
Откуда
Белгород
У меня
Daewoo Gentra comfort+ mt
Re: Масло с завода

Немного дополню если кому интерестно,наш двигатель не совсем GM-овский его создавали для 3-их стран на подобие нашей,по этому придерживатся GM допусков тут не актуально.Тем более что масло с допусками GM по SAE 5w40 фиг найдёшь.Кто хочет попробывает желаю удачи,у меня не получилось.
Вообще допуски-это покладистая вещь, Например для моего авто Французы рекомендуют Эльф Еволюшин 5W30, Наши диллеры льют Эльф 5W40, а лучше всего авто работает на ZIC 5W40, при чем ни Ликви Моли ни Мотюль Такой чистоты и тишины не дают, а Мобил и кастрол ко всему прочему на угар по 1л-1,5л. уходит:mad:
 

SAN

завсегдатай
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
290
Откуда
Владимирская обл.
У меня
"Daewoo Gentra"
Re: Масло с завода

По ZIC подверждаю полностью,на служебной машине лет пять на нём езжу.
 

димон

новичок
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
43
Откуда
Донецк
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Масло с завода

заливал 10 лет в разные авто хадо ни грамма на угар не доливал масло суппер
 

Партнеры

Верх