• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что происходит с рублем

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
По кредиту после заключения договора,банк не может по действующему законодательству менять кредитную ставку,ни при каких условиях,до полного погашения кредита.
Ну черт его знает, все по разному пишут, будем надеятся что вы правы, хотя по любому какая нибудь лазейка есть, эти в убытке не останутся. Это кстати очень интересный вопрос, ну пока их вроде бы не трясут только валютники бегают.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Всё хоршо будет.
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
355
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
По кредиту после заключения договора,банк не может по действующему законодательству менять кредитную ставку,ни при каких условиях,до полного погашения кредита.
А есть ссылка на закон?
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Я в своём банке интересовался.Вчера по телеку об этом несколько раз упоминали.Лучше в Ваш банк позвоните.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 026
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
А есть ссылка на закон?
Нет такого закона.Но американский ипотечный кризис 2008г. начался с того, что немного подняли ставку и сразу начались массовые неплатежи, банки рухнули. Так что, я думаю, не посмеют поднимать ставки.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Еще до того, как Центробанк объявил о повышении ключевой ставки на 6,5 пунктов — до 17%, многие банки начали повышать ставки по своим кредитным программам. Пользователи 9111.ru сообщают, что и по действующим кредитным договорам некоторые банки требуют выплаты более высоких процентов, аргументируя это повышением ставки ЦБ, хотя законных оснований для этого нет.

Правовая инструкция расскажет о том, что делать, если банк повысил ставку по уже выданному кредиту. Может ли банк в одностороннем порядке повысить ставку? В одностороннем порядке банк повысить ставку не может, так как в силу ст. 310 ГК РФ это будет означать одностороннее изменение условий обязательства, что в отношениях с гражданами возможно только в случаях, предусмотренных законом. Повышение ставки ЦБ таким основанием не является.

В силу ст. 450 ГК РФ, изменение условий договора возможно только по соглашению сторон. Чтобы изменить договор по ст. 451 ГК РФ, регламентирующей правила изменения и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, требуется обращение банка в суд с целью доказать, что изменение ставки ЦБ отвечает признакам ст. 451 ГК РФ, то есть наличие одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Поэтому перспективы такого судебного иска юристы оценивают крайне низко. Могут ли банки списывать деньги со счета клиента без его согласия?>> Может ли банк включить в договор пункт о праве изменить ставки? Если в договоре предусмотрено право банка менять ставку по кредиту, то оно противоречит закону – ст. 310, 450 ГК РФ и в силу ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 168 ГК РФ не действительно, так как ущемляет права потребителя по сравнению с законом. Такой пункт договора может быть оспорен в суде, истец вправе требовать также компенсации морального вреда и штрафа (если им подавалась претензия банку о неприменимости такого условия, но банк требования добровольно не удовлетворил). Если несмотря на это банк повысил ставку и применяет ее в отношениях с потребителем, заемщик вправе кроме обращения в суд подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь банк к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

Вывод

Просто так без договора и дополнительного соглашения к нему об изменении ставки, которое потребитель в силу ст. 450 ГК РФ подписывать не обязан, банк увеличить ставку не может, а значит у него не будет оснований взимать проценты по повышенной ставке – в законе это не предусмотрено, а в договоре этого условия нет и быть не может в силу ст. 16 закона «О защите прав потребителей». При этом дополнительное соглашение может быть подписано только по соглашению сторон. Если права заемщика нарушены, он вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также подать иск в суд на нарушение банком его прав потребителя.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
А есть ссылка на закон?
Погуглите, на сайте банки ру находил комент с ссылкой на какой то 29 пункт какого то закона) но кто как пишет, пишут что это все фигня и почти в любой договор пихают пункт что банк может при опред усл менять в одностороннем порядке ставку, при допустим поднятии ставки цб. А так как обычно договора не читают, то как бы никто и не в курсе, я по этому и написал что это интересный момент и здесь бы консультация юриста не помешала)
 

Dimbombas

Спонсор форума
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
355
Откуда
Perm
У меня
Оптимум, мех.
Нет такого закона... Так что, я думаю, не посмеют поднимать ставки.
Вопрос пока не в том посмеют или нет, а в том действительно по какому-то закону нельзя поднимать - то есть кредитный договор изначально противоречит закону (потому что там есть такой пункт)?
 

Ice36

давно здесь
Регистрация
01.06.2014
Сообщения
533
Откуда
Столица черноземья)
У меня
Comfort Plus MT
Ребята, сегодня был на одной базе, где обычно покупал масло, собственно они торгуют ГСМ. И, если очень мягко сказать "Чуть не оху.., удивился очень" (с) (В. Винокур). Масло петроканада стоило раньше 1170, что меня очень радовало, а сейчас стоит 1800. Покупать я его буду все-равно, но повышение конечно нефиговое.
Телевизор (следил по конкретной модели, в одном и том же магазине) 2 недели назад стоил 14000р, а сегодня смотрю 27000р (!!!)
 

meatman

давно здесь
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
971
Откуда
Тамбов
У меня
Skoda Octavia A7 FL
Ice36, тоже сегодня "удивился очень". Попросили выбрать ноутбук, открыл Юлмарт и самый дешевый - 18 000 руб. :eek:
В начале декабря брал хороший бук Леново, за 12к. На интерес поискал его в Юлмарте - 26500 :eek:
И я вроде так посмеивался над людьми, сметающими электронику и прочее с 18 декабря, стоящими в очереди.
Проверил сколько стоит жк телек самсунг 40", в декабре купили за 16000, сейчас там же 32000.
Планшет 4500 -> 6500.
Масляный фильтр 210 -> 290
Масло мотюль 1л 522 -> 850

И куда это годится. Зато радости у всех полные штаны, мол, моя машина подорожала на 130 тысяч.:fp:
 

Партнеры

Верх