• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ускоряем прогрев двигателя

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
Механик, А в Беларуси, представителей нету?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Кто там мерзнет зимой ? Ставьте электроподогрев от дизельной Лачи https://www.drive2.ru/l/456351477548451162/
Штукень хорошая, вопрос в том, сколько она возьмёт на себя ампер и сколько останется вольт в бортсети на ХХ?... И останется ли что-нибудь ещё и для зарядки АКБ при езде на короткие дистанции?...
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Там три спирали, у каждой по 40А предохранителю. 100А в максимуме возьмет. Но можно ведь не все включать. Такие приблуды на многих дизельных авто стоят, работают пока мотор не прогреется до 40-50 градусов.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Там три спирали, у каждой по 40А предохранителю. 100А в максимуме возьмет. Но можно ведь не все включать. Такие приблуды на многих дизельных авто стоят, работают пока мотор не прогреется до 40-50 градусов.
Но на дизелях всё штатно исполнено и соответственно конструкторы наверняка позаботились, чтоб не было просада в бортсети. Тут и более мощный генер и программное поднятие либо компенсация ХХ при росте нагрузки.
А у нас что? Обогрев заднего стекла включаешь и обороты проседают и вибрации по кузову ползут и напряжение в бортсети падает.
Напомню: https://www.youtube.com/watch?v=R18_73cXkPs
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
У корефана Опель Зафира дизель, там Quick Heat штатно. ТЭН в печке, причем одноступенчатый. Около 100А берет. Генератор 120А. Но тут проблема больше не в генераторе, а в аккумуляторе. На прогреве даже с оборотами 1500 генератор не выдает свою мощность, поэтому всю нагрузку на себя берет аккумулятор. Ну а у дизелей он большой, обычно не меньше 90Ач.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 682
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Но на дизелях всё штатно исполнено и соответственно конструкторы наверняка позаботились, чтоб не было просада в бортсети. Тут и более мощный генер
Хрена с два.

Добавлено через 1 минуту
Штукень хорошая, вопрос в том, сколько она возьмёт на себя ампер и сколько останется вольт в бортсети на ХХ?... И останется ли что-нибудь ещё и для зарядки АКБ при езде на короткие дистанции?...
Непосредственно при прогреве возьмет много, потом отключишь и поедешь, все вольты в поездке твои.

Добавлено через 4 минуты
Кто там мерзнет зимой ? Ставьте электроподогрев от дизельной Лачи https://www.drive2.ru/l/456351477548451162/

В экзисте 14 косарей тэн+проводка, ждать три месяца. Когда придет - будет уже не актуально ;)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
ТЭН в печке, причем одноступенчатый. Около 100А берет. Генератор 120А. Но тут проблема больше не в генераторе, а в аккумуляторе. На прогреве даже с оборотами 1500 генератор не выдает свою мощность, поэтому всю нагрузку на себя берет аккумулятор. Ну а у дизелей он большой, обычно не меньше 90Ач.
Тут дело даже не столько в ёмкости АКБ. Если АКБ отдала часть своей энергии, то эту энергию нужно в АКБ вернуть, иными словами генер должен закачать как минимум столько же, сколько успели съёсть: сигналка за ночь+открытие/закрытие ЦЗ, салонный свет, предварительная подкачка бензонасосом, стартер при пуске. А если на ХХ генер перегружен ТЭНом отопителя, то и заряда на ХХ не будет, только на оборотах во время движения. А мне до работы ехать 7км, из которых половина приходится на вялоползущую пробку... Сомневаюсь, что АКБ при таких условиях будет успевать заряжаться.

Добавлено через 2 минуты
Непосредственно при прогреве возьмет много, потом отключишь и поедешь, все вольты в поездке твои.
За
7км, из которых половина приходится на вялоползущую пробку...
?
Сильно сомневаюсь.

В экзисте 14 косарей тэн+проводка
:eek: Не, ну конечно Вебаста вообще в полтос встаёт, но и 14К за обогреватель ИМХО перебор. Ему красная цена как за китайский тепловентилятор!
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А, народ, вот ещё какой банальный вопрос. До Джентры ставил винтеркартонку только на копейку и она нехило грелась при движении по трассе, аж указометр в красную зону уходил, приходилось картонку сымать. В городском цикле проблем с перегревом не было. Оговорюсь, что мотор имел механический вентилятор охлаждения, т.е. он постоянно вращался ремнём.

Вопрос по Джентре. Допустим я собрался смотаться в Нижний. Стоит ли сымать винтеркартонку? Не будет ли вентилятор постоянно молотить в движении? И вообще, до каких забортных температур можно спокойно ездить с винтеркартонкой, а при какой уже стоит сымать? Ваши мнения, господа?
 
Последнее редактирование:

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 028
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
приходилось ставить винтеркартонен
плюс от него только в городе имхо, авто быстрее прогревается
на трассе если авто прогрелось до рабочей температуры - что она есть, что нет, фиолетово

если конечно за бортом не -30 и ниже
 

Партнеры

Верх