• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тюнингованные распред валы и разрезные звёздочки.

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 030
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
заливаешь :uzbek: чё то слишком много
почему?
как старый бочковод пример приведу
два абсолютно одинаковых движка с одинаковой системой впрыска (одинаковым карбом, у которого нет отличий по жиклерам и прочим влияющим параметрам, ибо партнамбер один)
отличия - только распредвал и соответственно уоз
соответственно разные коды
лс занижены в угоду налогов в разных странах
по паспортным ттх один 75 лс, другой 88 т.е. 17% разницы
ради любопытства смотрел ЕТКУ (каталог зч) - движки абсолютно одинаковые, отличается вал и вруоз на трамблере
:aga:
поэтому от валов вполне реально:aga:
 

Jet

завсегдатай
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
262
У меня
DG 1.5 MT
Отдал сегодня Максиму машину на установку валов и доработку дросселя. Не знаю, усну в обще... Волновался сегодня сильно почему то.

На время, пока моя тюнячится, взял служебную машину на работе, к слову логан... Лучше бы выходной взял... Я не знаю, может быть конкретно мне такой экземпляр ушатаный попался, а может все логаны такие (на момент покупки джентры, логан рассматривался как кандидат) - машина абсолютно непредсказуемая и не управляемая, от слова "совсем", начиная с переключений, заканчивая кнопками подъема стекол. Еще одно подтверждение правильного выбора на момент покупки. И еще одно подтверждение, что у меня с машиной все в порядке.
 

MatizovoD

давно здесь
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
541
Откуда
Курск
У меня
Gentra AT
Разминулись мы....)ты отдавал вчера,а я сегодня,только недавно приехал с регулировки клапанов.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 439
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Честно говоря не очень понимаю как это будет работать, по идее если отрыты оба клапана на том же впуске то часть смеси будет просто вылетать в трубу, а на выпуске отработка задаваться во впускной.
Ну немного освещу мат часть. Мы привыкли что воздух вокруг нас ни чего не весит и ни какого сопротивления не оказывает. Но это не так! Например в 12-ти литровом баллоне аквалангиста при давлении в 200Бар, воздух весит целых 3кг. А значит как любое тело обладающее массой, воздух обладает инерцией. При движении поршня вверх (такт выпуска), выхлопные газы выпускается с приличной скоростью через выпускной клапан. Выхлопной газ "течет" по намеченной траектории с большой скоростью. Когда открывается впускной клапан, воздух пытается сохранить прежнюю траекторию по инерции и не выходит в впускной клапан, а поскольку в камере падает давление, то оно восполняется через открывающийся впускной клапан. И выхлопные газы увлекаю за собой в камеру свежую смесь. Понятно что эффект тем выше чем больше скорость выхлопа, а то есть выше обороты. Но на малых оборотах скорость выхлопа не достаточна и как раз выхлоп попадает во впускной коллектор. Задача разрезных шестерен как раз в том что бы выставить золотую середину, между холостым ходом и работой на оборотах. Продувка позволяет сделать более эффективное наполнение. Так же наполнение можно улучшить, увеличив высоту опускания клапана и увеличив время его открытия. За первое отвечает высота кулачка, за второе форма профиля.
Вся задача "валов" сводится просто к более полному, наполнению цилиндров. Для скептиков, 8-ми клапанные двигатели и 16-ти клапанные двигатели имеют нехилую разницу в лошадях при одинаковом объеме. А весь смысл в том что через две дырки наполнение идет лучше, чем через одну.
 

Jet

завсегдатай
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
262
У меня
DG 1.5 MT
Последнее напишу и спать... Специально перечитал всю тему - никто не погонял (именно в сильной динамике) на джентре с валами, и никто замеров не сделал на стенде после доработок.
Беру эту ношу на себя. Запишу видео с покатушками, и обязательно в начале октября съезжу на стенд.
Все, ушел спать...
 

Jet

завсегдатай
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
262
У меня
DG 1.5 MT
Забрал машину у Максима.

Приехал вечером, машинка уже стоит на улице, встречает меня. Максим сразу отдал ключи. Я хотел с ним немного поговорить, но у него была на ТО другая машина и Максим говорит "Езжай прокатись", мол, закончу - поговорим. Прокатиться, нормально так, по вечерней Москве практически не возможно, плюс, машина была холодная. Потолкался на светофорах, сделал круг - вроде что то там есть в приходе, но не выползает наружу, да и дубануть негде - светофоры да поток плотный. Вернулся, Максим к тому времени уже закончил с ТО, и удалось немного поговорить. Порасспрашивал в основном по износу, пробег все таки 63к, Максим отметил, что с завода были пережаты впускные клапана, достаточно сильно пережаты чтобы заметить, но не достаточно, по словам Максима, чтобы навредить, он меня успокоил, сказал не париться. Ну и еще там было несколько общих вопросов.

И так ощущения. После того как я вышел на МКАД и проехал пробку, смог наконец подубасить. Трудно передать показания жопометра, на ум приходит фраза "машина едет", но этого явно недостаточно. Тем неменее - машина едет, и едет она лучше, чем ехала до этого. Но самое главное, что я отметил, это безумная отзывчивость! До установки валов такого не было, педаль газа стала более, как бы, резкая, не в плане дерганий, а в плане реакции, машина очень чутко воспринимает команды и очень точно их исполняет. Ну, и конечно, первое что я начал делать, это упираться в отсечку, НО! Не потому что я все соки старался выжать, а потому что я просто не отдавал себе отчета, что УЖЕ ОТСЕЧКА! Двигатель очень хорошо крутится, динамика с средних оборотов сохраняется до самого конца. Хочется так же отметить и низкий городской режим - после наваливания я смог и его оценить. Тут ситуация очень похожая с отсечкой, с разницей лишь в скорости. Вроде овощем стартовал со светофора, почти сразу вторую, за тем третью, едешь спокойно, а на спидометре уже 80...

Теперь о косяках, куда же без них. После наваливания начали глючить обороты, при езде накатом обороты около 2к, и держатся до полной остановки. С Максимом эту тему обсудили - причина в дросселе, точнее в моих шаловливых рученках, которые туда полезли растачивать самостоятельно... И я каюсь, это действительно было. :)

В заключение: доработка мне нравится, хоть я и не распробовал ее до конца, но могу с уверенностью сказать - вложения стоят того на все 200%, как итог - машина стала увереннее во всем диапазоне, и на верхах особенно.

Ждемс позднего вечера, поедем с другом снимать видео. :)
 

Jet

завсегдатай
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
262
У меня
DG 1.5 MT
Вот и видео, как обещал.

[spoilers=Покатушки][YOUTUBE]d5YSVWlhpiI[/YOUTUBE][/spoilers]
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 439
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Вот и видео, как обещал.

[spoilers=Покатушки][YOUTUBE]d5YSVWlhpiI[/YOUTUBE][/spoilers]
На стенд поедешь в Королев? Да кстати, тапки у тебя штатные? На не штатных колесная мощность будет другая.
 

иванко

давно здесь
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
724
Откуда
Волгодонск
У меня
Равон оптимум акпп 2017
мощность не зависит от тапок.
 

Jet

завсегдатай
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
262
У меня
DG 1.5 MT
тапки у тебя штатные?
мощность не зависит от тапок.
От тапок зависит, если конечный радиус изменился.
По сравнению с размерами завода (195/55/15) у меня резина подобрана с сохранением конечного радиуса (205/45/16).

Добавлено через 1 минуту
Не знаю.
 

Партнеры

Верх