• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

VAG-кабель K-line и Chevrolet Explorer

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вчера и сегодня промудохался с этим комплектом, достиг частичного успеха.

Ноут тошиба и WinXP, CE 1.7, кабель синенький с переключателем на 4 положения.
Сначала не ставились драйвера для FTDI - ни одни из интернетов, какие были. Принес ноут домой, подцепил к вайфаю, в автомате скачались и установились, ок.
ШевролетЭксплорер вместо всех букв в меню писал "?????????"
Помогло - в реестре исправить ключ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"

По 12 линии к блоку подушек подключился, давешнюю ошибку (низкое напряжение) сбросил, то есть железо и софт по всей цепочке сопряглись и как минимум в этой части исправны; а к ЭБУ по 7 линии - никак.

Отсюда вопрос - по какому из 4х вариантов ЭБУ в меню CE к нашему надо подключаться, и надо ли ставить галку в настройках "альтернативная инициализация ЭБУ"?
 

Vadim

давно здесь
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
551
Откуда
Астрахань
У меня
comfort plus mt
К ЭБУ так не подцепишь. Там нет К-линии. Нужен либо ELM полноценный, либо что другое. А VAG KKL только подушки и АБС

Добавлено через 1 минуту
Да и СЕ не поддерживает наш ЭБУ.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Ну, можно было и в старую тему отписаться.

FTDI в принципе хорошо, но могут быть проблемы с дровами под левые копии чипа:
раз статья, два статья.

В 7-ке x32 максималке проблем с кодировкой не было.

CE не будет работать с нашим ЭБУ, надо пробовать какие-то другие проги, если, конечно, блок вообще работает по K-Line, т.к. все успешные подключения ведутся по CAN-шине и через ELM.

Так что можешь считать успех полным.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

Vadim

давно здесь
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
551
Откуда
Астрахань
У меня
comfort plus mt
Только авто концерна ВАГ
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
По 12 линии к блоку подушек подключился, давешнюю ошибку (низкое напряжение) сбросил, то есть железо и софт по всей цепочке сопряглись и как минимум в этой части исправны; а к ЭБУ по 7 линии - никак.
Для диагностики двигателя k-line адаптер не подходит. Двигатель диагностируется по CAN-шине. Для этих целей нужен полноценный ELM327 -адаптер(J2534,openport) и лучше на FTDI-чипе. Так например ScanMaster имеет встроенную поддержку FTDI-чипа и данные могут быть получены с минимальной задержкой. Программы для диагностики , я сам использую ScanECU или ScanMaster. Для androida Torque.
Вот здесь подробнее про АБС и подушки.;)
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Нашел на форуме лачеводов Yuran66 -автора CE, отписал ему в личку о наших страданиях, может, прикрутит и нашу дельфю?...
Не думаю что это вообще возможно, так как навряд ли в нашем блоке есть поддержка kline. Какой смысл её делать если есть CAN. Хотя может я и ошибаюсь.

Так а чем ELM не угодил? К-линия своё отживает. Все равно придется приобретать.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Какой смысл её делать если есть CAN
Судя по тому, что Юран66 писал на лачефоруме, он в следующую версию планирует внедрить CAN.

Так а чем ELM не угодил?
Хочется единый инструмент диагностики для всех узлов.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Судя по тому, что Юран66 писал на лачефоруме, он в следующую версию планирует внедрить CAN.
Так CAN клайном не считаешь, это принципиально разные девайсы. Все равно что то другое покупать надо будет. В ELM кстати и CAN и kline присутствует, только интерфейс для работы программы должен быть ELM. Для CAN шины, если только для диагностики ELM327 можно, если в будущем планируешь читать/писать прошивки то J2534. Я сначала елмку купил, потом чесундра дальше повела, пришлось J2534 купить. Да, кстати он же умеет и как обычный k-line работать.
 

Партнеры

Верх