• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Клапаны

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Продолжаем собирать статистику.
Кобальт АТ с пробегом 120т.км. на бензине. Приехал на ТО-120ткм и установку тюнингованных валов с разрезными звёздочками.

Впуск
1 0,09мм
2 0,09мм
3 0,10мм
4 0,12мм
5 0,12мм
6 0,10мм
7 0,09мм
8 0,09мм


Выпуск
1 0,26мм
2 0,28мм
3 0,30мм
4 0,32мм
5 0,34мм
6 0,32мм
7 0,30мм
8 0,30мм

Зазоры в не оптимальном размере.
 

Disk

влившийся в движение
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
60
Откуда
Краснодар
За кадром остался ещё один вопрос. Дело в том, что кулачок распредвала нажимает не в центр стаканчика, а немного сбоку. Это нужно для того, чтобы стаканчик проворачивался постоянно и износ плоскости был равномерным. Но именно из-за этого измерить реальный размер стаканчика просто микрометром не получается. Потому что над пяткой находится часть не изношенной плоскости. А когда вставляешь его на место, то тут-то и видно всю картину маслом. Износ одной только верхней плоскости может достигать 0.08мм. Видал такие экземпляры. Пятачок на клапане снашивается тоже. А когда приезжали машины, у которых подтачивали пятку толкателя, то пятно контакта(его после приработки хорошо видно) было вообще в виде точки. Так что там износ пятки и торца клапана при приработке вообще был нешуточный. Зазоры вверх до 2 десяток у людей подпрыгивали.
Так что перетачивание старых толкателей - это значит сделать как-нибудь, лишь бы клапана не сгорели.
Для качественной регулировки нужны новые толкатели.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 660
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
а немного сбоку
а немного, это сколько?
Потому что над пяткой находится часть не изношенной плоскости.
Это, мне кажется, ты уже мух ловишь, учитывая методику измерения зазоров.
Для качественной регулировки нужны новые толкатели.
Хорошо, когда они есть (а если ещё и прописка московская, так вашпе :thumbs_up:)

Добавлено через 12 минут
Износ одной только верхней плоскости может достигать 0.08мм
Этот показатель уже не проверить, двигатель собран. При следующей проверке зазоров оценим обязательно. Также интересно сравнить эволюцию зазоров пиленых относительно зазоров непиленных (т.е. тех, которыми просто в напёрстки сыграли). Вам с Максимом на повторное вскрытие по зазорам наверно редко приезжают, статистику не пособираешь.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А когда вставляешь его на место, то тут-то и видно всю картину маслом. Износ одной только верхней плоскости может достигать 0.08мм. Видал такие экземпляры.
Вот поэтому регулировку надо не затягивать до 100-150 тык, когда клапана уже зажаты, а производить на 50-70, когда уже актуально, но еще не изношено.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
А скажите, на каких машинах эти операции аналогичны нашей? Уже 5 лет вяло спрашиваю на сервисах на эти темы и каждый раз только полное непонимание вопроса... Пора подыскивать мастера, в Москву то уж точно не поеду...
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
А скажите, на каких машинах эти операции аналогичны нашей? Уже 5 лет вяло спрашиваю на сервисах на эти темы и каждый раз только полное непонимание вопроса... Пора подыскивать мастера, в Москву то уж точно не поеду...
Ну к примеру на спортаже втором на G4GC, там правда не стаканы а шайбы как на тазах.
Много на каких авто если погуглить

Добавлено через 55 секунд
Например Киа Серато с G4FC

Добавлено через 2 минуты
На Мицубиси Лансере 4b11

И т.д.
 

vadimvb

влившийся в движение
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
98
Откуда
kazan
У меня
sx
Добрый день! а никто не вкурсе есть ли в продаже комлпект регулировочных толкателей на gentra? артикул, по одной заказывать неудобно
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
а никто не вкурсе есть ли в продаже комлпект регулировочных толкателей на gentra?
Нет, потому что никто и никогда его не будет покупать. И ты не купил бы, если бы увидел ценник.
 

дрон

влившийся в движение
Регистрация
16.05.2019
Сообщения
209
Откуда
краснодар
У меня
LADA VESTA SV 1.6 MT
А скажите, на каких машинах эти операции аналогичны нашей? Уже 5 лет вяло спрашиваю на сервисах на эти темы и каждый раз только полное непонимание вопроса... Пора подыскивать мастера, в Москву то уж точно не поеду...
на солярисе и киа рио ,только там ценник более гуманный ,мастер сказал удобней ни надо скидывать поддон
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 660
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Пора подыскивать мастера
Когда прижало, в Перми нашел варианты по ремонту, но там народ не заморачивается: поддон, передняя крышка и.т.д. + заказ и ожидание стаканов со всеми вытекающими. Тогда десять раз пожалел, что после Крыма в Краснодар поленился заехать.
Так, что вариант
в Москву то уж точно не поеду...
может по итогу быть не самый затратный и гарантия результата без колхозинга.
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх