• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема с коробкой АКПП

Valera

на новенького
Регистрация
16.10.2016
Сообщения
2
Откуда
Tas
У меня
Gentra Optimum+AT
:wall::wall::wall::wall::wall:Всем добрый... Проблема АКПП такая: при торможении на скорости от 50 до 40 примерно, лёгкий толчёк,в обратном направлении при разгоне передачи переключаются плавно, пробег машины 1100 км, причём заметил что если не нажимать на тормоз толчка нет..
 

БАМ

завсегдатай
Регистрация
13.02.2016
Сообщения
287
Откуда
Воронеж
У меня
Optimum + AT
Пробег какой?
 

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
БАМ,
пробег машины 1100 км
Valera, попробуй переобучить коробку (сбрось клему) и старайся не бросать газ на высоких оборотах, тогда действительно будет пинок.
 

Александр

давно здесь
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
867
Откуда
Минеральные Воды
У меня
Daewoo Gentra (Optimum Plus) АКПП
АКПП занижает передачу.Так и должно быть...
 

БАМ

завсегдатай
Регистрация
13.02.2016
Сообщения
287
Откуда
Воронеж
У меня
Optimum + AT
Valera, попробуй переобучить коробку (сбрось клему) и старайся не бросать газ на высоких оборотах, тогда действительно будет пинок.
У меня тоже с новья был пинок при переключении с 5 на 4 ощутимый, решилось снятием клеммы.
Снять клемму, покурить, можно давление проверить в шинах, одеть клемму. Через 10-50 км пинок должен исчезнуть.

Добавлено через 1 минуту
И теперь вместо пинка у меня букс при переходе с 3 на 4:scratch:. Но только на холодной и при первом переключении после стоянки.
 

Valera

на новенького
Регистрация
16.10.2016
Сообщения
2
Откуда
Tas
У меня
Gentra Optimum+AT
Спасибо большое! Завтра попробую

Добавлено через 4 минуты
Просто ситуация если честно смешная)) до этой машины была точно такая же, у той при пробеге 12000 при переключении забрасывало обороты, переобучили коробку, помогло ровно на 15 минут, все вернулось на круги своя, причём дома есть кобальт с таким же набором агрегатов, ездит прекрасно, ни каких проблем с пинками и толчками:scratch:

Добавлено через 40 минут
Вообще от кого то слышал что это может быть от нехватки масла в коробке, надо и с этим разобраться тоже, а то хрен их знает Может они не доливают там на заводе
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Вообще от кого то слышал что это может быть от нехватки масла в коробке, надо и с этим разобраться тоже, а то хрен их знает Может они не доливают там на заводе
С завода у большинства норм. У меня слилось 5,2литра.
 

evgeniy_micror

на новенького
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
2
Откуда
Ташкент
У меня
Daewoo Gentra AT
Буквально только что зарегистрировался на этом форуме чтобы найти решение свой проблемы с АКПП. И в первой же теме по АКПП вижу такие же симптомы как и у меня :)

На мелкие пинки во время сброса скорости внимания не обращал. Больше волнует букс во время переключения с 3 на 4 передачи. Подозреваю что они были раньше, редко и на холодную АКПП, но теперь буксует почти всегда. Букс происходит как на D так и в ручном режиме если разгоняться плавно и переключения происходит на менее 3000 об. От интенсивности разгона изменений не заметил, главный параметр это обороты. Во время букса стрелка тахометра подпрыгивает на 300 оборотов (визуально). Если обороты около 3000 или более, все переключает нормально.

После диагностики немного долили масла (примерно 300 гр), но букс не пропал. Клему скидывал - безрезультатно. Пробег 20 000 км.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
найти решение свой проблемы с АКПП.
Пожалуй есть всего 3 варианта.
1.Замена масла в АКПП: несколько частичных замен подряд или ода полная промывка на аппарате (на свой страх и риск)
2.Если не помог пункт 1, то забить и ездить пока совсем не встанет, не исключено, что АКПП с такими симптомами может протянуть достаточно долго.
3.Если не помог пункт 1, а пункт 2 неприемлем, то снятие, разборка и дефектовка АКПП. Весь вопрос в том, что никто доподлинно не знает из за чего происходит пробуксовка. Возможно это конструктивный просчёт и фрикцион слишком быстро изнашивается или же гидропривод слишком медленно блокирует фрикцион, из за чего при переключении передач он успевает буксануть.:hz:
 

evgeniy_micror

на новенького
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
2
Откуда
Ташкент
У меня
Daewoo Gentra AT
Пожалуй есть всего 3 варианта.
...
Пока езжу по 2 варианту и читаю тематические материалы. Пока что это только раздражает визуально и на ходовых качествах не отражается.

Первое что удалось откапать полезное это то, что фрикционы 4 передачи самые ходовые запчасти для этих коробок. По крайней мере многие меняют комплектом именно из-за 4 передачи. Инфа не проверенная и пруф уже не отыщу.

Причиной этого может быть частый кикдаун. Если давить в пол, то он как раз кидает с 6 на 4 передачу. Или же малый уровень масла, но тогда горят также 4, 5, 6 фрикционы. В моем случае больше похоже на кикдаун. Масло у меня было не настолько мало и пробег не большой.

С схематической точки зрения интересно, почему до 3000 об. буксует, а если более, то нет.
 

Партнеры

Верх