• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Способы очистки системы кондиционирования

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Уважаемые форумчане, всем привет!:)

Хотела узнать ваше мнение: кто и как чистит кондиционер от всяких там бактерий, плесени и прочей нечисти, что в нем образуется. Есть ли эффект от самостоятельной очистки с помощью специальных аэрозолей? Или лучше не тратиться на это, а сразу обращаться в специализированный сервис?

FAQ темы:

  • Какие химические средства использовать для очистки кондиционера Джентры?
    • Пенный очиститель кондиционера Step Up. Артикул:SP5152. К нему нужно приобрести Шланг-удлинитель (Артикул: SP5154K)
  • Где взять инструкцию по очистке кондиционера пенным очистителем?
    Здесь
 
Последнее редактирование модератором:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Хотела узнать ваше мнение: кто и как чистит кондиционер от всяких там бактерий, плесени и прочей нечисти, что в нем образуется. Есть ли эффект от самостоятельной очистки с помощью специальных аэрозолей? Или лучше не тратиться на это, а сразу обращаться в специализированный сервис?
Больше года езжу, кондей пашет. Пока ничего кроме замены фильтра не предпринимал. Сыростью какой то иногда попахивает, но я не парюсь.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А вот я чет запарилась. Вредно это - всякой дрянью дышать...
Не спорю, я и сам твердо решил для себя что салонный фильтр буду менять чаще. А то при пробеге 14900 он был забит напрочь. А вот насчет очистки системы от микроорганизмов пока не задумывался (на прежних авто кондеев не было:(). Так что рад бы помочь, да нечем.:hz:
 

Игорь.ирк

влившийся в движение
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
51
У меня
Gentra SX
Уважаемые форумчане, всем привет!:)

Хотела узнать ваше мнение: кто и как чистит кондиционер от всяких там бактерий, плесени и прочей нечисти, что в нем образуется. Есть ли эффект от самостоятельной очистки с помощью специальных аэрозолей? Или лучше не тратиться на это, а сразу обращаться в специализированный сервис?
http://astraclub.ru/threads/64676-Помогите-выбрать-средство-для-очистки-кондиционера

я лично выбрал способ 2.3.2
"2.поэтому можно применить другую технологию.
очень редко но встречаеться аэрозольный освежитель и очиститель кондиционера ABRO или Ликви моли..суть метода такая.ставим этот баллончик с зафиксированнной кнопкой нажатия в машинупод торпедо(можно под пассажирское) запускаем двигатель и кондиционер и режим рецеркуляуии и закрываем авто и мин 10-15 оставляем..все те испарения с баллончика будут гоняться повоздуховодам осаждаться на испарители и сделают свою миссию..в конечном итоге выйдя через дренаж..поэтому какждый может попробовать тот наиболее удобный себе метод..всем удачи"
 

dsv

давно здесь
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
711
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
видосы есть?
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Кстати самый правильный способ есть:
- для начала вынуть салонный фильтр и поставить его крышечку обратно
- снять бардачок
- включить рециркуляцию воздуха
- открыть все двери в авто
- воздух печки направить в боковые дефлекторы (центральные закрыть) и чтобы они смотрели на дверные проемы
- включаем вентилятор печки на 4 скорость и в районе бардачка дуем баллоном с очистителем (обычно там спирт) в решетку вентилятора печки (там как раз заслонка открылась из-за вкл. рециркуляции). Вот и все.
 

meatman

давно здесь
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
971
Откуда
Тамбов
У меня
Skoda Octavia A7 FL
Перед поездкой на юг решил заняться очисткой кондиционера, ибо при включении кондера начинался запах мокрой пыли, и дышать им приходилось минуты 3-4. Так же и просто при включении печки с утра присутствовал запах. И да, перед стоянкой всегда отключал кондей и давал 5 минут поработать теплому воздуху.

Купил баллончик Step up рублей за 230 чтоли, вот такой:



это аэрозоль, не путать со Step up, который пенный очиститель.

Далее сделал таким образом (правильно или нет, не знаю, главное мне помогло). Закрыл двери, включил кондей, включил скорость обдува на 4, отогнул жабо, и начал забрызгивать туда балон. В салоне естественно сразу запахло свежестью и елью с мятой, забрызгал весь балон, поставил рециркуляцию, и начал менять направление обдува каждые 2 минуты, через 10 минут все выключил, открыл окна, проветрил и поехал. Вот 2500 примерно проехал, проблем с запахом нет. Таким баллончиком рекомендуется пользоваться 2 раза в год, 1 раз в год - пенным очистителем.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
meatman,освежитель это !
Результат примерно такой же как завонявшуюся тряпку побрызгать одеколоном.
Испаритель кондиционера требует именно дезинфекции, т.к. на влажной поверхности могут (да и заводятся) грибы.
 

Партнеры

Верх