• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Переобувка резины, прочность порогов

Алекс65

новичок
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
49
Откуда
Кропоткин
У меня
Daewoo Gentra Comfort+ AT
У меня родной тоже нормально работает.
 

P.I.V.A.S.

завсегдатай
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
424
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT серая
Давеча менял резину на зимнюю, 3 колеса нормально поменял, переднее левое, после открутки болтов не хотело сниматься, я его и так и сяк и пинал по кругу и пытался силой отодрать, никак. Закрутив болты поехал на шиномонтажку аккуратно с 3 зимними колесами 185/65/15 и передним летним 195/55/15.
Мужикам пришлось попотеть, колесо не на шутку прикипело. Первый молодчик пытался 1,5 метровой трубой отбить его под днищем, сил не хватило. Потом вышел мужик помощнее и стал аки демон дубасить трубой под днищем, несколько искр аж увидел, колесо потихому отстало, я выдохнул и сказал мужикам огромное спасибо!:bravo:

Стоимость работ обошлась в 100 руб.

Вот и думаю о причине такого прикипания. Либо сильно затянул, либо много ездил:hz:
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Ступицу вэдэшкой не пробовал отмочить?
Это не прикипание обычно, а простая коррозия

Добавлено через 40 секунд
Ну и медная смазка в помощь
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Вот и думаю о причине такого прикипания. Либо сильно затянул, либо много ездил
Я обычно ступицу, ответную часть диска и резьбу покрываю медной смазкой, проблем с прикипанием уже давно не испытываю, да и резьба целее. Механик советовал люменевую смазку. По сути без разницы: любая консистентная смазка сойдёт. Раньше я графитку использовал, тоже прокатывало.
С тех пор как стал смазывать резьбу не сломал ни одной шпильки, ни разу не сорвал резьбу. С недавних пор использую динамометрический ключ при затяжке колёсного крепежа (и не только).
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
переднее левое, после открутки болтов не хотело сниматься
Было такое на второй год эксплуатации, обработал ступицы медной пастой - до сих пор не повторялось.
Хотя есть мнение, что медная паста вызывает коррозию железных деталей, ну, можно графиткой или чем-то подобным. Можно бошем суперфитом, или противоскрипной пстой для колодок.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
после открутки болтов не хотело сниматься
Такое после зимы бывало. Медная смазка, которая у меня валяется мне не понравилась, колеса после нее более-менее норм снимаются, но вот для резьбы шпилек чота не але. Вернулся к старой доброй графитке.


Когда колесо не снималось, чуток болты приоткручивал (прям совсем чуть-чуть) и несколько метров аккуратно проезжал по гаражным колдобинам, без фанатизма.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 026
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
есть мнение, что медная паста вызывает коррозию железных деталей
Не к железу медь нейтральна, она люминий здорово окисляет, любой электрик знает, что медный провод к алюминиевому только через железный "орешек" можно соединить. Если диски стальные можно медной, а литьё лучше алюминиевой.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
для резьбы шпилек чота не але
А что именно не нравится?:scratch:
Хотя есть мнение, что медная паста вызывает коррозию железных деталей
Может быть медная паста и вызывает коррозию ЖЕЛЕЗНЫХ деталей, но вот про коррозию деталей из стали я не слышал.;)

Добавлено через 5 минут
Если диски стальные можно медной, а литьё лучше алюминиевой.
Я и литьё начиная с Джентры все комплекты опрыскивал медной смазкой.
Быть может медь в чистом виде и способствует электрохимической коррозии алюминиевых сплавов. Но в товарной медной смазке медь смешана с некоей консистентной смазкой. Консистентная смазка, равномерно покрывая поверхность изделия из алюминиевого сплава, защищает его от кислорода воздуха, а значит и от окисления. Вот и вся физическая химия.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Может быть медная паста и вызывает коррозию ЖЕЛЕЗНЫХ деталей, но вот про коррозию деталей из стали я не слышал.
А я слышал. На ойлклабе тестировали медную резьбовую пасту, так вот болт с гайкой заржавели намертво, и показала она себя существенно хуже остальных по результатам.
 

Партнеры

Верх