• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Клапаны

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

А как же Твинпорт?
Твинпорт на малых оборотах работает, когда важнее увеличить скорость смеси за счет уполовинивания впускного сечения, потому что расход воздуха относительно мал.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 846
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: клапана

Твинпорт на малых оборотах работает, когда важнее увеличить скорость смеси за счет уполовинивания впускного сечения, потому что расход воздуха относительно мал.
Соответственно явление
Дальше, если между соседними впускными клапанами большой разброс - то один из них начинает открываться раньше, давление в объеме перед клапанами скачком падает и когда начинает открываться второй - наполнение через него идет менее эффективно, чем если бы они открылись одновременно. То есть фактически выходит, что не два клапана на впуск, а полтора.
, описанное тобой, для малых оборотов не критично. А мотор в основном и крутится на невысоких оборотах (адских рэйсеров в расчёт не берём).
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

описанное тобой, для малых оборотов не критично.
Некритично. Потому что на малых оборотах действительно второй клапан просто не работает.


А мотор в основном и крутится на невысоких оборотах
А вот это спорный тезис. У меня, положим, за поездку - час по пробкам - мотор 90% времени крутится вообще на ХХ. Однако это не значит, что когда на трассе мне нужен обгон или надо сравнять скорость с потоком на разгонной полосе, и я кручу с кикдауном 5000 - мне не нужны все клапана и все лошади до последней, какие там есть. Пусть даже это мне нужно раз в неделю - если клапанов и лошадей не хватит в неподходящий момент, то потом и ХХ не понадобится очень долго.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 846
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: клапана

Пусть даже это мне нужно раз в неделю - если клапанов и лошадей не хватит в неподходящий момент, то потом и ХХ не понадобится очень долго.
Главное, чтоб клапана не были зажаты, тогда и мощности хватит.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

Главное, чтоб клапана не были зажаты, тогда и мощности хватит.
Я говорю не о том, хватит мощности или не хватит, а о том, как она теряется при неодновременном открытии пары клапанов.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
Re: клапана

Дальше, если между соседними впускными клапанами большой разброс - то один из них начинает открываться раньше
в нашем случае"большой разброс" это сотые доли мм, не существенно по отношению к мм открытия клапанов...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

в нашем случае"большой разброс" это сотые доли мм, не существенно по отношению к мм открытия клапанов...
Мы относим это не к глубине открытия клапана, а к моменту начала его открытия. Очень грубо, навскидку, две сотки разброса - это полградуса разницы между фазами для соседних клапанов, 4 сотки - градус. Всё еще несущественно?
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
Re: клапана

Мы относим это не к глубине открытия клапана, а к моменту начала его открытия. Очень грубо, навскидку, две сотки разброса - это полградуса разницы между фазами для соседних клапанов, 4 сотки - градус. Всё еще несущественно?
может быть существенно для формулы-1

у нас существенней давление в шинах и их размер, качество бензина, тяжесть тапка...:D
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: клапана

может быть существенно для формулы-1
у нас существенней
Ой, а кто-то мне в соседней теме замечание делал, намекал, мол, не надо за всех "нас" говорить, не ты, не?

У всех поголовно существеннее и давление в шинах, и качество бензина. Только трамваю это пофиг. Однако есть люди, которые и впускной и выпускной коллекторы растачивают и полируют, потому что им и это существенно, а кто-то свечи меняет только тогда, когда чекэнжин вылезет, потому что ему и это несущественно. Я физику процесса объяснил, и никого ни за что не агитирую.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 846
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

Партнеры

Верх