• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

[MT] Белая умка. Comfort+ MT.

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 723
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Лучше решите проблему провала между 1 и 2 при агрессивном разгоне...
Эту проблему ,на мой взгляд,можно решить только заменой шестерней в коробке.А это очень проблематично.
 

wofs

завсегдатай
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Короче пробуйте все поймете методом проб и ошибок.
У меня МТ, так что пробовать не мне.
А эта проблема решаемая?
Я решил, точнее основываясь на заводской прошивке внесенные мною изменения работы Электродросселя практически не внесли такой проблемы.
Есть шероховатости при разгоне на 3 передаче, но в целом получилось удачно. Хочешь ускориться - тапнул и поехал.
Лучше решите проблему провала между 1 и 2 при агрессивном разгоне...
Я решил... Алгоритмом разгона. Разгоняюсь на первой, сцепление, тапка в пол и вторая. Задержки в доли секунды, что дает ЭПГ вполне достаточно, что бы воткнуть 2-ю передачу и к моменту отпускания сцепления мотор уже готов продолжать ускорение авто. Но это при агрессивном разгоне. Если разгон плавный, там просто чуть медленнее бросаешь педаль сцепления...

p.s. Ездил на днях в Орел 3000км в оба конца за пару дней. Расход по заправкам туда вышел около 6,5л, обратно шел груженый так, что корректор фар пришлось выкрутить до конца спалил около 7,4 на сотку. Бензин 92й. Обгонял не стесняясь туда 4-5 передачи, оттуда 3-4 при ускорении.
 
Последнее редактирование:

ddmit

давно здесь
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
989
Откуда
Казахстан
У меня
джентра мт
Лучше решите проблему провала между 1 и 2 при агрессивном разгоне...
у тебя дудка из воздухана вытащена? Если да- то поставь её на место и провал станет намного менее заметен. Проверено собственным жопомером!!!

Добавлено через 4 минуты
Начитавшись тут про дудку- сразу при покупке машины её инсталировал. Как оказалось зря. Поставил ради эксперимента на место и вуаля!!! Рывки при переключениях стали почти не заметны и машина сразу подхватывает и тянет. Затуп намного меньше.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
виктор1947, КПП тут вообще не причем.

Добавлено через 4 минуты
wofs, алгоритмом разгона решать проблему никак не правильно. Я в свое время участвовал в драге на своей Асконе, но там был трос который тянул дроссельную заслонку и соответственно ДПДЗ. На электронном газе пока что так же быстро переключаться мне удавалось на ФВ Поло 1.6. Джентра так похвастать не может. Особенно на штатной прошивке. На svv получше, но затык еще есть. А то что КПП не причем, так на Лачетти F16D3 с точно такой же КПП затыков нет, там трос. Еще пример. Рено Логан 1.4 дорестайлинговый с тросом в приводе дросселя - затыков нет. На рестайловом с электронным приводом ДЗ - затык есть. КПП абсолютно одинаковые.

Добавлено через 1 минуту
ddmit, кроме повышенного рева при разгоне убирание дудки особого прихода не дает. Уже проверил. Или может дает, но ощутить не возможно. То есть ща дудка на месте.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
у тебя дудка из воздухана вытащена? Если да- то поставь её на место и провал станет намного менее заметен. Проверено собственным жопомером!!!

Добавлено через 4 минуты
Начитавшись тут про дудку- сразу при покупке машины её инсталировал. Как оказалось зря. Поставил ради эксперимента на место и вуаля!!! Рывки при переключениях стали почти не заметны и машина сразу подхватывает и тянет. Затуп намного меньше.
У меня с дудкой была следующая ситуация, тоже начитавшись решил попробовать, про рывки не помню, но то что расход вырос примерно на 0.5 л это да, поставил на место ибо того не стоит.
 

wofs

завсегдатай
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
wofs, алгоритмом разгона решать проблему никак не правильно.
Это почему? Каждое авто индивидуально.
Например на дизельном Nissan XTrail он просто рвет с низов и, если там стартовать как на джентре - будет много шума и пыли. К авто надо привыкать и менять привычки поведения за рулем.

Добавлено через 6 минут
При экспериментах с настройками ЭПГ было обнаружено, что как ни крути - дроссельная заслонка имеет конечную скорость открытия это раз.
Второй момент - педаль имеет "холостой ход" около пятой части всего хода (это можно легко проверить ELM). Отсюда и "затуп" при надавливании на педаль в начале, отсюда и дерганье при переключении с 1 на 2 (косвенно это связано и с МКПП). Например у товарища, который ежедневно гоняет на ВАЗ 2017 с ДВС от 12ки на его джентре он жалуется на клевок при переключении со 2й на 3. Дело привычки, не более.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Холостой ход педали это программно или механически так педаль устроена ?
Только не надо сюда приплетать КПП, пожалуйста. Она вообще не при делах.
 

wofs

завсегдатай
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Астрахань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Холостой ход педали это программно или механически так педаль устроена ?
Судя по всему программно. На ХХ педаль всегда "нажата" примерно на 15-20% (это можно увидеть ELM). Дальше не копал ввиду нехватки времени.
Когда-то натыкался на "колхоз" владельцев авто с первыми электронными педалями - они "смещали" начальную точку до начала реакции различными подкладками и уловками. Но, по заверению половины экспериментаторов ЭБУ успешно перестраивается под новые условия.

Мне сложно судить - я не автомеханник. Интерес в исследовании работы современного ЭБУ лишь академический, не более.
Настроек относительно характеристики ЭПГ много, но нет прямой зависимости ЭПГ - график - дроссель. Существует такая интересная штука как моментная модель и от нее все пляшет, она является неким "коридором" для настроек стены которого можно двигать.
Но это я так "вижу", на практике может все быть совершенно иначе.

Добавлено через 2 минуты
Только не надо сюда приплетать КПП, пожалуйста.
Имхо, здесь связка - короткая первая в МКПП и не могущий отдать нужный момент в требуемом диапазоне оборотов ДВС. Будь первая чуть длиннее - ДВС не успевал бы скидывать обороты при переключении передач с 1 на 2 и все было бы тип топ.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 823
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Имхо, здесь связка - короткая первая в МКПП и не могущий отдать нужный момент в требуемом диапазоне оборотов ДВС. Будь первая чуть длиннее - ДВС не успевал бы скидывать обороты при переключении передач с 1 на 2 и все было бы тип топ.
Не, скорее при включении 2-ой и отпускании сцепления с одновременным нажатием на газ ЭБУ с запаздыванием открывает ДЗ и возникает клевок. Эффект точно такой же, как если неопытный водитель сначала отпускает на уже включенной 2-ой передаче сцепление и с секундной задержкой нажимает на газ=возникает клевок. Лечится это всё на самом деле коррекцией стиля вождения. Вспоминаю 15-минутный тестдрайв Сузуки Эс Икс*4 классик: сначала переключался с такими же клевками, но к концу тестдрайва адаптировался и уже уверенно тычил механику и маслал педали без клевков.:)
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 995
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Мне кажется затык между 1 и 2 на мкпп обусловлен короткой первой и эпг, которая не так быстро сбрасывает на мой взгляд обороты
И когда перетыкиваешь на 3 тыщщах с первой на вторую - оборотов дофига а скорости для второй недостаточно
Первое время тоже не мог привыкнуть и ждал когда эпг сбросит газ чтоб подоткнуть вторую
Щас привык просто не давлю сильно на первой тапку.
А если надо придавить просто переключаюсь быстрее и на более высоких оборотах
 

Партнеры

Верх