• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

АКПП на Дэу Джентра

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Всем доброго дня! Владельцы на PRND расскажите плюсы и главное минусы, чего бояться при эксплуатации??? На что обращать пристальное внимание???
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 840
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Всем доброго дня! Владельцы на PRND расскажите плюсы и главное минусы, чего бояться при эксплуатации??? На что обращать пристальное внимание???
Плюсы:
1.Полноценный гидротрансформаторный 6-ступенчатый автомат.
2.Тихий, не завывает как робот на ТАЗах.
3.Адекватная динамика разгона без затупов в момент кикдауна и быстрое переключение передач.
4.Не откатывается на подъёме безо всяких "ассистентов подъёма в гору".
5.Благодаря 6-ой передаче достаточно экономичная по трасее, в среднем проигрывает МКПП всего 0,5л/100км.
6.Наличие зимнего и ручного режимов.

Минусы:
1.Дорогая, переплата за АКПП почти 40т.р.
2.Повышенный расход топлива в городе, особенно с кондеем и зимой.
3.Переключения ощущаются, но это не вариатор.
4.В случае выхода из строя, значительно дороже в ремонте или замене в сравнении с МКПП.

Чего бояться? Ну, тут правила скорее универсальные для всех гидротрансформаторных АКПП. По возможности следует избегать:
1.Частых и длительных пробуксовок ведущих колёс.
2.Резких ускорений с места.
3.Длительного стояния в пробке в режиме D, лучше переводить в N.
4.Перегрева масла. Возникает у любителей длительно шпарить 140км/ч и выше. Лечится либо соблюдением ПДД (на 130км/ч не перегревается) или установкой дополнительного радиатора охлаждения ATF. Ну, и за чистотой радиаторов следить, периодически продувать или промывать.
Так же желательно (ИМХО) каждые 30т.км. производить частичную замену ATF, т.к. на 40т.км. масло уже совсем чёрное, а масляный фильтр без снятия и разборки АКПП заменить нельзя. Для частичной замены потребуется 5л ATF DEXRON-6.
Ещё совет. Если паркуешь авто на крутом спуске или подъёме, то лучше парковать так:
1.натягиваешь ручник,
2.в режиме N отпускаешь педаль тормоза,
3.ставишь селектор на P.
Последующее трогание в следующей последовательности:
1.ставишь ногу на тормоз (по умолчанию для снятия с Р),
2.переключаешь из P в D или R,
3.снимаешь с ручника,
4.отпускаешь тормоз и трогаешься.
Таким образом ты снимаешь лишнюю нагрузку с механизма паркинга, т.к. авто "висит" на ручнике, т.е. авто на спуске/подъёме удерживают задние колёса, а паркинг это так, для подстраховки. Зимой не бойся ставить на ручник, на практике ничего не примерзает, проверено эксплуатацией.
А ещё вот тут почитай, из серии "осведомлён, значит вооружён": http://gentra-club.ru/showthread.php?postid=105602#post105602
 
Последнее редактирование:

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Газ в пол- тормоз,газ в пол-тормоз в таком стиле на скорости больше140 км.ч. дольше 20-30 минут не гоняй в жару.Не буксуй в грязи и снегу по долгу,3-4 попытки выехать и хорош,перекур. Масло меняй как положено по пробегу и не у дешового лесарюги из экономии, а лучше на стенде замеением.Вот и все ограничения.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 840
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
а лучше на стенде.
Спорный момент. Того же Механика назвать
дешового лесарюге
у меня лично язык не повернётся.
И чего толку на стенде менять, если фильтр останется старым?

Масло меняй как положено по пробегу
ИМХО при таком раскладе уж лучше частично и по-чаще. А то если надеяться на аппарат, то к 75т.км. фильтр уже может забиться наглухо пылью от фрикционов и от полной замены автомату лучше не станет. А в перспективе придётся снимать, разбирать АКПП и менять забившийся фильтр.
 

djbass

давно здесь
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
811
Откуда
Гомель
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ АT продал, сейчас Nissan Leaf AZE0, амер
Отличная инструкция.
Но с этим не соглашусь:
По возможности следует избегать:
3.Длительного стояния в пробке в режиме D, лучше переводить в N.
Час в режиме драйв конечно не надо стоять, но и каждые 5 минут в нейтраль переключать стоит. Тем более нога на тормозе подскажет, что пора бы уже переключить в нейтраль или паркинг.:D
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 840
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Час в режиме драйв конечно не надо стоять, но и каждые 5 минут в нейтраль переключать не надо. Тем более нога на тормозе подскажет, что пора бы уже переключить в нейтраль или паркинг.
Ну, секунд 30...40 я и в D неплохо стою, а если дольше то стараюсь переключать в N. В прошлую субботу минут 15 стоял в Чебоксарах в пробке, но на N не переключал, т.к. стоял и периодически полз на подъёме.

Добавлено через 47 секунд
Нейтраль только в сервисе перекатить.Про нейтраль забудьте в повседневной экплуатации.
С чего бы?
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Кто мешает фильтр менять,а лучше стэнда всё же ничего нет.Я о полной замене масла АКПП,а ни как экономить.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Ну, секунд 30...40 я и в D неплохо стою, а если дольше то стараюсь переключать в N. В прошлую субботу минут 15 стоял в Чебоксарах в пробке, но на N не переключал, т.к. стоял и периодически полз на подъёме.

Добавлено через 47 секунд

С чего бы?
Автомат не любит с Д в нейтраль.Обосновывать не буду,долго.Просто совет спецов и бывалых.
 

Новые сообщения

Партнеры

Верх