• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

[MT] Есть первые 2000 км!

Вадим Воронеж

новичок
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
13
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum MT
Добрый день, уважаемые форумчане!
Наверное, я один из самых первых "Джентроводов" Воронежа. 12 сентября заказал серебристую Джентру в минимальной комплектации в салоне ЛадаАвтоВоронеж на Димитрова, со сроком ожидания до 13 октября. Но уже 22 сентября раздался неожиданный звонок менеджера, который предложил забрать серо-перламутровую, но в более дорогой комплектации, с ABS, но без ПТС! Я вначале растерялся, поскольку все мои "Жигулята" покупались с ПТС. Но я решил сразу не отказываться и договорился о приезде в салон. А там мне её показали в "натуре"... И я решил - пусть эта "красотка" постоит в моём гараже, чем у дилера на мокрой осенней стоянке. Сейчас считаю это решение правильным. Как узнал, в салонах Км/Ч Воронежа очередь ожидания на Джентру - уже до 3-х месяцев (при заключении предварительного договора).
Итак, после окончательной оплаты всей цены, сделав у дилера за 5000р. обработку днища и подкрылков, вечером 25-го я уже собрался в путь. Не обошлось без казусов!. Заехав на заправку рядом с салоном, обнаружил, что стал не тем боком! Решил сдать назад, но не тут-то было! Не втыкается задняя передача! Кое-как сумел вывернуть вперёд, благо гидроусилок работает "на ура", заправился - и назад, с "претензиями" к дилеру - коробка-то неисправна! А менеджер извинился и показал, как пользоваться "юбкой". И я, наконец, уехал домой, когда начало смеркаться. Целых два дня машина честно стояла в гараже. Потом нервы не выдержали! Ведь ксерокопия ПТС, да ещё с синей печатью дилера есть!
И поехал на обкатку! Обкатывал так. Первые 50 км - 35-40 км на 3-й предаче накатывал по относительно горизонтальной дороге через Н-Усмань и Александровку кругами. Потом "полез" на М4 "Дон", в правый ряд и начал уже включать 4-ю и "гнал аж до 60 в сторону Рогачёвки, при малейшем еле заметном подъёмчике переходил на пониженную. На следующий день "намотал" ещё 100 км на 60. Кстати, вы сами почувствуете, когда она начинает ехать. Вначале очень тупит! Что интересно - в книге указано, что на заводе залито масло 5W20. То есть, очень жидкое масло, видимо, специально для обкатки. Потом с каждой сотней км. стал добавлять по 10 км в ч.. до 90-95 к первой тысяче. В начале второй под горку стал пробовать 5-ю. Тянет хорошо на 2500 оборотов. Итог - на 2000 км. раскручиваю спокойно до 3-х тысяч, пробовал на ровной и 3500 - это по скорости чуть больше 120 км.в час. До 100 км разгоняется легко, а затем - пока ещё чувствуется, что тяжело, хотя один раз дал уже и 130. Но я по предыдущим машинам знаю, что обкатываться будет тысяч до пяти-семи, минимум. Обкатка - дело святое, чтобы кто мне не говорил. Вот зять за 2 года "довёл" расход на шевроле круз до 12,5-14 по городу, поскольку обкатывал более резво, чем надо
Первые впечатления:
1. В ПТС мощность указана 107,4 л.с. (79 кВт). Я же рассчитывал только на 105! Тянет уже неполохо после 2000 оборотов. В руководстве, к сожалению, нет подробной регламентации обкатки, как это есть в руководстве для Жигулей.
2. После ВАЗ 2105, свет - супер, особенно если к дальнему светы прибавить туманки - видно, как днём. Но это больно уж не нравится "встречкам". Очень понравилась 4-х позиционная электрорегулировка фар (позиции 0-1-2-3).
3. Педали после классики кажутся слишком мягкими. В жигулях была некоторая отдача на педали газа. Здесь, при таком же усилии педаль просто проваливается и поначалу делал усилие, как бы удерживая стопу в нужном положении и нога больше уставала. Сейчас уже привык и на классике наоборот надо делать заметное усилие по всем педалям, особенно - на сцеплении. Тормоза берут уже в самом начале, поэтому надо учиться тормозить с осторожностью, иначе - кто-нибудь сзади "вставит". Диски - спереди и сзади. Теперь глубже и несколько иначе понимаю истинный смысл анекдота про запорожец и мерседес.
4. Подвеска вначале показалась намного жёстче, чем на любимой мной классике. Все мелкие стыки, которые раньше не замечал - почувствовал довольно отчётливо. Жена сказала - что ты купил! Но после 1500 т. км. стало ездить чуть помягче. А сегодня ездил по грунтовой дороге, где до этого ехал гусеничный трактор. Так вот этот "поребрик" на Джентре заметен гораздо меньше, чем на ВАЗе. Видимо, сказывается 15 размер колёс против 13го, и что стойки начинают разрабатываться. Но на трассе - Джентра - настоящая королева (после жигуля - мерседес, как минимум!). Подумываю про более мягкие стойки в дальнейшем, хотя дальше может машина быть станет ходить помягче.
5. Расход бензина замерял пока один раз, заполнив бак до полного и проехав 400 км - заправил снова. Учитывая жёсткий режим первых пятисот км совсем непритёртого двигателя - расход приятно удивил. 25 л. на 400 км. (6,25 л. на 100). Для сравнения - на инжекторной классике 1.6 первые 800 км тратил 16 (шестнадцать!!!) литров на сотню! Понятно, что с ростом скорости расход будет расти в дальнейшем, но вот при экономичном стиле езды за городом он должен стать, по-моему, только меньше. На днях проведу очередной замер после сделанной полной заправки, проехав ровно 500 км, и отпишусь.
6. Проблемы с зимней резиной! Очень дорогая, после обычных шин, по меркам Воронежа. Хотел Хакку 7 195/55 R15, но слишком круто! У дилера спрашивал про 195/60 R15, которая на 1,5 - 2 тысячи дешевле. Менеджер говорит, что можно, но при этом 2 дня не мог встретиться с гарантийным инженером, чтобы он дал добро. Что интересно, гарантийщика по этому же вопросу не смог увидеть и в Км/ч. Мастера говорят - ставь, ничего страшного. Но это мастера! Заехал к дилеру Шевроле и стал спрашивать тоже самое про Лачетти. Ответ категоричен - только рекомендуемый размер!
Кстати, в руководстве указаны 2 размера, а в перчаточном ящике приклеена бумага, где указаны 3 размера - добавлен ещё 175/70 R14, помимо известных 2-х.
Вначале хотел 185/65 R14 купить, но диски на 14 с вылетом 44 и посадкой 5,56 в Воронеже не нашёл, даже дорогие! Итог - купил 15-ю штамповку по 780 р в Юнипуле (Бумажка наклеена - Ю.Корея, но спецы на монтаже сказали - хороший заводской Китай), а резину - 195/55 новейшую Бридж СПАЙК 01 по 4030 р. за штуку у крупного Интернет поставщика www.vrn.sa.ru, получив при этом 20% скидку на монтаж. Литьё не ставлю принципиально.
Самовольно не стал ставить более толстую резину. в том , вспомнив вовремя про договор КАСКО - они считают это вмешательством в конструкцию и не страховым случаем, если что...
7. Магнитолу и сигналку с автозапуском поставил у дилера сигналки, который дал мне сертификат отдельно на музыку и сигналку, а также - что он сертифицированный установщик и дилер Старлайна в Воронеже. Итог - 9200р - сигналка старлайн А91 с автозапуском и обходом иммобилайзера (из них -4000 р. - работа) и 500 р - установка однодиновой музыки. При этом сказали - если дилер будет возражать - в письменном виде возражения и уже они сами сним будут разбираться. А так - дилер берёт "на испуг". Более того, я хотел поставить вначале у дилера. "Вломили" следующее: 1600 - за однодиновую музыку, 5600 - работа по установке сигнализации БЕЗ АВТОЗАПУСКА! С ним - типа, отдельный разговор. При этом речь шла о малоизвестной сигнализации. "А Пандоррами и Старлайнами мы не занимаемся...". Кстати, для обхода иммобилайзера используется второй ключ на авто, так что теперь я остался всего с одним ключом. Говорят, можно заказать дубликат или купить программируемый ключ и прошить, чем займусь, наверное, скоро.
При установке музыки прямо снималась панель, не через бардачок, что меня озадачило вначале. Но особо ничего не случилось, кроме треснувшей (по словам мастера - так мол и было, это не я) пластмасски на тяге регулятора температуры, что было исправлено обычной поастиковой стяжкой с защёлками. Но в итоге - всё работает. Что интересно - внутри нет никаких планок - всё пусто и предназначено для установки штатной двухдиновой музыки. Поэтому пришлось мастеру чуть поколдовать - музыка оказалась чуть уже, имеющийся проём. Он поставил сбоку по вставке в виде пластин с дырками - и всё прикрутилось. Говорят, что в Лачетти можно ставить проще - там изначально есть под однодиновую музыку крепление. Штекер тоже не подошёл к новой Дживиси. Штатный был отрезан и прикрутили прилагавшийся к музыке переходник. Встроенная антенна подошла по разъёму без переделок и оказалась в работе выше всяких похвал. Воронежцы знают - едешь по трассе за аэропорт - 20-25 км от города - начинает ФМ пропадать, даже с наружней антенной. Здесь - уехал за 50,в Ступино, под дикую горку, а радио ещё работало (правда, с некоторыми затуханиями на наиболее слабых каналах). А по М-4 станции работали почти до Лисок (а это уже под 100 км, но на горе). Так что не пришлось делать дырку в крыше, что хотел сделать, изначально не доверяя встроенной. Хотя, может дело в хорошем качестве Дживиси? До этого на классике стоял Хундай с наружной антенной. Колонки звучат очень неплохо, даже в сравнении с моими старыми Герцами. Сказывается и количество динамиков и больший диаметр. Правда, так и не понял, где 6 динамиков или что завод имеет в виду. Имеется 4 больших динамика в дверях и также 4 одинаковых мелких прямоугольных отверстий, где, по словам мастера, "наверное стоят пищалки). Но тогда динамиков 8-мь а не 6-ть? Или две их маленьких дырок - пустышки? Как-нибудь попытаюсь это выяснить по звуку.
Проводка, по словам установщика сигналки, полностью аналогична лачетти и вообще полно всяких наклеек от GM
8. Очень порадовала стоимость ТО для Джентры. которую опубликовали на сайте Уздеу. Стоимость на 150 000 км для Джентры - на червонец меньше, чем для Нексии на 100 000 км. Это - супер. Поэтому для себя решил - гарантию буду проходить полностью у дилера, но расходники куплю сам у дилера по расходникам, взяв у последнего соответствующий сертификат. Благо - на сайте Уздеу можно отдельно рассчитывать стоимость ТО с учётом покупки своих расходников. А стоимость работ - БОЖЕСКАЯ. 66 222 р. для Джентры на 150 000 км. против 78 755 р. на 100 000 км. у Нексии

9. Из косяков - не всегда включаются туманки, где-то плохой контакт в самом переключателе. При включенном состоянии на ближнем может гореть не всегда, а при переключении на дальний - включаются, при возврате к ближнему - то горят, то пропадают. При этом в случае отключки щёлкаю туда-сюда - не всегда помогает. Так что на первом ТО буду пытаться поменять. Но по сути - это "плавающая" неисправность. А они, как известно, проявляются только в отсутствии дилера, а когда надо её продемонстрировать гарантийщику - всё работает....
Обзорность действительно хуже, чем на классике, и не вижу габаритно "нос" машины. Но это - дело скорой привычки.

Вот такие самые первые впечатления от машины.
Фотки сделаю и вылажу на сайт, видимо, завтра утром, или даже сегодня к вечеру, если вспомню, где оставил фотик... Вчера "обмывал" Джентру со сватом...
 

Mikki Rurk

почетный джентравод
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
1 651
Откуда
Мухосранск
У меня
Daewoo Gentra
Re: На конкурс. Есть первые 2000 км!

Поздравляю с покупкой!Ни гвоздя,ни жезла!Отличный отзыв и очень познавательный!:thumbs_up:
 

Вадим Воронеж

новичок
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
13
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum MT
Re: На конкурс. Есть первые 2000 км!

Это сумма стоимости всех ТО, от 3000 до 150000 км. Интервал - 15 000 км, кроме ТО 1 (3000км).
 

Партнеры

Верх