• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

АКПП vs МКПП

  • Автор темы Jet
  • Дата начала

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
Ты правда в пробках на механике всегда используешь весь ряд КПП? Я, максимум 1-2 передачу, причем можно и со второй тронуться.
Для тех кто на бронепоезде...
Переключения с первой на вторую и обратно, всё равно дёргаешь ручку и выжымаешь сцепу+ тормоз и нейтраль в разных комбинациях.
На автомате можно проехать этот же путь касаясь ручки АКПП не более 2 раз (D в начале , в конце P)
и сцепу не трогать вообще, т.к. её нет .
Телодвижений в разы меньше.


Арифметика за рулем мне побоку
Никто не предлагал за рулём арифмометр накручивать, или калькуляторы доставать, просто оно как есть так и есть.

Дык на механике точно так же. Нажал на тормоз и она остановилась.
Если так сделать на механике - она заглохнет.
Надо как минимум выжать сцепление, не говоря уже о смене передач )))
 
Последнее редактирование:

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Mixali4, вы мне пытаетесь доказать на чем мне удобнее ездить?! Вы не находите ли это немного некорректным? Еще раз, я говорю только за себя. Если вас напрягает нажатие на педаль сцепления, то меня напрягает нажатие педали тормоза. На мехе я весьма эффективно торможу двигателем, причем гораздо более эффективно, чем на АКПП. Меня это больше устраивает и меня это меньше утомляет, чем перекидывание ноги с газа на тормоз. Если Вам легче ездить на АКПП ничего не имею против. Но если вы хотите решить за меня на чем мне ездить, то я категорически против.
Пойми меня правильно. Меня лично никак не напрягает педаль сцепления и рычаг МКПП. Т.е. абсолютно. Я даже не замечаю, как переключаюсь, как вы не замечаете как ставите ногу при ходьбе. Вы же каждый шаг не прокручиваете в мозгах? Вот точно так же я езжу на МКПП. Руки и ноги сами все делают, а мозг занять совершенно другим - следит за дорожной обстановкой. Именно поэтому для меня МКПП удобнее и практичнее, чем автомат.
На этом предлагаю обсуждение закончить, т.к. мы никогда не поймем друг друга, т.к. имеем совершенно разные навыки вождения автомобиля, при внешней их схожести.
Этот спич был на тему:
Для тех кто на бронепоезде...
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
802
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
Эээ, только попкорном запасся, чтобы читать как два москвича спорят, на чём лучше ездить в Москве:D
На мехе я весьма эффективно торможу двигателем, причем гораздо более эффективно, чем на АКПП
На современном автомате также успешно можно тормозить двигателем, при этом не понижая передачи вручную.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
На современном автомате также успешно можно тормозить двигателем, при этом не понижая передачи вручную.
Не говорите глупости. Даже вручную включая пониженные передачи не добиться эффективности механики торможения двигателем. Даже не буду спорить на эту тему. Исключение - роботизированная АКПП с двумя сцеплениями.

Эээ, только попкорном запасся, чтобы читать как два москвича спорят, на чём лучше ездить в Москве
А хренли тут спорить? У каждого своя правда.
 

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
Не говорите глупости. Даже вручную включая пониженные передачи не добиться эффективности механики торможения двигателем.
Тут полностью согласен, ибо это как раз тот момент, в котором наш автомат серьёзно проигрывает ручке.

пытаетесь доказать на чем мне удобнее ездить
Боже упаси!
Это Вы пытаетесь, как обычно свою точку зрения выставить безапелиационно единтсвенно верной )

Если работа двух ног, и руки постоянно на МКПП в отличии от работы одной ноги на АКПП не означает меньшие трудозатраты на автомате и как следствие меньшую "усталость" и более высокое бытовое удобство - не очевидно, то спорить конечно не о чем. И не важно замечаете Вы это или нет.

Большая произведённая работа за еденицу времени, ведёт к большей утомляемости - это закон. И совершенно не важно как кто думает.
Автоматом может управлять даже однорукий и одноногий. Именно в этом и кроется успех автомата у потребителя. Спорить с очевидным действительно бессмысленно. )
И на протяжении не малого авто стажа, мне редко доводилось видеть чтоб с автомата пересаживались обратно на ручку без крайней нужды. Это вероятно тоже говорит о многом.

как два москвича спорят, на чём лучше ездить в Москве
Даже не собирался спорить, тем более по передвижению именно в Москве.
И точно выбирал АКПП не по принципу - продать будет проще.
Для меня он удобнее, как и для сотен тысяч других, которых всё больше.
Кому нравится МКПП - на здоровье, у неё есть свои достоинства, о которых и мне прекрасно ведомо!
Но утверждать что поездка на Мкпп и Акпп одинакова по трудозатратам (как было выше) - это чушь полнейшая.
Нахрена он тогда вообще нужен, этот сраный, более дорогой во всём автомат ?
 
Последнее редактирование:

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Но утверждать что поездка на Мкпп и Акпп одинакова по трудозатратам (как было выше) - это чушь полнейшая.
Ну значит я по вашему - тупой идиот и кретин. Зачем вы с таким придурком спорите в таком случае? Уподобляетесь что ли?
Нахрена он тогда вообще нужен, этот сраный, более дорогой во всём автомат ?
Да потому что им может овладеть любой кретин и наслаждаться. А что бы на МКПП было ездить удобнее, чем на автомате нужны годы упорных тренировок и правильно наработанная моторика.
Это Вы пытаетесь, как обычно свою точку зрения выставить безапелиационно единтсвенно верной )
Ну это ложь и не соответствует фактам. Я лишь объяснил, почему мне так удобнее и не более того.

Добавлено через 1 минуту
Если работа двух ног, и руки постоянно на МКПП в отличии от работы одной ноги на АКПП не означает меньшие трудозатраты на автомате и как следствие меньшую "усталость" и более высокое бытовое удобство - не очевидно, то спорить конечно не о чем. И не важно замечаете Вы это или нет.
Вы и не поймете. Я на мехе делаю значительно меньше телодвижений, чем некоторые на автомате. Стиль вождения такой.

Добавлено через 1 минуту
Для меня он удобнее, как и для сотен тысяч других, которых всё больше.
Даже не сомневаюсь в этом.

Добавлено через 8 минут
Автоматом может управлять даже однорукий и одноногий. Именно в этом и кроется успех автомата у потребителя. Спорить с очевидным действительно бессмысленно. )
Это действительно очевидно. Однако, я пока еще не инвалид.

Добавлено через 5 минут
И на протяжении не малого авто стажа, мне редко доводилось видеть чтоб с автомата пересаживались обратно на ручку без крайней нужды. Это вероятно тоже говорит о многом.
Да нормальных водителей тоже мало. Особенно тех, кто может с комфортом ездить на механике. Я неоднократно пересаживался туда-обратно. Иногда даже в течении дня. Дело вовсе не в нужде, а именно в удобстве и удовольствии от вождения. Кстати, хочу однодисковый робот попробовать, но не на тестдрйве, а поездить несколько месяцев, что бы понять, а не лучше ли это для меня, чем механика и автомат.
 

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
Я лишь объяснил, почему мне так удобнее и не более того.
Вы полагаете что удобнее, для Вас...
Многие, не только я - считают что это немного наоборот - для всех!



Да потому что им может овладеть любой кретин и наслаждаться.
Именно, даже для кретина она удобнее!

А что бы на МКПП было ездить удобнее, чем на автомате нужны годы упорных тренировок и правильно наработанная моторика.
Это как обычно, сам себе гол забил ))) На моторику и моголетние тренировки силы не затрачивались вовсе )))
Не для "удобнее" , а чтобы научиться ею правильно управлять, и получать от неё именно то , чего можно получить только от МКПП. Жертвуя именно удобством )))


Зачем вы с таким придурком спорите в таком случае? Уподобляетесь что ли?
Не спорю. Смысл спорить с людьми, которых не переубедить даже законами био-механики, и простейшими арифметическими операциями с малыми числами )))
 
Последнее редактирование:

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
802
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
При поездках по городу (у меня 99,9% времени со средней скоростью 25-30км/ч), пользовании механикой и автоматом в нормальном режиме, без
Я на мехе делаю значительно меньше телодвижений, чем некоторые на автомате. Стиль вождения такой.
аргументы Mixali4 мне ближе.
6ст. механика была одним из главных агрументов смены Пеже-3008 с дизельным двигателем. Короткие 6 передач в городе - это ещё та работёнка по переключению. Даже Смарт с 6ст. роботом не так напрягает как чистая механика. В Пежо-607, 3л. бензин была 5ст. с длинными передачами и можно было манипулировать только 3 передачей, то в дизельном 3008 для комфортного, тихого передвижения так не получится - работаешь мешалкой, как будто сметану сбиваешь.
По вариатору, когда юзал - ощущение женского автомата, аналог скутера.
К 6ст. гидротрансформаторным автоматам претензий нет. А8 с 6ст. автоматом и Джентра с ним же ведут себя прогнозируемо, что в городе для меня особо ценно.
 

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
Вы и не поймете. Я на мехе делаю значительно меньше телодвижений, чем некоторые на автомате. Стиль вождения такой.
Не пойму, или вы на автомате ездить не умеете )))
Повторюсь, на автомате можно доехать из пункта А в Б, в любых дорожных условиях на любых скоростях и ускорениях (по ТТХ), (без покидания салона) - тронув кочергу всего два раза, при выезде в D - По прибытию в P.
С одной ногой.
На механике это невозможно, без постоянной - неизменной скорости в диапазоне включенной передачи. И никак вы это не опровергните. Ни мастерством, ни годами, ни моторикой 80 лвл. )))
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Не пойму, или вы на автомате ездить не умеете )))
Успокойтесь. Если вам так удобно считать, я не против.
Повторюсь, на автомате можно доехать из пункта А в Б, в любых дорожных условиях на любых скоростях и ускорениях (по ТТХ), (без покидания салона) - тронув кочергу всего два раза, при выезде в D - По прибытию в P.
С одной ногой.
Это огромный недостаток. Именно на АКПП я устаю в разы сильнее при длинных перегонах из-за этого. Я вам объяснял почему, но до вас не доходит. На этом предлагаю закончить дискуссию.

Добавлено через 5 минут
Мнгоие, не только я - считают что это немного наоборот - для всех!
Я бы на вашем месте не стал бы говорить за всех. Я, например, могу говорить только за себя.
 

Партнеры

Верх