• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подготовка к ТО 60тыс

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
DED53, Тоже +1. Когда лазаешь где нужно и не нужно, ни к чему хорошему в итоге не приведет!
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
если я буду так "не экономить", в трубу вылечу! кто много ездит, для тех глупо; свечи менять на 30 000 км, масло в двиге через 7 500 км, в АКПП через 15 - 25 тыс. км, В МКПП через 10-30 тыс. колодки менять которые еще могут 15 - 25 тыс пройти,колеса, только потому, что у соседа такие - же, стойки подвески, только потому, что бренд "крутой" взяли... ну и много еще чего,(советов разных много). для кого то авто роскошь, а для меня средство передвижения и заработка. тем не менее у меня машины ни одна не подводила, и новые были, и старые...
У тебя, DED53 тачка (условно) рабочая, а у меня личная. И это две большие разницы. Я не ставлю перед собой задачу добиться максимальной рациональности и экономности в эксплуатации авто. Поэтому могу позволить поменять свечи ПО РЕГЛАМЕНТУ (да и Механик советует по сути то же).
К тебе у меня претензий нет, ибо таксовая тачка должна приносить максимум прибыли и минимум убытков, это всем понятно. Отсюда и кроилово на том, на чём только можно относительно безопасно скроить. Но у меня ЛИЧНАЯ тачка и отношение к ней совсем не как к таксовой, надеюсь это тоже понятно.

Добавлено через 46 секунд
Надо свечу вкручивать изолятором наружу, цоколем в сторону цилиндра, тогда в случае разрушения изолятора просто выбьет катушку.
Не смешно.

Добавлено через 2 минуты
При пробеге в 30 тык ты уже уверенно вышел в зону 2, и сколько тебе еще до зоны 3- одному богу известно, может, еще 30, может, 60 или 100. Но на новых свечах ты ГАРАНТИРОВАННО опять проходишь зону 1, никто за тебя ее проходить не будет.
Ага, а на б/ушных свечах неизвестно сколько осталось до зоны 3, может и не 30т.км., а гораздо меньше. Палёные свечки ещё худо-бедно 30т.км. отбегают без разрушения, а вот протянут ли больше, большой вопрос. А чем гадать, так проще поменять. Да и раз в 2 года можно и на 800рэ раскошелиться ИМХО.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

rinats

новичок
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
48
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Модули из-за свечей вылететь не могут. Ну, разве только из-за их отсутствия, если, например, искру на корпус проверять. Даже если зазор между электродами свечи увеличится до 4 мм. (если, например, отвалится массовый электрод), пробивное напряжение все равно не будет выше 5-6 кВ, что для любого модуля не критично. Из личной практики: обычные свечи спокойно ходят 200 тыс. км. Но менять все же лучше на 100 тысячах.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Модули из-за свечей вылететь не могут.
Теоретически не могут. А практически вылетают аккурат у любителей заездить свечи 60т.км.+ А свечи и 300т.км. пройдут, чего уж там. А на сэкономленные на заменах свечей деньги можно как раз 4 катушки купить. Главное чтоб катушка не ёкнула где-нибудь вдали от дома: ехать на троящем движке сомнительное удовольствие.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Модули из-за свечей вылететь не могут.
Полностью исправные - наверное, не могут. А вот кто угадает, есть ли у него одна или пара катушек с ослабленной изоляцией? Только проверкой - вылетит или не вылетит. А проверка платная.
 

rinats

новичок
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
48
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Мальчики! Учите физику и матчасть. Ну НЕ МОГУТ модули выходить из строя из-за свечей! Ни теоретически, ни практически! Вы знаете, как устроена КЗ? Какое выдает напряжение, ток, энергия искры? Из-за чего выходит из строя? Почему КЗ на советских карбюраторных автомобилях (т.н. "бабины") практически никогда не выходят из строя, а КЗ на современных автомобилях горят довольно часто? Изучите все это, прежде чем спорить, а не основывайте свои "доводы" на слухах из Интернета!

Добавлено через 14 минут
Полностью исправные - наверное, не могут. А вот кто угадает, есть ли у него одна или пара катушек с ослабленной изоляцией? Только проверкой - вылетит или не вылетит. А проверка платная.
Если у Вас уже есть "одна или пара катушек с ослабленной изоляцией", то они обязательно сгорят в ближайшее время! Даже на новых замечательных свечах!

Добавлено через 22 минуты
Про свечи Denso. За этот год попались две свечи (свечи разные, на разных автомобилях, но обе - Denso), у которых на первой тысяче пробега изолятор целиком вывалился из металлической резьбовой части. Заменили по гарантии и навсегда отказались от этой марки. Конечно, может случайность, но повод для размышлений. Сейчас закупаем только Bosch и NGK.
 
Последнее редактирование:

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Почему не могут ? Очень даже могут. При увеличении зазора в свече, увеличивается напряжение пробоя. В конце концов напряжение увеличится так, пробьет саму катушку или транзистор коммутатора катушки. Физика и не болеет того.
 

rinats

новичок
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
48
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
См. сообщение 84.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
У соседа на Ауди А6 одна катушка сдохла, свечи ушатались так, что центральный электрод еле торчал из изолятора. Мотор 2.7 битурбо.
 

Партнеры

Верх