• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ускоряем прогрев двигателя

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А у меня вот вопросик,при достижении полного прогрева двигателя,стрелка на приборки не должна быть посередине?у меня она левее находится так нормально,это у всех так?
Фактически это уже не стрелка, а по сути лампочка. Градусов до 80 она лежит на левом ограничителе, потом к 85 почти сразу поднимается в положение "почти вертикально" и больше не двигается, даже если двигатель догревается до 95.
 

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Закрытие верхней решетки практически ничего не дает. Я закрыл и верх и низ. Рабочая темпа пихла выросла.
От части согласен, т.к. только закрытие верхней решетки радиатор без одеяла не дает особых преимуществ (справедливо при движении по городу), но совместно с одеялом результат уже ощущается.

На основе своего опыта, делаю так:
  • при температуре от 0 до -15 одеялом укрываю двиг и закрываю изолоном верхнюю решетку радиатора (над госномером)
  • при температуре от -16 до -35 добавляю к верхнему пункту изолон на нижнюю решетку радиатора (под госномером)

Мои наблюдения при езде по городу показывают, что в пробках двиг 90-94 градуса разогревается при околонулевой температуре! А если еще и нижнюю закрыть, то тут уже не далеко до закипания :)
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Лампочка не покажет постоянно открытый термостат (переохлаждение)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Расскажу, как я недавно радикально ускорил прогрев двигателя.:)
Ещё перед НГ случился в ночь ледяной дождь и все тачки покрылись толстым слоем льда. И как назло именно в этот день я вышел из дома позже обычного. И чую, что пока буду толкаться в утренней пробище, на работу точно опоздаю...
Подхожу к тачке, которая уже с минуту молотит на АЗ. Смотрю на замёрзшую лобовуху, вспоминаю как "быстро" прогревается на ХХ наш мотор, понимаю, что на работу опоздаю совсем. В голове мысль: "Как меня всё это за@бало!!!":mad: Открываю дверь, беру щётку, нажимаю ею на педаль газа и подпираю другой конец щётки придвинутым сиденьем. Обороты поднимаются до 3500. Сразу включаю отопитель на горячую зону, всё на стекло, вентилятор на 2-ку. Дополнительно помогаю льду отходить скребком, начиная с низа лобовухи. Уже через 3 минуты весь лёд сошёл и с лобовухи и с боковых и при этом ещё и мотор полностью прогрелся и в салоне стало тепло!:yahoo:
Так что нашему движку для быстрого прогрева на месте банально не хватает оборотов.;)
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Расскажу, как я недавно радикально ускорил прогрев двигателя.:)
Ещё перед НГ случился в ночь ледяной дождь и все тачки покрылись толстым слоем льда. И как назло именно в этот день я вышел из дома позже обычного. И чую, что пока буду толкаться в утренней пробище, на работу точно опоздаю...
Подхожу к тачке, которая уже с минуту молотит на АЗ. Смотрю на замёрзшую лобовуху, вспоминаю как "быстро" прогревается на ХХ наш мотор, понимаю, что на работу опоздаю совсем. В голове мысль: "Как меня всё это за@бало!!!":mad: Открываю дверь, беру щётку, нажимаю ею на педаль газа и подпираю другой конец щётки придвинутым сиденьем. Обороты поднимаются до 3500. Сразу включаю отопитель на горячую зону, всё на стекло, вентилятор на 2-ку. Дополнительно помогаю льду отходить скребком, начиная с низа лобовухи. Уже через 3 минуты весь лёд сошёл и с лобовухи и с боковых и при этом ещё и мотор полностью прогрелся и в салоне стало тепло!:yahoo:
Так что нашему движку для быстрого прогрева на месте банально не хватает оборотов.;)
Напомнило историю про то как американцы вбухивали млн баксов в разработку ручки что пишет в невесомости, в то время как наши тупо писали во всю уже карандашом:D
 

wofs

завсегдатай
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Расскажу, как я недавно радикально ускорил прогрев двигателя.:)
)
Бруском ещё на Волге сцепу выжимал, когда двиг грел. Нога уставала 2 минуты держать, пока 402й в -30 чуть разогреется. После покупки подогрева 230В надобность отпала - вещь! Правда в частном доме :(
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 009
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Срочно надо приколхозить куда-то трос подсоса :D
 

Партнеры

Верх