• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Каким бензином заправиться?

Какой бензин заливаете Вы?

  • Только 95

    Голосов: 110 56,7%
  • Только 92

    Голосов: 51 26,3%
  • И 92, и 95, мне все равно, на мой срок владения хватит

    Голосов: 33 17,0%

  • Всего проголосовало
    194

duzenko

завсегдатай
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Львов
У меня
Comfort AT 2014
Бессмысленно спорить об экономии 92\95\98 в то время, когда такси все на пропане, а фуры на дизеле.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 823
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Как то под конец отпуска не сошёлся у меня дебют с кредитом и решил я под эту марку провести эксперимент: как поедет авто, если после долгой эксплуатации на АИ-98 залить АИ-92? Напомню, у меня прошивка от SVV.
В почти пустой бак (стрелка на нуле, но лампа ещё не горит) залил под отсечку АИ-92 и отправился из Сарова в Чебоксары. Описываю очучения.
Если разгоняться плавно-овощно, то разница вообще не заметна. На трассе при обгонах "газ в пол" я, если честно, разницу практически не уловил, ну может субъективно чуть по хуже, но незначительно. Обгонять можно, никаких трудностей. При поддержании заданной скорости так же никаких отличий от АИ-95...98. Но вот когда я прибыл в Чебоксары и стал кататься по городу в плотном потоке, то заметил следующее. Чтобы шустро трогаться со светофоров и не держать сзади идущий транспорт нужно сильнее крутить мотор. Если на АИ-98 достаточно крутить мотор до 3000об/мин и динамика разгона выходит вполне приемлемая, то на АИ-92 авто ощутимо хуже разгоняется на малых оборотах, и чтобы обеспечить сопоставимую динамику разгона приходится крутить двиг до 3500...4000об/мин. Также авто хуже тянет в крутых затяжных подъёмах. Если на АИ-98 авто уверенно тянет на 80км/ч (около 2200об/мин) на 6-ой передаче, то в том же подъёме но на АИ-92 авто теряет скорость и АКПП переходит на 5-ую. Особенно это ощущается когда авто прилично загружен и/или включен кондей.
На сладкое расход топлива. Я совершил поездку по трассе Саров-Чебоксары-Саров, а также поездил и по Чебоксарам в городском цикле. На АИ-98 расход в тех же условиях был обычно в пределах 7,9...8,1л/100км (а статистики у меня накопилось уже немало), то на АИ-92 расход вышел 7,6л/100км.
Выводы:
1.Авто Дэу Джентра действительно имеет наименьший расход топлива на АИ-92.
2.Авто Дэу Джентра на АИ-92 хуже тянет на низких оборотах, по сравнению с АИ-95...98.
3.По возможности буду заправлять авто АИ-95...98, т.к. затраты на бензин меня мало волнуют, а вот динамические характеристики для меня важны.
P.S. В данный момент повторяю эксперимент, чтобы подтвердить полученные результаты.:)
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Как то под конец отпуска не сошёлся у меня дебют с кредитом и решил я под эту марку провести эксперимент: как поедет авто, если после долгой эксплуатации на АИ-98 залить АИ-92? Напомню, у меня прошивка от SVV.
В почти пустой бак (стрелка на нуле, но лампа ещё не горит) залил под отсечку АИ-92 и отправился из Сарова в Чебоксары. Описываю очучения.
Если разгоняться плавно-овощно, то разница вообще не заметна. На трассе при обгонах "газ в пол" я, если честно, разницу практически не уловил, ну может субъективно чуть по хуже, но незначительно. Обгонять можно, никаких трудностей. При поддержании заданной скорости так же никаких отличий от АИ-95...98. Но вот когда я прибыл в Чебоксары и стал кататься по городу в плотном потоке, то заметил следующее. Чтобы шустро трогаться со светофоров и не держать сзади идущий транспорт нужно сильнее крутить мотор. Если на АИ-98 достаточно крутить мотор до 3000об/мин и динамика разгона выходит вполне приемлемая, то на АИ-92 авто ощутимо хуже разгоняется на малых оборотах, и чтобы обеспечить сопоставимую динамику разгона приходится крутить двиг до 3500...4000об/мин. Также авто хуже тянет в крутых затяжных подъёмах. Если на АИ-98 авто уверенно тянет на 80км/ч (около 2200об/мин) на 6-ой передаче, то в том же подъёме но на АИ-92 авто теряет скорость и АКПП переходит на 5-ую. Особенно это ощущается когда авто прилично загружен и/или включен кондей.
На сладкое расход топлива. Я совершил поездку по трассе Саров-Чебоксары-Саров, а также поездил и по Чебоксарам в городском цикле. На АИ-98 расход в тех же условиях был обычно в пределах 7,9...8,1л/100км (а статистики у меня накопилось уже немало), то на АИ-92 расход вышел 7,6л/100км.
Выводы:
1.Авто Дэу Джентра действительно имеет наименьший расход топлива на АИ-92.
2.Авто Дэу Джентра на АИ-92 хуже тянет на низких оборотах, по сравнению с АИ-95...98.
3.По возможности буду заправлять авто АИ-95...98, т.к. затраты на бензин меня мало волнуют, а вот динамические характеристики для меня важны.
P.S. В данный момент повторяю эксперимент, чтобы подтвердить полученные результаты.:)
Ну и какие выводы с технической точки зрения?) Ну или лучше сказать с теоритической).
Я себе это представляю как то так, меняется октан с большого на меньший в предыдущем режиме он уже не держит ту компрессию и детонирует, поэтому система "подстраивается" под новый октан но при этом меняется оптимальный режим работы и состав топливной смеси, и падает КПД соответственно и мощность. Если посмотреть на характеристики то мощность под евро2 чуть ниже чем евро5 хотя казалось бы , "е5 , мотор задушен эколог нормами, итд" , а тут без егр, каталика, продув лучше, а мощность ниже??
 

Северный

влившийся в движение
Регистрация
16.08.2015
Сообщения
174
Откуда
где-то в Вологодской области
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
gentravod152, интересное исследование, но у меня по замерам получились несколько иные данные. История такая: Этим летом, в июле, отъездил на трех бензинах с разным ОЧ от одной АЗС - 92, 95 и 100. Замер был такой - в пустой бак до отсечки ~55 литров, 300 км по городу в обычном режиме и заезд поздно вечером по прямой с замером УОЗ на разных ОЧ и соответственно на разных оборотах. Каждый заезд газ в пол, температура воздуха примерно одинаковая и я один в машине. И вот УОЗ для 92/95/100 на 5000 об/мин начиная со второй передачи следующие: 12/11/13; 11,5/11,5/13; 11,5/11,5/13; 12/11/12,5. Я не знаю насчет динамики, т.к. если первый со светофора стартую, то переключаюсь на 4-5 тысячах, а если не первый, то там уже вопроса о динамичном старте и не стоит. Так что жопомер разницы не чувствует. Но вот то, что субъективно никакой разницы нет - это я никого не обманывая уверенно говорю
 

Death87

влившийся в движение
Регистрация
15.07.2017
Сообщения
228
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Optimum AT
Машину помойте,ещё лучше ехать будет,а после люкс-мойки,так вообще полетит :) ... я просто лью дорогой 95, пробовал на Несте лить 92-й , никакой разницы..экономии никакой.. буду лить дальше 95 .. PS...помнится на АЗС Аэро ,когда владел пыжом дизельным, была какая-то там акция, типа дизель из Германии по 75р или типа того, но была огромная скидка и выходил он ну порядка 45-48р за литр, с бабками в 14 году не было никаких проблем, заправлял несколько раз целый бак, как-то поехал в финку, итог, расход больше чем на лучшем ДТ-лукойле =)) никакой разницы в разгоне,тяге и т.п. не было.. итог..всё это фуфло =)
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 995
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Субъективизм в ощущениях тут велик
По своему жопометру разница есть в бензине
Но больше не в 92 vs 95
А конкретный бензин с конкретной заправки в конкретный момент времени
Иногда бывает на скромной заправке зальется 92 и авто едет, а заедешь на лукой иль Роснефть и плеснешь 95 и она овощит.
Разница при заправке на 500 р - литр
Заправляясь на одну и ту же сумму и катаясь по одному и тому же маршруту - по деньгам выходит одинаково
Имхо
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
1.Авто Дэу Джентра действительно имеет наименьший расход топлива на АИ-92.
2.Авто Дэу Джентра на АИ-92 хуже тянет на низких оборотах, по сравнению с АИ-95...98.
Ну то есть те же выводы, которые можно сделать с использованием давно всем надоевшего закона сохранения энергии: на 92 ЭБУ начинает позднить зажигание, чтобы избежать детонации. Падает мощность двигателя, особенно сильно на переходных режимах. Падает мощность - уменьшается выполняемая двигателем на том же по длительности пробеге работа, а поскольку теплотворная способность бензина приблизительно такая же, падает расход.
Такого же эффекта можно добиться, заливая 95й и просто чуть меньше топча газульку.
 

Партнеры

Верх