• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Натяжитель приводного ремня

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Когда меняли подшипники в генераторе, то ослабляли приводной ремень, при этом натяжитель сильно скрипел, когда его ключом ослабляли.

Ведь такого не должно быть, он наверное закис и не правильно теперь осуществляет натяжку приводного ремня, может из-за этого и подшипник в генераторе сдох.

Может ко-нибудь проверить у себя как у вас натяжитель ослабляется, есть скрип?

Можно его как-то смазать, чтоб он правильно работал и не перетягивал ремень?

FAQ темы:

  • Артикулы натяжного ролика для Джентры?
    GM: 25183297 - натяжитель ремня
    GM: 25183296 - шкив натяжного ролика
    Шкиф подходит от мерседеса SKF. Артикул: VKM38127. Подробнее тут.
  • Теория по данной теме
  • Ролик должен свободно по инерции несколько оборотов вращаться если исправен или нет?
    Если он сухой и без смазки, то как раз и будет долго крутиться, наличие смазки, особенно если на улице не жарко, не позволяет подшипнику раскручиваться. Проверено.
  • Какой смазкой смазывать подшипники роликов и генератора?
    Смазку надо графитовую или медную, обычная без перемешивания при постоянных +100 неизбежно вытечет и засохнет, даже самая мажорная.
  • Как решить проблему скрипа натяжного ролика на Джентре?
    Снимаем натяжитель, сверлим отверстие, вгоняем медную (-30 до+1000 градусов) смазку 30гр. и заворачиваем винт с потайной головкой.
    При смазке натяжителя, важно что бы смазка дошла до пластиковой разрезной втулки, и смазка попала на внутренний и внешний диаметры пластиковой втулки.

    См. пост.
  • Как устроен натяжной роли Джентры?
    См. пост.

 
Последнее редактирование модератором:

bujhm

на новенького
Регистрация
06.02.2016
Сообщения
6
Откуда
Нижнекамск
У меня
Daewoo Gentra,SX
Здравствуйте,а как узнать маркировку ремешка?Будьте добры!!!
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
На Джентрах-Кобальтах одинаковые натяжители и проблемы появляются одинаковые; скрип при вращении на оси, лидо скрип с стуком. Всему причина отсутствия смазки на оси натяжителя. Вроде один из владельцев Кобальтов сверлил корпус и ставил пресс маслёнку и загонял смазки, и результат вроде у него положительный.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
На Джентрах-Кобальтах одинаковые натяжители и проблемы появляются одинаковые; скрип при вращении на оси, лидо скрип с стуком. Всему причина отсутствия смазки на оси натяжителя.
с*ка ну что за уроды эти производители комплектующих, ну ответственный же узел и они смазку не кладут..помпа может от перетяга крякнуть,генератор со своей дорогущей обгонной муфтой..слов нету

Добавлено через 38 секунд
еще и подшипник компрессора кондея..
 

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Механик, эти натяжители скрипят на всех машинах. Внутри обычная спиральная пружина. Смазка не предусмотрена конструкцией по причине не герметичности данного узла. Иначе на смазку тупо грязь с песком налипнут и будет еще хуже.
 

bujhm

на новенького
Регистрация
06.02.2016
Сообщения
6
Откуда
Нижнекамск
У меня
Daewoo Gentra,SX
Спасибо!Юзал,но маркировку не смог вычислить!Может сам что-то,не то делал!
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Механик, эти натяжители скрипят на всех машинах. Внутри обычная спиральная пружина. Смазка не предусмотрена конструкцией по причине не герметичности данного узла. Иначе на смазку тупо грязь с песком налипнут и будет еще хуже.
слушай,а ведь логично звучит, ты прав, смазка при открытом типе тока усугубит заклинивание..знач и не стоит ее туда пихать

Добавлено через 2 минуты
Кстати, давно хотел у всех спросить, вот когда глушите мотор,слышите ли как в тот момент когда вал останавливается то слышится кратковременный как бы свист или скрип??? у меня так с новья всегда было,а вот щас подумал,мож это обгонная муфта дает скрипок этот при глушении..ток странно что с новья это длится по сей день
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Да, она весьма противно работает. Слышно даже когда на месте резко газуешь, в момент спадания оборотов она тоже чуток отрабатывает. Дебильный девайс и абсолютно не нужный.
 

Партнеры

Верх