• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор тормозных колодок

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 482
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Re: Замена тормозных колодок. Какие выбрать?

Сегодня заменил передние тормозные колодки (пробег 54 тыч км). Родные ещё походили бы (осталось от 4-6 мм), но руки больно чесались, да и давно новые приобрёл. Поставил Sangsin Brake HP1159. Заодно провёл ревизию задних колодок, т.к. были подозрение в их не самоё хорошей работе. В итоге обнаружил, что задние колодки почти намертво прикипели в своих посадочных местах. С трудом удалось их извлечь. Остаток накладки 6-7мм. Напильником подправил уши, хорошо смазал их смазкой, которая шла в комплекте с колодками, заодно смазал направляющие пальцы, хотя смазки на них было достаточно. И поставил их на место - сезон походят.
Вот такие дела. Кто-нибудь с подобным сталкивался? Совсем забыл, в том году машина стояла 3,5 месяца без движения, пока я был в командировке, вероятное это и стало причиной проблем с задними тормозами.
Задние колодки очень часто застревают из за ржавчины на Джентрах-Лачетти. Так же встречаются закисшие пальцы суппортов, именно нижние. При этом задние пальцы закисшие чаще встречаются , чем передние.
Мы в мастерской всегда держим в наличии новые пальцы, пыльники, смазку.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: Замена тормозных колодок. Какие выбрать?

Задние колодки очень часто застревают из за ржавчины на Джентрах-Лачетти. Так же встречаются закисшие пальцы суппортов, именно нижние. При этом задние пальцы закисшие чаще встречаются , чем передние.
Мы в мастерской всегда держим в наличии новые пальцы, пыльники, смазку.
На каких пробегах обычно такое случается? Есть ли смысл в профилактических мероприятиях и на каком пробеге/возрасте авто туда лезть?
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 028
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Re: Замена тормозных колодок. Какие выбрать?

На каких пробегах обычно такое случается? Есть ли смысл в профилактических мероприятиях и на каком пробеге/возрасте авто туда лезть?
на лаче на 60 тыках левые задние колодки клина поймали в легкую (воняло фрикционом и диск был горячий)
при том это не поршень, не пальцы направляющие, а именно колодка в суппорте, еле отковырял.
имхо раз в 30 тыков просто вынуть колодки, очистить их и места их установки, можно смазку на пальцах поменять до кучи
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 683
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: Замена тормозных колодок. Какие выбрать?

Есть ли смысл в профилактических мероприятиях
Раз в год проверка смазки направляющих и обновление противоскрипной смазки на колодках.
При замене колодок - замена смазки направляющих.

Смазка направляющих - отдельный религиозный культ, какую правильно применять. Поскольку резина пыльников там высокотемпературная, подходят только специализированные полигликолевые смазки. От обычной минеральной или синтетической пыльники или раздувает, или сушит.

Противоскрипная паста - можно покупать упоительно дорогую с керамическим наполнителем, можно - тупую и относительно дешевую смазку для открытых зубчатых передач и цепей на бентоните, главное, обновлять ее во-время.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 482
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Re: Замена тормозных колодок. Какие выбрать?

На каких пробегах обычно такое случается? Есть ли смысл в профилактических мероприятиях и на каком пробеге/возрасте авто туда лезть?
Тут в большей мере идёт влияние на интенсивность эксплуатации. Часто к 30 т.км уже колодки теряют подвижность. Так что разумно как и предложил Screwdriver, делать профилактику раз в год.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Мне очень понравились Sangsin Brake GP1159, они около 1000 руб. стоят, тормозят отменно.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 028
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Что касаемо одинаковые ли колодки лачетти и джентры
Проблема в том, что на Chevrolet до 2006 года устанавливались задние тормозные колодки с номером в каталоге производителя 96405131. Они имеют характерные «ушки» или ещё их называют «рожки».

В то время, как у автомобилей Chevrolet Lacetti после 2006 задние колодки тормозной системы видоизменились, получили новый номер в каталоге (96800089). «Рожек» уже нет, а комплект таких колодок стоит дороже.

Увы, за сим незначительным изменением кроется другая проблема (кроме стоимости) – скобы крепления тормозных колодок.

Они имеют разную форму, из-за чего, колодки 96405131 не встанут в скобу для колодок 96800089, а в скобе для «новых» колодок – старые не смогут твердо зафиксироваться.

Поэтому, начинающему водителю необходимо записать себе:

- Для колодок 96800089 используется скоба крепления с каталожным номером 96800088.

- Для колодок 96405131 требуется скоба с номером 96413040.
Поэтому когда будете выбирать аналог от лачи - обращайте на это внимание. Особенно в экзисте, он вообще вместо колодок может шаровые выдать )))
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
О, хорошо оформили шапку, так же бы и про аморты а то скоро по ходу менять их)

Добавлено через 6 минут
По поводу колодок TRW у них есть различные модификации, если в конце ещё индекс "y" насколько помню это дерьмокитай, лучше не брать , а искать без индекса.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 855
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: Замена тормозных колодок. Какие выбрать?

Тут в большей мере идёт влияние на интенсивность эксплуатации. Часто к 30 т.км уже колодки теряют подвижность. Так что разумно как и предложил Screwdriver, делать профилактику раз в год.
Мля, а я ужо 4 года и 64,5т.км. наездил без профилактики...:scratch: Разве что задние барабаны снимал и сжатым воздухом нутрянку обдувал когда колодки взялся разводить. Надо будет летом что ли слазить, посмотреть да пересмазать.

Добавлено через 57 секунд
О, хорошо оформили шапку
Плюсуюсь, Модератору однозначно респект за общественно полезный труд.:thumbs_up:
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
Что касаемо одинаковые ли колодки лачетти и джентры

Поэтому когда будете выбирать аналог от лачи - обращайте на это внимание. Особенно в экзисте, он вообще вместо колодок может шаровые выдать )))
Под мой авто (Равон Джентра) экзист выдает колодки General Motors 96800089. Т.е. экзист учитывает изменения, а это важно.
 

Партнеры

Верх