• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Гайки шпилек колес

zzx7

влившийся в движение
Регистрация
21.12.2015
Сообщения
116
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Daewoo Gentra, Optima+ AT
после установки литья шпилька внутри стоковой гайки на 2-3 витка, пока держусь
Стандарт безопасности крепления колёс, известный профессиональным шиномонтажникам - минимум 6.5 витков. То есть 6.5 умножаем на 1.5 (шаг резьбы в мм)/ получаем 9.75 мм используемой высоты гайки.

По другим данным, основным общепринятым условием работоспособности резьбового соединения считается закручивание болта или гайки на величину не менее 3/4d, где d- внешний диаметр резьбы, соответсвующее минимальное количество оборотов можно посчитать поделив d на p (шаг резьбы)
Делим 12 на 1.5, получаем 9 мм.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
801
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
О, знакомая темка: мазать колёсные шпильки или нет :D
Без фанатизма иногда смазываю, если есть налёт ржавчины. Один раз мазаной графитки хватает на несколько сезонов. Есть медная (антискрип тормозов), иногда ей могу мазнуть.
Про лишний момент при закручивании для смазанных шпилек много читал, а вот про отлетевшие колёса нет.
Всё имхо, каждому своё.
 

zzx7

влившийся в движение
Регистрация
21.12.2015
Сообщения
116
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Daewoo Gentra, Optima+ AT
О, знакомая темка: мазать колёсные шпильки или нет :D
Без фанатизма иногда смазываю, если есть налёт ржавчины. Один раз мазаной графитки хватает на несколько сезонов. Есть медная (антискрип тормозов), иногда ей могу мазнуть.
Про лишний момент при закручивании для смазанных шпилек много читал, а вот про отлетевшие колёса нет.
Всё имхо, каждому своё.
Не потому ли, что те, кто не прислушался к рекомендациям производителей авто и у кого на скорости отлетели колеса, более не пишут на форумах :cry:
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
ты когда полдвижка раздербанил грм на шару чтоль выставлял или все таки глянул как надо в труды не совсем глупых людей?
Я у Механика по телефону спрашивал, как метки на шкивах выставлять. Умнее и опытнее него ещё поискать. За это ему отдельное спасибо.
Кстати, Schmidt, кинь ссылочку на мурзилку, где указано как метки ГРМ на Джентровском движке совмещать.;)
Она не сохнет и эстетично выглядит даже после сезона использования.
Из этих же соображений использовал медную.

Добавлено через 3 минуты
Используете на производстве?
Не в нашем цехе, но по отзывам очень хорошая смазка.
у кого на скорости отлетели колеса, более не пишут на форумах
Лично видел на М-7 последствия отлетания заднего колеса у жыпа. Не думал, что одним колесом так может морду у фуры разворотить. Но ИМХО там было дело не в бобине...
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 660
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Стоковый пластилин после года использования
 

Вложения

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 660
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Заменил на эти
 

Вложения

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Яничё и еханика по телефону спрашивал, как метки на шкивах выставлять. Умнее и опытнее него ещё поискать. За это ему отдельное спасибо.
Кстати, Schmidt, кинь ссылочку на мурзилку, где указано как метки ГРМ на Джентровском движке совмещать.;)

..
Да я как бы против механика ниче и не говорю.
Про мурзилку - доберусь на днях до компа посмотрю, есть там в разделе по ремонту двигла про метки или нет, на память не помню. С телефона пишу.
Я не к тому что ты чет не правильно делаешь, а к тому что перед тем как лезть куда либо ты ж все равно читаешь, гуглишь, спрашиваешь и делаешь выводы.

Добавлено через 1 минуту
А позвольте поинтересоваться
Нафига на штампованный диск гайка закрытая от литья?
Какой профит?

Добавлено через 41 секунду
Кроме эстетического и гипотетически возможной гермктичности
 

daledale

давно здесь
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
796
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016
Доброго всем. Всех с прошедшим праздником. Снова немного подниму тему. Ибо сезон скоро. Заказал уже диски. Подбираю секретки и закрытые гайки. В общем как у секретных гаек, так и у обычных указывается такой параметр - конус 19 или конус 21. Примерно догадываюсь что это, но какой именно у нас в стоке или рекомендуется производителем или может у кого был опыт установки/выбора/грабли с этим? Спасибо ответившим.
 

Партнеры

Верх