• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стояночный тормоз (СТ)

Используете ли вы стояночный тормоз на парковках?


  • Всего проголосовало
    41

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
ну типо чтобы не примерзло.
А реально такие случаи были?

Я к чему спрашиваю - уже 12 лет постоянно пользуюсь ручником на стоянках, езжу круглый год - ни разу не было такого случая. Колеса в лужу вмерзали - такое бывало, а вот чтоб колодки примерзли - нет...
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Герцен,
постановка авто на 1 передачу никак на цепь не влияет. Цепь не передает усилие от колес к мотору (и наоборот), а всего лишь вращает распредвалы. На всех своих автомобилях (а там вместо цепи зубчатые ремни было) всегда ставил на передачу и никаких проблем не было. Если сильный уклон, то ставлю на СТ, двигатель уже не удержит.
 

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey
я предупредил. а дальше делайте как сочтете нужным. и не надо свой опыт приводить в пример. не те моторы раньше делали.
кстати, могу выложить дефектовку мотора volkswagen с растянутой цепью и пробегом всего 80.000км. всего то на 120 т руб. Ф/ваген, конечно, не дэу, но дэу тоже недёшево ремонтируется.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Я не знаю ничего про цепь и что с ней происходит при оставлении на передаче. На механике всегда оставлял машину на ручнике и на нейтрали, на АКПП всегда сначала стояночный и только потом паркинг. Кстати, двигатель старался заводить без выжима сцепления даже зимой.
 

Nikolay

влившийся в движение
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
163
Откуда
Белгород
У меня
Daewoo Gentra Comfort Plus MT
Механика. Всегда. Остановился - заглушил двигатель - затянул ручник - отпустил педаль тормоза. Еще в автошколе инструктор за нарушение этой последовательности сразу бил в ухо кастетом.
не понял, почему сначала заглушил движок, а потом ручник, почему не наоборот?

ручником пользовался круглый год, в том числе в морозы, проблем не было
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
У меня тоже привычка еще с курсов по вождению. Только сначала остановка, нейтраль, стояночный тормоз, а потом глушу двигатель. В сильные морозы оставляю на 1-й передаче из страха, что колодки примерзнут (папка мой так посоветовал). Пару раз забывала и ставила на ручник, и вроде ничего там не примерзало:scratch:
 

Михаил_волжский

завсегдатай
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
496
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT Renault Duster Dakar 4WD DCi

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
не понял, почему сначала заглушил движок, а потом ручник, почему не наоборот?
Тогда сигналка на автозапуск встает, а я им сейчас не пользуюсь. Когда планируется заводить с брелка - то да, наоборот.

Добавлено через 3 минуты
я предупредил. а дальше делайте как сочтете нужным.
Ты объясни механику процесса. Цепь приводит распредвалы, какая ей разница, на какой передаче стоит авто? Усилие от колес через ГП и коробку принимает коленвал, на цепи никакого дополнительного усилия нет.


могу выложить дефектовку мотора volkswagen с растянутой цепью
Если там написано, что это из-за оставления машины на 1 передаче на стоянке - боюсь, что это гарантийщики поглумились над не очень компетентным владельцем.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 440
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
суть в том, чтоб приблизительно понять статистику и уберечь тех, кто использует 1ю передачу на МКПП от капремонта ДВС.
при постановке на передачу (чем круче уклон, тем больше вероятность) вы растягиваете цепь. растяжение цепи чревато прескоком этой цепи. ну а дальше - свидание клапанов с поршнями.
Отучайтесь от сей дурацкой привычки.
Герцен очевидно не представляет принцип работы ДВС автомобиля
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Он все хорошо представляет. Просто вагеновские современные моторы весьма одноразовые стали и цепь там как расходник.
 

Партнеры

Верх