• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор незамерзайки

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Вчера купил незамерзайку такую, в автозапчастях. Когда сказали что не пахнет, думал обычный метанол, и цена 150 руб., написано до -30. Потом только почитал состав и нихрена не понял, спирта совсем похоже нет:scratch:
В морозилку закинул грамм 50, при -23 жидкая каша, при -32 каша по твёрже:D:fp:
В составе этиленгликоль, разве он не вреднее того же метанола?!
 

Вложения

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Потом только почитал состав и нихрена не понял, спирта совсем похоже нет
Пропан-2-ол - это изопропиловый спирт.
Этиленгликоль там в следовых количествах, для смазки, приличные люди добавляют пропиленгликоль (этот вообще пищевая добавка, и в "электронных сигаретах" курят его же), но это, конечно, дороже.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
В морозилку закинул грамм 50, при -23 жидкая каша, при -32 каша по твёрже
В составе этиленгликоль, разве он не вреднее того же метанола?!
Ну а чо, норм, иная "незамерзайка" уже при -8гр в кашу превращается, а тут целых -23гр.
Я сам бадяжу, рецепт здесь (не смотреть, слушать): https://www.youtube.com/watch?v=peqdxj7CKXQ
 

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Пропан-2-ол - это изопропиловый спирт.
Этиленгликоль там в следовых количествах, для смазки, приличные люди добавляют пропиленгликоль (этот вообще пищевая добавка, и в "электронных сигаретах" курят его же), но это, конечно, дороже.
Да действительно, как я так:D
Но так как она не пахнет абсолютно ни чем, ни изопропилом, ни отдушками, делаю вывод что там скорее всего метанол.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Но так как она не пахнет абсолютно ни чем, ни изопропилом, ни отдушками, делаю вывод что там скорее всего метанол.
Метанол пахнет ровно как этиловый спирт, их вообще даже на рефрактометре очень трудно отличить.
Я бы сказал, что омывайку без запаха делают на основе либо пропиленгликоля, либо этиленгликоля в концентрации несколько меньшей, нежели в тосоле.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Но так как она не пахнет абсолютно ни чем, ни изопропилом, ни отдушками, делаю вывод что там скорее всего метанол.
https://www.gazeta.ru/auto/2013/01/22_a_4936105.shtml
Впрочем, даже Минздрав, запрещая омыватели из метилового спирта, признавал, что они не опаснее других.
При этом Онищенко прямо признавал, что при использовании по назначению метиловые стеклоомыватели не вреднее других аналогов. «Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране», — прямо говорится в документе.
другими словами запрет метанола связан с тем что народ максимку бухает

ну и https://www.autonews.ru/news/58259e759a7947474311ff72
«В справочниках по метанолу, действительно, есть сведения, что длительное общение с ним в производственных условиях, когда он микродозами поступает в организм, в конце концов вызывает нарушение зрения. Но речь идет о длительном контакте. Главное – такую жидкость не пить» - директор научно-практического токсикологического центра ФМБА России Юрий Остапенко.

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/58259e759a7947474311ff72,

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/58259e759a7947474311ff72
 
Последнее редактирование:

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Метанол пахнет ровно как этиловый спирт, их вообще даже на рефрактометре очень трудно отличить.
Я бы сказал, что омывайку без запаха делают на основе либо пропиленгликоля, либо этиленгликоля в концентрации несколько меньшей, нежели в тосоле.
Тогда я вообще хз что там набодяжили. Но изопропилового спирта там точно нет, много лет пользовался им.
Видос посмотрел твой про самодельную незамерзайку. И как ты всё успеваешь?:)
Я даже не знаю где этиловый спирт найти, не продают же нигде. Разве что водку добавить.
другими словами запрет метанола связан с тем что народ максимку бухает
Да я же не против метанола, даже наоборот искал на нём незамерзайку.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Да я же не против метанола, даже наоборот искал на нём незамерзайку.
покупаю в баклашках по 5 литров в проверенных местах по сто рублей уже несколько лет
написано изопропил на этикетке, но им там и не пахнет
но только стоит купить с изопропилом дорогую - хоть в пору с открытыми окнами гоняй, вонища не продохнешь, вот тут и как в страшилках про метанол, и башка трещит и мутит

Добавлено через 32 секунды
Видос посмотрел твой про самодельную незамерзайку. И как ты всё успеваешь?
не пьет он :D
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Но так как она не пахнет абсолютно ни чем, ни изопропилом
Чистый свежий изопропил не пахнет.


Я бы сказал, что омывайку без запаха делают на основе либо пропиленгликоля, либо этиленгликоля в концентрации несколько меньшей, нежели в тосоле.
Она будет давать такую пленку на стеклах, что в сумерках ездить будет невозможно.
 

Партнеры

Верх