• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первая передача

funt1k

давно здесь
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
599
Откуда
Курск
У меня
Gentra optima+
хм она и так 180 легко идет... куда еще 6 )) я максимум пробовал экономить курск-липецк 350 км ехал 80-90 расход 5.4 литра
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Вопрос в большей степени к владельцам со стажем и тем кто менял масло в МКПП.
С самого начала владения заметил одну особенность. Стоя на месте первая передача включается без нареканий, а вот в движении (например при аккуратном переползании лежачего сотрудника МВД) втыкается очень трудно. Хруста никакого нет, но создается впечатление, что в коробке кто-то сопротивляется. Рычаг входит с большим усилием. Как уже писал ранее на остановившейся машине или при скорости качения менее 5 км/ч. все нормально, чуть быстрее, только с усилием. Перегазовки, и двойной выжим не помогают.
Поначалу тешил себя мыслью, что это по причине не притертости. Но сейчас пробег уже 3,5 т.км. а изменений никаких не наблюдается. Ентересно, это у всех так или только я счастливчик? Ну и соответственно повлияет ли на это дело смена масла в КПП?
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
Dorpidon, я не пойму нафига включать первую передачу после 10км/ч? Вторую врубил и поехал.
 

Александр 1986

завсегдатай
Регистрация
13.09.2013
Сообщения
334
Откуда
Липецкая обл.г.Усмань
У меня
Daewoo Gentra Optimum+ MT
ни разу при накате не втыкал 1 передачу,я думаю с коробкой все в порядке!
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
я не пойму нафига включать первую передачу после 10км/ч?
Я решил подредактировать, а ты уже ответил. :)
Ну по поводу 10, я наверно погорячился, на самом деле медленнее. Просто в этот момент на спидометр не смотрю, но по ощущениям лучше включить 1-ю. На второй без буксующего сцепления в движке стуки раздаются не добрые. Хотя в большинстве случаев зная про особенность включения, приходится втыкать вторую, а разницу компенсировать сцеплением.

Добавлено через 1 минуту
Может это конечно дело привычки... :scratch:
Ну ладно, значит буду переучиваться.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Хруста никакого нет, но создается впечатление, что в коробке кто-то сопротивляется. Рычаг входит с большим усилием.
Есть такая фигня. Часто езжу через один дворовый проезд, где поворот под 90 градусов и сразу в горку; едешь ~10 км/ч, потому что дворы - но в повороте надо врубить первую, ибо на второй в горку да еще и в повороте ну совсем не тащит. Да, ручка сопротивляется. И на заводском масле сопротивлялась, и на ликви моли ничего не изменилось - стало быть такая особенность работы синхронизатора первой.

Хотя в большинстве случаев зная про особенность включения, приходится втыкать вторую, а разницу компенсировать сцеплением.
Я приучаю себя перед этим спесифицским поворотом просто тормозить до остановки и трогаться дальше на первой. Но периодически забываюсь.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Screwdriver, понятно, значит это норма. Ну и ладно, значит буду привыкать и продолжать наслаждаться владением авто.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 027
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Для быстрого и комфортного включения пониженной передачи надо использовать двойной выжим сцепления с перегазовкой. Мне могут сказать что Дентра это не ЗИЛ 130, ну чтож, тогда напрягайте кулису.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Для быстрого и комфортного включения пониженной передачи надо использовать двойной выжим сцепления с перегазовкой.
Я и с этим готов был смириться, но не помогает. :(
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Для быстрого и комфортного включения пониженной передачи надо использовать двойной выжим сцепления с перегазовкой. Мне могут сказать что Дентра это не ЗИЛ 130, ну чтож, тогда напрягайте кулису.
на задней двойной выжим точно хорошо помогает, на первой, надо попробовать), тоже не люблю в "натяг" лежачих переезжать, и частенько первую на накате включаю.
 

Партнеры

Верх