Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Бензин, жидкости, масла, расходники

Важная информация

Бензин, жидкости, масла, расходники Эксплуатационные жидкости Ravon Gentra (Daewoo Gentra), расход бензина Daewoo Gentra, расход бензина Ravon Gentra, расходники Ravon Gentra (Daewoo Gentra), обсуждение на форуме Ravon Gentra (Daewoo Gentra), масло для дэу джентра, масло для равон джентра, вопросы обслуживания дэу джентра (равон джентра)

Ответ

Опции темы
Старый 29.10.2019, 00:23   #11 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Лайки: 5,014 в 2,565 сообщениях
Автор темы По умолчанию Re: Пластичные смазки.

Цитата:
Сообщение от Eisenmann Посмотреть сообщение
Какую лучше смазку купить для подшипников самоката и велосипеда?
Petro-Canada Peerless LLG или OG2

Цитата:
Сообщение от Valar Morghulis Посмотреть сообщение
есть артикул этой смазки? Газпромовской которая.
254411610

Цитата:
А мне говорят,этого делать нельзя или без толку.
Можно, но не чем попало и с умом. Болт со смазанной резьбой растянуть или порвать вдвое проще, чем с несмазанной.
Но если соблюдать момент затяжки, то резьбовые пасты только на пользу.

Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 29.10.2019, 10:39   #12 (ссылка)
Valar Morghulis
давно здесь

У меня: RAVON 1.5 AT optimum
Лайки: 243 в 124 сообщениях
По умолчанию Re: Пластичные смазки.

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение

254411610

Можно, но не чем попало и с умом. Болт со смазанной резьбой растянуть или порвать вдвое проще, чем с несмазанной.
Этой смазкой можно все болты смазывать в авто? Я правильно понимаю,благодаря смазке,гайки тянуться легче и из-за этого можно вытянуть болт и сорвать его? Что можно смазывать медянкой и графиткой?
Старый 29.10.2019, 22:31   #13 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

Цитата:
Этой смазкой можно все болты смазывать в авто?
Я все смазываю. Разве что датчики, говорят, нужно мазать чем-то специальным.

Цитата:
Я правильно понимаю,благодаря смазке,гайки тянуться легче и из-за этого можно вытянуть болт и сорвать его?
Усилие затягивания связано с угловым моментом через коэффициент трения между поверхностями резьбы. Для смазанных покрытий коэффициент трения вдвое ниже, чем между сухими. Так что если предписанный момент равен половине максимального, то затягивая с таким моментом смазанную резьбу, уже можно ее сорвать. Особенно если крепеж по прочности хуже номинальной.

Цитата:
Что можно смазывать медянкой и графиткой?
"Есть мнение", что медная смазка повреждает оцинковку на крепеже. А графитовая хуже защищает резьбу от влаги.
Понравилось:
Старый 30.10.2019, 10:02   #14 (ссылка)
Valar Morghulis
давно здесь

Цитата:
Я все смазываю. Разве что датчики, говорят, нужно мазать чем-то специальным.

Усилие затягивания связано с угловым моментом через коэффициент трения между поверхностями резьбы. Для смазанных покрытий коэффициент трения вдвое ниже, чем между сухими. Так что если предписанный момент равен половине максимального, то затягивая с таким моментом смазанную резьбу, уже можно ее сорвать. Особенно если крепеж по прочности хуже номинальной.

"Есть мнение", что медная смазка повреждает оцинковку на крепеже. А графитовая хуже защищает резьбу от влаги.
Понял,спасибо.
П.С. Скрю,как твоё отношению к ВМП авто смазкам?

Последний раз редактировалось Valar Morghulis; 30.10.2019 в 10:11.
Valar Morghulis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 18:38   #15 (ссылка)
Valar Morghulis
давно здесь

Цитата:

254411610

ЗАказал,просроченная пришла от 2016 года... А аналогичная есть у лукойла?
Старый 07.11.2019, 00:33   #16 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

Цитата:
А аналогичная есть у лукойла?
Конечно нет. Смазки отечественных производителей - в 90% древнее как говно мамонта порождение советской смазочной промышленности. Синтетических смазок, сульфонатных смазок, полимочевинных смазок просто НЕТ или если что-то и есть, но в бочках по 18 кг.
Из отечественных можно упомянуть только Efelle, и тот с высокой вероятностью перепаковщик Dow corning.

Цитата:
ЗАказал,просроченная пришла от 2016 года...
Ничего страшного, прекрасно отработает. Если она не пересохла, не потемнела, не расслоилась, то она и пять, и десять лет будет хранится без вреда для работоспособности. Это же гарантийный срок для хранения на складе в штатной таре, а не срок жизнеспособности смазки.
Главное, чтобы туба не текла по нижнему шву.

Цитата:
П.С. Скрю,как твоё отношению к ВМП авто смазкам?
Совершенно неуместно разрекламированный производитель хороших, посредственных и плохих смазок. Вторых и третьих больше. Отличается многочисленными ляпами, ошибками и умолчаниями в описаниях смазок, представители фирмы на форумах, будучи пойманы на ляпах, отмазываются глупо и непрофессионально.
Самый эпический ляп- смазка МС1650, рекомендованная ВМП для направляющих тормозных суппортов. Потом оказалось, что суппорта через полгода с ней намертво клинит, а смазка эта на самом деле резьбовая и противоскрипная паста.
Преимущество - обычно лежит в любом автолабазе и доступна в малой фасовке, потому кажется дешевой. Между тем, действительно качественные смазки в пересчете на тот же вес обычно дешевле.
Сам я сейчас тестирую в натяжном ролике МС5123-2, результаты пока крайне интригуют. Летом вскрою, посмотрю, как зиму пережила.
Понравилось:
Старый 07.11.2019, 10:30   #17 (ссылка)
Valar Morghulis
давно здесь

Я в шруз их (ВМП) смазку заложил. Теперь вот переживаю... Перезаказал газпромовскую. Как странно,что наши гиганты промышленности в нефтепереработки и не делают современных качественных смазок... Масла то у лукойла весьма достойные... Газпромовская меня смутила,что достаточно твердая была,но палочкой ковырялась. Если придёт опять просрочка,оставлю себе и выложу какая по консистенции.
Старый 07.11.2019, 11:15   #18 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

Цитата:
Я в шруз их (ВМП) смазку заложил. Теперь вот переживаю... Перезаказал газпромовскую. Как странно,что наши гиганты промышленности в нефтепереработки и не делают современных качественных смазок... Масла то у лукойла весьма достойные... Газпромовская меня смутила,что достаточно твердая была,но палочкой ковырялась. Если придёт опять просрочка,оставлю себе и выложу какая по консистенции.
А, ты это про газпромовскую написал, что просроченная?.. я думал, про петроканаду.
Я думаю, что этой адской смеси графики, меди, дисульфида молибдена и минерального масла и через сто лет ничего не будет.
И да, она очень плотная. Написана консистенция 2, а по ощущениям вся 4я. Но это не мешает. В шприце так даже лучше, само не вытечет.
По поводу отечественных смазок вечером напишу.
Понравилось:
Старый 08.11.2019, 10:44   #19 (ссылка)
Valar Morghulis
давно здесь

Цитата:
А, ты это про газпромовскую написал, что просроченная?.. я думал, про петроканаду.
Я думаю, что этой адской смеси графики, меди, дисульфида молибдена и минерального масла и через сто лет ничего не будет.
И да, она очень плотная. Написана консистенция 2, а по ощущениям вся 4я. Но это не мешает. В шприце так даже лучше, само не вытечет.
По поводу отечественных смазок вечером напишу.
Просто смутило на тубе написанно,срок годности 2 года. Я решил сбагрить от греха подальше. Но если переживать не стоило,то оставлю тогда) Из шприца я мало представляю как её выдавливать) Если только хорошенько предварительно прогреть)
Старый 08.11.2019, 20:47   #20 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

Цитата:
Просто смутило на тубе написанно,срок годности 2 года. Я решил сбагрить от греха подальше. Но если переживать не стоило,то оставлю тогда)
Совершенно не стоило. Если смазка по внешнему виду стабильна, то похрен на срок годности. А уж тем более резьбовая паста.

Цитата:
Из шприца я мало представляю как её выдавливать)
Ну не из иглы,конечно. А так да, идет натужно

Цитата:
Как странно,что наши гиганты промышленности в нефтепереработки и не делают современных качественных смазок... Масла то у лукойла весьма достойные...
Иметь под ногами источник сырья, который фонтаном бьет, иметь огромный рынок сбыта и не научиться перерабатывать это халявное сырье хотя бы в посредственного качества масла - ну это надо быть совсем даунами. А более-менее приличные масла научились делать только недавно, да и то - не уверен, что кто-то из них осилил производство ПАО или эстеров. Гонят гидрокряк, в разной степени разбавленный нафтенами, а качество результата зависит в первую очередь от стоимости пакета присадок и трезвости персонала, который отвечает за соблюдение технологии.
Хотя пакеты присадок как при совке были импортными, так и сейчас импортные, этого наши гиганты осилить не в состоянии, это высокая химия, это думать надо, а не просто нефть из земли черпать.

Вот, а пластичные смазки - продукт гораздо более специфический. Для изготовления качественной смазки надо - а) технологии; б)качественное базовое масло, и хорошо подобранный состав его компонентов; в)пакет присадок и добавок - загустителей, противоизносных, противозадирных, антиокислительных, антикоррозионных, который зависит и от типа смазки, и от назначения.
Есть две категории смазок, по сути - индустриальные, то есть дешевые середнячки, применяемые в технике, на такие масла и рассчитанной. То есть - в технике с низким ресурсом. Обслужили, обслужили, обслужили, списали, поставили новую.
Тут нашим можно было бы поиграть, но даже соваться нечего - рынок наглухо занят Шелл, Кастрол, Тоталь, они производят такие смазки миллионами тонн.
Но и то - намедни на ойлклабе один участник рассказывал - купили по тендеру вместо Шелл, которую всегда закладывали в какие-то ролики на производстве, что-то отечественное. Так вот по всем паспортным данным она такая же, а в реальной жизни в роликах не держится.
И есть смазки, применяемые в технике дорогой, с большим ресурсом, работающей в тяжелых условиях. Это Клюбер, Бечем, Доу Корнинг, Фуч. Это смазки премиальные, и с соответствующей стоимостью, вплоть до 100-200 баксов за килограмм, и дороже. Это рынок гораздо меньший, но если уж там где такие смазки нужны - там нашим делать вообще нечего, ничего и близкого по характеристиками делать наши "гиганты" не умеют.

И серединка - смазки типа Хаски, Петроканады, Равенола, Амалие, Амсойл, Редлайн - смазки чуть получше, чем индустриальные, и гораздо более доступные, чем премиальные. Но этим рынком наши гиганты брезгуют - бабла не нарубить ни с объемов, ни с ценников. А сделать такую смазку со стабильными характеристиками тоже непросто.

Единственное, в чем преуспели наши гиганты - это в поставках смазок для РЖД. Тут и рынок, и интересы, и объемы. Но всё это смазки, как правило, весьма специфические, и опять - в розницу возиться с ними для простых граждан гиганты считают для себя занятием недостойным.

Есть множество перепаковщиков, классические варианты - Liqui Moly, Permatex, TRW, Febi и аналогичные им. Это всё смазки производства больших концернов, может быть изготавливаемые под заказ, с двойным ценником за марку и обычно в более удобной мелкой фасовке, чем и привлекают.

Так и живем. Доклад окончил.
Понравилось:
Ответ

Опции темы