• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тормоза

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 371
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Начало что-то негромко попискивать слева при торможении. Скинул переднее левое колесо, вывернул руль влево. Ага, понятно: накладка внутренней колодки почти кончилась, остаток примерно 2мм. Правая накладка вдвое больше. На воскресенье планирую ревизию тормозов.
Программа минимум:
1.Замена передних тормозных колодок .
2.Смазка направляющих.
Программа максимум:
1.Замена передних и задних тормозных колодок.
2.Замена и смазка направляющих и их пыльников.
3.Продувка полости задних барабанных тормозов стояночного тормоза.
4.Разводка колодок стояночного тормоза.
5.Замена тормозной жидкости.

В связи с озвученным назрел вопрос к одноклубникам, которые производили указанные работы самостоятельно. Какие имеются подводные камни, нужны ли спец-инструменты для утапливания поршней в цилиндры суппортов? Просто, помню, при замене колодок на Шуме, выяснилось, что направляющие пальцы имеют внутренние шестигранники на 7. Такого шестигранника в продаже я не нашёл, пришлось на наждаке допиливать шестигранник на 8. И напомните, куды наносить медную смазку, на торцы колодок и тыльную сторону?
Месяц назад меняли мне диски, колодки, колодки ручника. Смазка направляющих. Ещё были куплены тросы ручника на замену, но родные оказались абсолютно рабочими, не стали менять. Замену проводил спец. частник на дому поэтому про подводные камни не знаю. Но на всё у него ушло около 3 часов, думаю камней никаких нет. Кстати поинтересовался как снимались задние диски ( а то многие пишут, что они прикипают и с трудом). Снялись говорит нормально без молотка и "той" матери:D
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Месяц назад меняли мне диски, колодки, колодки ручника. Смазка направляющих. Ещё были куплены тросы ручника на замену, но родные оказались абсолютно рабочими, не стали менять. Замену проводил спец. частник на дому поэтому про подводные камни не знаю. Но на всё у него ушло около 3 часов, думаю камней никаких нет. Кстати поинтересовался как снимались задние диски ( а то многие пишут, что они прикипают и с трудом). Снялись говорит нормально без молотка и "той" матери:D
На задних ещё и колодки ручника, может с этим связана трудность демонтажа, надо Мурзилку посмотреть
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ещё были куплены тросы ручника на замену, но родные оказались абсолютно рабочими, не стали менять.
Троса обычно закисают у НЕ любителей тачку на ручник ставить. Я то ручником по несколько раз на дню пользуюсь, например ставлю на ручник и N на долгих светофорах. Потому троса до сих пор подвижны, хоть и явно вытянулись.
Кстати поинтересовался как снимались задние диски ( а то многие пишут, что они прикипают и с трудом). Снялись говорит нормально без молотка и "той" матери
Я свои уже раз снимал в том году на 50т.км., тоже снимались без матюков, но я ступицы с новья медной смазкой покрывал, больше чтоб литьё к ступицам не прикипало, но и тут тоже кстати оказалось.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 440
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
Месяц назад меняли мне диски, колодки, колодки ручника. Смазка направляющих. Ещё были куплены тросы ручника на замену, но родные оказались абсолютно рабочими, не стали менять. Замену проводил спец. частник на дому поэтому про подводные камни не знаю. Но на всё у него ушло около 3 часов, думаю камней никаких нет. Кстати поинтересовался как снимались задние диски ( а то многие пишут, что они прикипают и с трудом). Снялись говорит нормально без молотка и "той" матери:D
какой пробег - что диски и колодки ручника менял?
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 371
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
какой пробег - что диски и колодки ручника менял?
Пробег 126 тыс. Диски стерлись особенно передние. Задние еще ничего, но поменял и их тоже. С колодками ручника тоже. Еще могли "походить", но тоже заменил.
Всё покупал TRWшное, только колодки ручника Japanparts. по качеству совершенно не хуже стоковых.

Добавлено через 13 минут
Троса обычно закисают у НЕ любителей тачку на ручник ставить.
Ручником тоже постоянно пользуюсь.
 
Последнее редактирование:

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Народ а кто нибудь пробовал ставить колодки YES-Q. Уж больно их расписывают. Интересно фуфло или нет?
 

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
На выходных самостоятельно заменил смазку на направляющих суппорта на TRW PFG-110 (пробег 31200км, ноябрь 2015г.).

Колодки все имеют одинаковую толщину (применительно к одному колесу).
На задних колесах:
- износа пальцев не заметил какого-либо
- заводская смазка полностью черного цвета
- резьба нижних болтов крепления суппорта заржавела, верхние в идеале
- нижние направляющие имеют ржавый налет в местах крепления резинок, на верхних все в идеале

На передних колесах:
- износа не заметил какого-либо
- заводская смазка черного цвета с коричневыми примесями (следы ржавчины?)
- ржавчины на болтах крепления суппорта и самих направляющих не обнаружил

PS пыльник направляющих на переднем колесе рекомендую сначала снимать с пальца, потом сам палец, а уже потом снимать пыльник из суппорта (собирать в обратном порядке).
 

dwlad

влившийся в движение
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
58
Откуда
Уфа
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Народ а кто нибудь пробовал ставить колодки YES-Q
Поставили в сервисе примерно на 72 т.км. и задние и передние. Сейчас на одометре 86 т.км. На выходных сказали что все "гуд". Я не специалист и не гонщик, по сравнению с "родными" разницы не заметил. Ценник был около 800 руб.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Подошло время менять тдиски, по фирмам хз, ате, брембо и трв типа считаются премиум, но по цене только ате соответствует 3.5 -4 тыс за диск, оригинал 2.5 все остальные 1-1.5 в основном, трв тоже примерно 1.5 тыс вот и что закладывается сомнения не паленка ли. В общем смотрю фирмы трв, феродо, бембо, ремза, бош , мейли пока склоняюсь к трв, кто что думает? Или может не париться и взять оригинал, всеже 100 тыс отходили без особых хлопот, сзади только задрало диск но это из-за камушка видимо.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Подошло время менять тдиски, по фирмам хз, ате, брембо и трв типа считаются премиум, но по цене только ате соответствует 3.5 -4 тыс за диск, оригинал 2.5 все остальные 1-1.5 в основном, трв тоже примерно 1.5 тыс вот и что закладывается сомнения не паленка ли. В общем смотрю фирмы трв, феродо, бембо, ремза, бош , мейли пока склоняюсь к трв, кто что думает? Или может не париться и взять оригинал, всеже 100 тыс отходили без особых хлопот, сзади только задрало диск но это из-за камушка видимо.
Мейле упакованный Китай, середнячок из упаковщиков.
Трв-лукас Ате Циммерман брембо известные бренды, по ним не было нареканий по отзывам, все кроме циммера идут в оригинале на немцев.
Бош сам не делает, пересказывает у хороших производителей, бош идет в оригинале на лягушатников. Твердый хороший середнячок.
Ремса - испанский производитель, из категории дешево сердито
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх