• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Расход масла.

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Смотря какое масло. То, что у масла к концу ресурса падает вязкость заметно даже на глаз.
Ну так и масло надо лить хорошее.;) В нормальных маслах полимерный загуститель не срабатывается:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...le-21-000km/&usg=AOvVaw1VRUs81XtLxAuuwd-aNGyf

так что в случае реальных механических проблем вполне возможно чинить его будет просто нечем или нерентабельно.
Ты для начала ТЗ проверь и наличие/отсутствие задиров в своём движке, а то может узбеки ещё до тебя распорядились его судьбой.;) И если ТЗ ещё можно поправить, то вот задиры уже нерентабельно, ибо по хорошему надо ГБЦ менять в сборе с распредвалами. Так что иной раз от качества масла ничего не зависит.

Мы говорим о вероятностных событиях, для их подтверждения или опровержения нужен достаточный пул экспериментов, тогда можно говорить о вероятности наступления события и рассчитывать риски, без этого - такая аргументация бесполезна.
Ну что же, буду менять масло каждые 15т.км. Если компрессия упадёт или давление масла снизится, тогда твоя взяла, а если нет, то извиняй.:)
2 тыщщи на масло с фильтром
Это ЛИШНИЕ, неоправданные расходы, которых можно избежать без ущерба для работоспособности авто. Или ты тачку на полировку защитной полиролью каждый день гоняешь? А вдруг кузов зацветёт или краска на солнышке выгорит?;)
В моём понимании автомобиль для человека, но никак не наоборот.

Добавлено через 4 минуты
не забывайте, что у меня ГБО, а там маслице реже менять можно...
Кабы иной газ не хуже бензина по качеству оказался. Я в гараже отапливаюсь пропан-бутаном, в основном зимней смесью. Той же, что и авто заправляют. Пока баллон свежезаправленный, газ горит синим пламенем и запаха почти нет. А под конец баллона, пламя становится красно-оранжевым и в гараже пахнет так, будто я 30 керосиновых ламп жгу, а не газ. И это при том, что отстой из баллона я периодически сливаю.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 006
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Или ты тачку на полировку защитной полиролью каждый день гоняешь?
раньше когда не лень было пару раз в год сам полировал защитной полиролью
хз как на счет лкп, но очевидный плюс есть - авто меньше пылится и пачкается

Добавлено через 1 минуту
Это ЛИШНИЕ, неоправданные расходы,
если ты за месяц запишешь все свои покупки в тетрадь - ты лишних расходов, которые можно было не делать, найдешь минимум на эти 2 тыщщи, ага
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Кабы иной газ не хуже бензина по качеству оказался.
Не в качестве газа дело. Дело в том, что газ со стенок поршней масло не смывает и сам в масло жидкостью не попадает.

Это ЛИШНИЕ, неоправданные расходы, которых можно избежать без ущерба для работоспособности авто.
Нет, не лишние, нет, нельзя.Ущерб работоспособности будет точно, вопрос только в том - приведет ли это на данном автомобиле к внезапному отказу, и когда именно. Потому что в пересчете на наш режим эксплуатации замена масла раз в 15 тык - это то же самое, что DED53 менял бы масло раз в 50.


Ну так и масло надо лить хорошее. В нормальных маслах полимерный загуститель не срабатывается:
Тест 2015 года, ты дашь зуб на отсечение, что и сейчас всё так же хорошо у этого масла?
Там, кстати, здравое мнение прозвучало, хотя и в виде сарказма: загуститель там давно умер, а сейчас сама база начала густеть от окисления, вот формально вязкость и в допуске.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Не в качестве газа дело. Дело в том, что газ со стенок поршней масло не смывает и сам в масло жидкостью не попадает.
Да будет тебе известно, что эффект смывания масла со стенок цилиндра и попадания бензина в картер развит только на непрогретом двигателе. Физика процесса проста. Бензин, распыляемый форсунками, частично конденсируется на холодных стенках цилиндров, тем самым смывая масляную плёнку и частично попадает в картер. Большая часть бензина, попавшего в масло, испаряется при нагреве масла и по системе вентиляции картерных газов уходит во впускной коллектор. Вспомни, как советские лётчики во вторую мировую войну боролись с затруднённым зимним пуском авиационных двигателей. На прогретом двигателе бензин уже не конденсируется на стенках цилиндров, а наоборот, мельчайший аэрозоль, который выдают форсунки, испаряется и бенз переходит в газообразное состояние.
Ты не учёл один момент: на большинстве ГБО-шных авто на холодную мотор пускается на бензине и работает на нём пока не прогреется до определённой температуры. Так что эффект смывания бензином масла на ГБО-шных авто также присутствует. Другое дело, что у таксовых авто мотор меньше времени работает на холодную, но вот ГБО тут точно не при чём. Такшта учи матчасть, теоретик!:trollface:
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Бензин, распыляемый форсунками, частично конденсируется на холодных стенках цилиндров, тем самым смывая масляную плёнку и частично попадает в картер.
Бензин, распыляемый форсунками, всегда смывает масляную пленку со стенок цилиндра. На холодную - сильно, на прогретом - слабее, но всё равно смывает.

мельчайший аэрозоль, который выдают форсунки, испаряется и бенз переходит в газообразное состояние.
Это как раз в теории, а на практике - разве что в режиме переобедненной смеси.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Бензин, распыляемый форсунками, всегда смывает масляную пленку со стенок цилиндра. На холодную - сильно, на прогретом - слабее, но всё равно смывает.
Да ничего он не смывает, больше масла со стенок сгорает в пламени за такт "рабочий ход". Тем более, что в режимах частичных нагрузок топлива в цилиндр за один такт впуска впрыскивается очень мало, вспомни стехиометрическое соотношение бензина к воздуху.
Это как раз в теории, а на практике - разве что в режиме переобедненной смеси.
На практике температура полностью прогретого двигателя около 80...100гр, впускной коллектор, даже пластиковый, неизбежно нагревается, и бензиновый аэрозоль испаряется ещё до попадания в цилиндры двигателя. А в цилиндрах двигателя свежая смесь дополнительно перемешивается с горячими остаточными отработавшими газами. Так что масло со стенок смывать попросту нечем.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Ой как многие, кто "вечно на Джентре ездить не собирались", кто купил ее в 13ом и думал через три года сплавить, из-за изменения экономической, так сказать, обстановки в стране раздумали это делать и новых планов уже не строят.
Так что экономия экономией, а всё-таки надо машину содержать так, чтобы самому у себя ее покупать было не страшно, а продавать самому себе не стыдно.
Золотые слова.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
И опять же, DED53 прошёл на Джентре 176т.км., меняя Лукойловское масло через 15...17т.км. без проблем с ДВС. И это уже, извини, практика.:)
Он их КАК прошел???? За какой период времени???? В каком режиме движения? Сколько при этом было холодных пусков и ХХ вообще?

Добавлено через 11 минут
Ну так и масло надо лить хорошее.;) В нормальных маслах полимерный загуститель не срабатывается:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...le-21-000km/&usg=AOvVaw1VRUs81XtLxAuuwd-aNGyf
По поводу этого анализа....Ты видел, что кислотное число перегнало щелочное? Это уже не гуд...Щелочное упало относительно нового масла в 4,5 раза! Значит, при замене на 15000 км. все было бы хорошо, а так - увы...Жизнь мотору сокращена! на сколько не скажу, но это однозначно. Идем дальше...Режим движения видел? 50/50 трасса/город. Вот поэтому масло умерло к 15000 км, а не раньше...Если откинуть трассу - масло это умерло бы к 7-10000 км из-за топлива, воды и сажи в масле!
Далее...Период использования весна - лето от- 10 - +45...Была бы чисто зима, с прогревами, это масло сдохло бы еще раньше!
Повторюсь : кто берет машину на срок гарантии и не более 100000 км пробега - можно даже масла/фильтра не менять: первому владельцу хватит...А вот если дольше - тут уже надо думать...Но в любом случае - (как пример) - вовремя поменять томозуху - дешевле, чем лечить заржавевшие суппорта!

Добавлено через 1 минуту
Да будет тебе известно, что эффект смывания масла со стенок цилиндра и попадания бензина в картер развит только на непрогретом двигателе.
Ну и вот: Чем больше холодных пусков - тем быстрее дохнет масло, так???? И о чем тогда спорим?

Добавлено через 54 секунды
загуститель там давно умер, а сейчас сама база начала густеть от окисления, вот формально вязкость и в допуске.
Именно это и произошло...
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну и вот: Чем больше холодных пусков - тем быстрее дохнет масло, так???? И о чем тогда спорим?
О том, что если пробеги в основном трассовые, то можно и раз в 15т.км. масло менять. А ежели исключительно пробочно-городские, но не таксовые, то лучше чаще, эдак раз в 7,5т.км.
загуститель там давно умер, а сейчас сама база начала густеть от окисления, вот формально вязкость и в допуске.
Именно это и произошло...
Не доказано, а посему тянет максимум на предположение.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
О том, что если пробеги в основном трассовые, то можно и раз в 15т.км. масло менять. А ежели исключительно пробочно-городские, но не таксовые, то лучше чаще, эдак раз в 7,5т.км.

Не доказано, а посему тянет максимум на предположение.
Не доказано??? Доказано и не раз анализами...Ну, пусть...Не отсылаю тебя на ойл клаб...Засосет, а ты нам тут нужен...

Добавлено через 1 минуту
О том, что если пробеги в основном трассовые, то можно и раз в 15т.км. масло менять. А ежели исключительно пробочно-городские, но не таксовые, то лучше чаще, эдак раз в 7,5т.км.
А...Тогда о чем спорим то???? Это ж ежу понятно!
 

Партнеры

Верх