• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Езда накатом на МТ

Rus_Kem256

новичок
Регистрация
19.07.2014
Сообщения
16
Откуда
Kemerovo
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
а что такое накат?
Хорошо при торможении двигателем топливо подается или нет?
ELM подключенный в разъем OBD2 Показывает что расход есть, но совсем не большой
 

svv

завсегдатай
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
344
Откуда
Москва
У меня
Ларгус 16V 144л\с
Топливо отключается в режиме принудительного холостого хода но при выполнении многих условий. Некоторые из них. Порог по дросселю разрешения отключения,порог по скорости разрешения отключения,порог по ДАД разрешения отключения,порог по ТОЖ разрешения отключения итд. Есть такая константа как задержка отключения топливоподачи, коррекция состава смеси. На мкпп и акпп они организованы по разному. После задержки топливоподача быстро и мягко отключается в режиме ЭПХХ. На мкпп задержка отключения топливоподачи больше, что бы сгладить толчки в трансмиссии.Подробно описывать весь алгоритм работы не вижу смысла т.к тут не профильный форум диагностов,тюнеров.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
а торможение двигателем вредит чем-то двигателю (повышенный износ каких-то деталей)?

что в итоге принесет большую экономию (экономия бензина, ресурс автомобиля) НАКАТ или ТОРМОЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕМ?
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Ничем не вредит. Насчет экономии не знаю, не считал.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
а торможение двигателем вредит чем-то двигателю (повышенный износ каких-то деталей)?
Я тоже задал такой же вопрос своему инструктору, как раз почти ровно 12 лет назад. Сразу получил от него по башке за излишнее умничание ;)
Правильный ответ - нет, не вредит.

что в итоге принесет большую экономию (экономия бензина, ресурс автомобиля) НАКАТ или ТОРМОЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕМ?
Извини за ерничество, но наибольшую экономию в бензине и ресурсе автомобиля принесет хождение пешком. А накатом и торможением двигателем надо пользоваться, и пользоваться в тех случаях, когда это необходимо.
Метод торможения двигателем
Торможение двигателем зимой относится к наиболее полезным профилактическим навыкам водителя во избежание заносов на покрытой льдом дороге. Для выполнения такого торможения следует отпустить педаль газа, в то время как сцепление будет включено на определенной передаче. В этом случае прекратится подача горючей смеси к двигателю, однако он будет получать крутящий момент посредством трансмиссии. То есть мотор, потребляя энергию, будет тормозить трансмиссию и, как итог – затормаживать и колеса. Передние колеса получат дополнительный вес, благодаря силе инерции, и, соответственно повысится устойчивость транспортного средства в целом.

Колеса не будут блокированы тормозными колодками, в отличие от воздействия на них рабочей системы тормозов. Тормозящее усилие, с помощью дифференциала, распределится среди всех ведущих колес машины. Именно поэтому торможение двигателем зимой так популярно среди водителей в качестве профилактической меры безопасности на скользком или мокром дорожном покрытии.
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
мой инструктор говорил, что торможение двигателем нужно делать только зимой
 

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
А вот еще про торможения двигателем зимой, вопрос,
Не вредит ли постоянное охлажление холодным воздухом камеры сгорания особенно зимой в сильный мороз и потом нагрев?
Допустим катишься на передаче с большой горки зимой, температура до 76 иногда опускается, потом опять до 80 подымается и так постоянно? Может лучше для движка постоянный ровный температурный режим, чем нагрев-охлаждения?
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Нет не вредит, лучше конечно, когда более стабильная температура.
 

Партнеры

Верх