• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Боковое зеркало

Vlad_M

влившийся в движение
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
166
Откуда
Уфа
У меня
Дэу Джентра оптима плюс МКПП
Re: боковое зеркало

Литол и пластик, особенно в открытом виде - это сборник грязи. После чего механизму придет окончательный белый пушистый зверек
Только силиконовая или тефлоновая смазка
Как и было предсказано, с литолом возникли проблемы. С наступлением бабьего лета на солнце зеркало нагревалось и начинало сбоить - либо не складывалось, либо не раскладывалось, причем постоянно опаздывало за левым.
В итоге разобрал, литол убрал, там где центр железной площадки налил жидкого силикона. Теперь вроде (тьфу 3 раза) все в норме...
 

ksa73

новичок
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
10
Откуда
Пенза
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Re: боковое зеркало

Если еще кому-то интересно, сворачивал выше упомянутые 3 шурупа очень просто. В морозную погоду снимал зеркало, заносил домой и спокойно отворачивал все обычной крестообразной отверткой что была под рукой (сейчас сезон позволяет - почти зима). Все подтянул, второй год не болтается ничего.
 

duzenko

завсегдатай
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Львов
У меня
Comfort AT 2014
Re: боковое зеркало

Со мной приключилась такая история.
Один раз прикрутили правое зеркало по гарантии по ТО.
А недавно был в Словакии и опять сильно начало болтаться зеркало, аж подумал, что до дома не доеду.
Один из болтов был уже со свернутой головой после предыдущего подтягивания.
Так на местной СТО этот болт ампутировали, а обратную сборку осуществили... с электросваркой.
 

zzx7

влившийся в движение
Регистрация
21.12.2015
Сообщения
116
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Daewoo Gentra, Optima+ AT
Re: боковое зеркало

Тему читал! Но вот кто грамотно скажет размер проблемных винтов. Это же саморезы? Нашел варианты в теме 4х10, 5х10. А кто знает совсем точно?
 

zzx7

влившийся в движение
Регистрация
21.12.2015
Сообщения
116
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Daewoo Gentra, Optima+ AT
Re: боковое зеркало

Батенька, какие же это саморезы?! :eek: Это метрическая резьба M5, нужны 5х10.
Супер, значит, проблема в винтах (болтах) М5х0.8х10. Просто размер саморезов пишутся без "М", обозначая диаметр. Правда, бывает еще резьба М5х0.5, так что вопрос правильной подготовки винтиков перед разборкой зеркала еще не закрыт)
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: боковое зеркало

Супер, значит, проблема в винтах (болтах) М5х0.8х10
Не, как раз с самими винтами всё ок. Проблема в том, что внешние три винта, которые крепят пластмаску к силумину, стоят на фиксаторе резьбы и хрен их отвернешь, а внутренние три, которые крепят основание зеркала к кронштейну - без фиксатора и разбалтываются, а чтобы их затянуть - надо отвернуть внешние, которые см. выше.
А должно было бы быть сделано наоборот - внутренние на фиксаторе, а внешние без. Внешние в фиксаторе резьбы не нуждаются, как и все винты, крепящие пластмассу, они удерживаются в натяжении на резьбе за счет ее, пластмассы, упругости. Уверен, это ошибка в технологической карте у узбеков, потому что лачи с такими же зеркалами этой болезнью не страдают совсем, а джентры - повально.
 

Arthur

влившийся в движение
Регистрация
23.01.2016
Сообщения
89
Откуда
Челябинск
У меня
Ravon Gentra; LADA Vesta 1.6
Re: боковое зеркало

попытался разобрать. свернул все болты. придетцца как потеплеет высверливать. надеюсь не отвалится до лета.
з.ы. прежде чем ковыряться я заезжал к официалам. они сказали, что зеркала - не гарантийный элемент. как думаете, меня набебали? =)
 

Партнеры

Верх