• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Замена масла в АКПП, частичная и полная

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Так что полная замена не такая уж и затратная процедура.
Да я и не спорю, дело не в экономии. Просто сам подумай, та же мастерская SLOK.SU наверняка имеет оборудование для полной замены масла и, казалось бы, что им мешает производить полную замену масла в АКПП 6Т30 и брать за это большие деньги, однако они отвечают следующее:

Какой суммарный объем масла потребуется для промывки+заправки 6Т30? - лучше менять частично...были случаи что АКПП переставала ехать после полной замены масла...
Добавлено через 2 минуты
Там лучше разобрать и почистить.
Не катит, на нашей АКПП нет поддона. Для разборки придётся скинуть АКПП в сборе, а это немалый гемор, да и для разборки АКПП квалификация нужна, у меня оной уже нет. Это не движки капиталить.
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Да я и не спорю, дело не в экономии. Просто сам подумай, та же мастерская SLOK.SU наверняка имеет оборудование для полной замены масла и, казалось бы, что им мешает производить полную замену масла в АКПП 6Т30 и брать за это большие деньги

Я знаю другие хорошие мастерские, в которых обслуживался и имею мнение друзей, знакомых и свое о них. О SLOK.SU здесь прочитал первый раз. Подавать мнение сей мастерской как авторитетное мне не нужно. Я написал исключительно своё мнение, основанное на своем опыте. Сервис выступил исполнителем. Если вам советуют не менять полностью жидкость в акпп, то не меняйте. А чего и как может произойти я уже изучил и усвоил для себя.
P. S. И кстати ни в одном приличном сервисе Волгограда, Краснодарского края и Ростова меня не отговаривали от полной замены. Это к слову о мнениях мастерских по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 660
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Пробег 28000км.
Произвёл ТО-3, которое включало в себя: 1.салонник, 2.масло дв-ля, 3.частичную смену АТФ и 4.в ГУРе до кучи.
1,2,. неинтересно
4. В ГУРе менял как "G152". Эффект колоссальнейший. На парковочных скоростях ГУР превратился в ЭУР.
3. Слилось ~4,8л. реального нигрола. Залил примерно столько же Равенола. Поездил малость (пару кружочков) по гаражу тудыма-сюдыма, не глуша разнаживулил аккуратненько контрольку - посочилось - завинтил обратно. Больше ничего не доливал. Полдня поездил, эффект ощутимый - коробка стала как вариатор (малость утрирую конечно).

ЗЫ Вопрос Механику: Есть,нет разница, в каком положении рычага проверять уровень: N или Р? Если есть, то в каком надо?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Пробег 28000км.
Произвёл ТО-3, которое включало в себя: 1.салонник, 2.масло дв-ля, 3.частичную смену АТФ и 4.в ГУРе до кучи.
1,2,. неинтересно
4. В ГУРе менял как "G152". Эффект колоссальнейший. На парковочных скоростях ГУР превратился в ЭУР.
3. Слилось ~4,8л. реального нигрола. Залил примерно столько же Равенола. Поездил малость (пару кружочков) по гаражу тудыма-сюдыма, не глуша разнаживулил аккуратненько контрольку - посочилось - завинтил обратно. Больше ничего не доливал. Полдня поездил, эффект ощутимый - коробка стала как вариатор (малость утрирую конечно).

ЗЫ Вопрос Механику: Есть,нет разница, в каком положении рычага проверять уровень: N или Р? Если есть, то в каком надо?
Без разницы.
 

Sergshik

на новенького
Регистрация
07.02.2017
Сообщения
1
Откуда
Байконур
У меня
Daewoo Gentra GLS 1,5 AT
Всем привет!
Подскажите кто менял масло по такому методу?
МЕТОД ТРЕТИЙ

Еще один способ это полная независимая замена масла в коробке автомат. По сути, аппарат циклической замены является емкостью и показометром. Коробка автомат и сама может вытеснять масло через шланги теплообмена. Вот как происходит этот процесс:
1. Вначале сливается масло с картера АКПП, проверяется фильтр и чистятся магниты
2. Далее, через отверстие для щупа, заливается новое масло, так, чтобы его было чуть больше максимальной отметки
3. Затем откручивается шланг, выводящий из коробки жидкость, и погружают его в специально подготовленную пластмассовую бутылку (тара нужна на полтора или два литра)
4. Запускаем двигатель и ждем пока отработанное масло, не заполнит бутылку, но не доверху, потом глушим двигатель и ждем еще пару минут, пока бутылка заполнится до конца.
5. Заливаем через тоже отверстие еще нового масла и повторяем процесс снова и снова, пока в бутыль не польется уже чистое масло.
Стоит предупредить, что производить замену масла своими руками в автоматической коробке передач крайне не желательно ввиду сложности конструкции и отсутствия должных навыков у типичного автолюбителя это может обернуться для Вас крайне нежелательными последствиями. Поэтому настоятельно рекомендуем обращаться на специализированные СТО.


Пробег примерно 29тыс, иногда при сбросе скорости (40-45 км/ч) есть легкий толчок. На холодном масле нету такого толчка, на прогретом есть. Думаю если менять, то менять сразу все масло таким способом, т.к. явно что масло теряет свои свойства и мешать его с новым не вижу особого смысла.
Кто скажет точно, масло с радиатора попадает сразу в поддон(то что поддон у нас не снимается я в курсе)?
Для примера думаю вот это видео использовать.
Полная замена масла АКПП A6GF1 KIA CEED JD/Fully change transmission fluid Hyundai/Kia 6AT
https://www.youtube.com/watch?v=3Vs0XOiLbNY
Не обслуживаемая коробка, тоже контрольное отверстие уровня.
Что скажете?
 

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
Думаю если менять, то менять сразу все масло таким способом, т.к. явно что масло теряет свои свойства и мешать его с новым не вижу особого смысла.
Меняя таким способом новое масло всё равно будет перемешиваться со старым также как и через аппарат и как с помощью частичной замены. Меняя через аппарат или используя предложенный метод нужно "прогнать" через коробку не меньше 10 литров, только тогда из АКПП уже будет сливаться чистая жижа (но всё равно какой-то процент старой смешанной будет). Также можно сделать 2, а лучше 3 частичных замены, с пробегами между ними.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Пробег 28000км.
Произвёл ТО-3, которое включало в себя: 1.салонник, 2.масло дв-ля, 3.частичную смену АТФ и 4.в ГУРе до кучи.
1,2,. неинтересно
4. В ГУРе менял как "G152". Эффект колоссальнейший. На парковочных скоростях ГУР превратился в ЭУР.
3. Слилось ~4,8л. реального нигрола. Залил примерно столько же Равенола. Поездил малость (пару кружочков) по гаражу тудыма-сюдыма, не глуша разнаживулил аккуратненько контрольку - посочилось - завинтил обратно. Больше ничего не доливал. Полдня поездил, эффект ощутимый - коробка стала как вариатор (малость утрирую конечно).

ЗЫ Вопрос Механику: Есть,нет разница, в каком положении рычага проверять уровень: N или Р? Если есть, то в каком надо?
Разницы не будет. Но лучше в положении Р, так исключим скатывание машины если проверять с ямы или эстакады, хотя и в положении N можно поставить на ручник.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

Партнеры

Верх