• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Щелкает педаль сцепления

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
На Джентре на сколько я знаю автоматическая регулировка зазора в сцеплении.
На Джентре беззазорное сцепление, а положение педали (свободный ход) определяется тем, на сколько накручен демпфер (деталь с ушами, куда ось входит) на резьбу штока ГЦС.

У меня так же поскрипывала педаль, как у товарища с Драйва, чья статья. Сейчас залез, залил демпфер со стороны штока маслом из аэрозольного баллона, ну конечно, там всё вокруг маслом оросило, не только демпфер, и ось тоже. Короче, скрип ПОКА пропал. Будем наблюдать.
 
Последнее редактирование:

cupokok

влившийся в движение
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
144
Смазка оси в моем случае не помогает. Жду дельных советов.
 

Alexx

новичок
Регистрация
17.03.2014
Сообщения
23
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra
Screwdriver,

На Джентре беззазорное сцепление, а положение педали (свободный ход) определяется тем, на сколько накручен демпфер (деталь с ушами, куда ось входит) на резьбу штока ГЦС.

У меня так же поскрипывала педаль, как у товарища с Драйва, чья статья. Сейчас залез, залил демпфер со стороны штока маслом из аэрозольного баллона, ну конечно, там всё вокруг маслом оросило, не только демпфер, и ось тоже. Короче, скрип ПОКА пропал. Будем наблюдать.
Как сейчас, надолго помогла смазка? То же появились одиночные скрипы...
А смазка заливалась как, не разбирая демпфер, прям по месту?

ЗЫ По поводу штифта - https://www.drive2.ru/l/506391351240164125/. На вид от джентровского отличается, но автор говорит что подошел.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 371
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
На год. Недавно опять начала поскрипывать.


Да. Надо всё-таки разбирать.
Такая же ситуация. К зиме начинает поскрипывать педаль. Брызгаю жидким силиконом.Хватает на год иногда и меньше. Бывает скрип сам пропадает через время без смазки.Заметил что скрип появляется в сезон дождей видать когда влаги очень много.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Такая же ситуация. К зиме начинает поскрипывать педаль. Брызгаю жидким силиконом.Хватает на год иногда и меньше.
Надо было на АКПП брать, там таких проблем нет;) (шучу). А если серьёзно, может попробовать аэрозольную "петельную" смазку применить, всяк её на дольше хватит, чем силикона. Силикон (как WD-40 и иные жидкие смазки) со временем вытекает из зазора, потому смазка силиконом может использоваться только как временная мера.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 371
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Надо было на АКПП брать, там таких проблем нет;) (шучу). А если серьёзно, может попробовать аэрозольную "петельную" смазку применить, всяк её на дольше хватит, чем силикона. Силикон (как WD-40 и иные жидкие смазки) со временем вытекает из зазора, потому смазка силиконом может использоваться только как временная мера.
Литол! Никогда не вытечет;)
 

Alexx

новичок
Регистрация
17.03.2014
Сообщения
23
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra
В общем, дело такое...

Реально трещит демпфер. Если внимательно посмотреть на характер движения штока ГЦС, то он будет не вдоль оси ГЦС, как желтая линия, а "волной" - как зеленая(на первой фотке). Демпфер просто набит прокладками, соответственно такие перекосы ему не нравятся. Причем усилие там очень приличное. Вынув ось, хотел провернуть на 180 градусов уши демпфера(как некоторые советуют), однако отжать шток руками не удалось, а снимать всю педаль не хотелось - хрен подлезешь.

Отдельно демпфера в природе нет, идет только в сборе с ГЦС. К тому же, чтоб его разобрать нужно разбирать запрессовку и запрессовывать заново, что явно не добавит демпферу жизни, учитывая нагрузки. Были случаи перекоса металлической шайбы демпфера на лачетти, а если перепрессовать, то, думаю, гарантировано перекосит.
И самое веселое. Если все-же задасться целью разобрать демпфер - есть подозрение, что необходимо снимать весь ГЦС, т.к. по месту однозначно не подлезешь, а выкрутить груглый шток из кругой шайбы - х.з.

Просто побрызгать снаружи смазкой не удалось - смазка глубоко в демпфер не зашла. Взял шприц и через край закачал масло, похожее на И-20А, для швейных машин и т.п. Влезло примерно пол-кубика. Скрипы пропали. Но вот теперь думаю, не разъест ли масло пластиковые шайбы и резинку в демпфере. Бросил дешевую сантехническую прокладку в это масло, буду наблюдать.

ЗЫ По поводу регулировок педали сцепления. На лачевском ГЦС(на третьей фотке), на самом демпфере установлена гайка, есть контргайка и пропилы на штоке, что позволяет регулировать длину штока. У нас это все отсутствует, а вместо гайки просто круглая шайба(белая стрелка на первой фотке и вторая фотка).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Партнеры

Верх