• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

в -48 отломил салонное зеркало при регулировке)

Aplman

почетный джентравод
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
1 246
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, OptimumPlus MT
Чем выше обороты двигателя тем лучше топливо догорает в катализаторе! :)
Это справедливо для прогретого двигателя при движении (т.е. под нагрузкой) при оборотах 3000 и более, при холодном двигателе на холостом ходу - смесь очень богатая и не догорает в катализаторе, отравляя его, именно поэтому не рекомендуется долго тарахтеть на холостых при прогреве, а потихоньку начинать движение, т.к. при движении двигло прогревается быстрее.
 

yanger

почетный джентравод
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
1 959
Откуда
Волгодонск
У меня
Джентра CDX
Я исхожу из опыта Короллы и Паджерика, они так и прогреваются сами по себе, сначала 2000 об/мин, затем при достижении 60-65 градусов, на 1200 об/мин. Если там это не вредно для катализатора - то и у нас не смертельно. Нереально просто стоять по 30 минут и греть машину, ересь какая то получается, чай не север совсем, хоть сегодня и -25.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Это справедливо для прогретого двигателя при движении (т.е. под нагрузкой) при оборотах 3000 и более, при холодном двигателе на холостом ходу - смесь очень богатая и не догорает в катализаторе, отравляя его, именно поэтому не рекомендуется долго тарахтеть на холостых при прогреве, а потихоньку начинать движение, т.к. при движении двигло прогревается быстрее.
Все с точность до наоборот :D Холодный пуск на повышенных оборотах с богатой смесью спецом и нужен для быстрого прогрева катализатора. На некоторых Опелях для более быстрого прогрева еще стоял наддувной вентилятор, дул через клапан прямо в выпускной коллектор.
 

Aplman

почетный джентравод
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
1 246
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, OptimumPlus MT
На бедной смеси и низких оборотах холодный двигатель работать не будет и сразу заглохнет. Слишком богатая топливная смесь приводит к увеличению температуры выхлопа и как следствие выход за предел рабочей температуры катализатора и его оплавление.
 

Партнеры

Верх