• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Клапаны

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Re: клапана

Господа. Не мешайте технике работать. Кому ооооочень интересно - посмотрите на ЕЛМ разрежение во впуске и успокойтесь.
А как называется прибор в Торке показывающий это разряжение?
 

rinats

новичок
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
48
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: клапана

Я думаю, в период обкатки (первые 2-3 тысячи км.) зазоры на 3-4 сотки просядут. Знают ли об этом конструкторы GM? Конечно! Не глупее нас. Таким образом, зазоры в эксплуатации 0,05 и 0,18, я думаю, можно считать нормальными (несмотря на то, что "Данные параметры распространяются как на новые двигатели, так и на двигатели с пробегом" - это практически невозможно, "усадка" будет всегда)
Из личного опыта:
Подобных двигателей много: Ford/Mazda, Опели, Киа/Хендэ. С проблемой зажатых клапанов на пробеге до 150 тыс. было только две машины. Rio на 134 000 км, таксист на газе, и Опель 160 000 км. от перекупов, т.е. точный пробег неизвестен. (Джентры/Кобальты с зажатыми клапанами не попадались вообще, но и немного их...) Остальные спокойно бегают без всяких регулировок до 200 000.
Производители не дураки. Ничто не мешало добавить в регламент ТО проверку и регулировку ТЗ, скажем, через каждые 30 тыс. км. Но они уверены, что, минимум, на период гарантии (100 000 км.) этого не требуется. И практика это подтверждает.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

(несмотря на то, что "Данные параметры распространяются как на новые двигатели, так и на двигатели с пробегом" - это практически невозможно, "усадка" будет всегда)
Эта фраза означает, что на НОВОЙ они не должны быть больше верхнего предела, а на двигателе с пробегом - меньше нижнего.
А если на заводе криворукие упыри их сразу, не заморачиваясь, регулируют в том числе и по нижнему пределу - ну так вот они и выходят из допуска к 30 тысячам.
 

rinats

новичок
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
48
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: клапана

Не согласен. Там так и написано "распространяются ... на новые двигатели".
Другое дело, что на заводе стараются сделать ближе к середине, но с допуском +- 0,02 и шагом толкателей 0,02 точно середину поймать не всегда возможно. Иногда придется выбирать между 0,09 и 0,11.
 
Последнее редактирование:

Jirinovsky

влившийся в движение
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
143
Откуда
Poltava
У меня
Daewoo Gentra 1.5/AT
Re: клапана

Полностью согласен с rinats. Просто нужно задуматься (узнать наверное не получиться) как настроена технология производства двигателя. Наверное ее дали извне, не думаю, что ее написал узбек. Дальше. Связали движок, поставили головки и ШО ??? Должен существовать какой то шаблон для установки толкателей в размер.
А как Вы думаете, Господа ?
 

Disk

влившийся в движение
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
60
Откуда
Краснодар
Re: клапана

Практика показывает, что зазоры, которые приведены в письме-ответе совсем не оптимальные. Максим уже озвучивал здесь оптимальные зазоры.
 

rinats

новичок
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
48
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: клапана

А практика показывает, что Максим регулирует ТЗ на двигателях после обкатки при отклонении от допусков НОВОГО двигателя всего на 0,01 мм! Притом, что наши двигатели, исходя из той же практики, ходят 100 000 без вскрытия клапанной крышки. Для чего?...
 

Yurgenson

давно здесь
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
732
Откуда
Киев
У меня
Ravon Gentra Optimum Plus AT 2017
Re: клапана

Полностью согласен с rinats. Просто нужно задуматься (узнать наверное не получиться) как настроена технология производства двигателя. Наверное ее дали извне, не думаю, что ее написал узбек. Дальше. Связали движок, поставили головки и ШО ??? Должен существовать какой то шаблон для установки толкателей в размер.
А как Вы думаете, Господа ?
Скорее всего это определяет электроника на конвейере.
Очень сомневаюсь,что это делает человек.
 

rinats

новичок
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
48
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: клапана

Максим уже озвучивал здесь оптимальные зазоры.
Лень искать, повторите, пожалуйста!

Добавлено через 1 час 31 минуту
Кстати, колодки я не менял (учись ездить) и форсунки не промывал, ибо это и есть бесполезное занятие, пока тачка работает исправно. Так что тут я умнее.
http://gentra-club.ru/showthread.php?postid=141994#post141994
 

Партнеры

Верх