Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Диски и шины

Важная информация

Диски и шины Выбор резины и дисков для Daewoo Gentra, шиномонтаж Ravon Gentra (Daewoo Gentra), обзор дисков на форуме Daewoo Gentra, параметры дисков на форуме Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Ответ

Опции темы
Старый 26.09.2016, 22:22   #21 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Оptimum Plus AT
Лайки: 2,451 в 1,363 сообщениях
По умолчанию Re: Гайки шпилек колес

Цитата:
Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
Мазать смазкой колесные болты и гайки прямо запрещено мурзилкой дабы предотвратить самооткручивание
Особенно на литье, ибо диск как стальной не прожимается
Аяяй, как же я со смазкой то 40т.км. прошёл! Не иначе как замучался колёса собственные догонять. Не смеши. На мурзилку я срал, т.к. в ней ещё описана операция по замене шпилек колёс. Как думаешь, кто меняет шпильки?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от daledale Посмотреть сообщение
Понял, сотру завтра смазку, пролью вд'шкой тогда.
Нашёл кого слушать. На всех авто мазал графиткой и только на Джентре медной (расщедрился). За всё время ни одного потерянного колеса, ни одной сорванной резьбы и ни каких проблем с откручиванием, даже после адского пневмогайковёрта с шиномонтажки.

gentravod152 вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 26.09.2016, 22:24   #22 (ссылка)
daledale
давно здесь

У меня: Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016
Лайки: 209 в 141 сообщениях
Автор темы По умолчанию Re: Гайки шпилек колес

Да ладно, всё нормуль. Истина где-то по середине)).
daledale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 22:29   #23 (ссылка)
Schmidt
почетный джентравод

У меня: Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Лайки: 1,221 в 659 сообщениях

Цитата:
Сообщение от gentravod152 Посмотреть сообщение
Аяяй, как же я со смазкой то 40т.км. прошёл! Не иначе как замучался колёса собственные догонять. Не смеши. На мурзилку я срал, т.к. в ней ещё описана операция по замене шпилек колёс. Как думаешь, кто меняет шпильки?

Добавлено через 3 минуты

Нашёл кого слушать. На всех авто мазал графиткой и только на Джентре медной (расщедрился). За всё время ни одного потерянного колеса, ни одной сорванной резьбы и ни каких проблем с откручиванием, даже после адского пневмогайковёрта с шиномонтажки.
Дело персонально каждого. Мазать или нет.
Я сказал то что в учебнике написано.
Сам болты если и мазал то только вэдэшкой, чтоб грязь смыть.

А то что колеса не терял, молодец.
Мне доводилось, хорошо что не переднее и не прибило никого.
Иногда лучшее - враг хорошего. Не знал?
Schmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 22:39   #24 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Оptimum Plus AT
Лайки: 2,451 в 1,363 сообщениях

Цитата:
Сообщение от daledale Посмотреть сообщение
Истина где-то по середине
Сторгуемся на графитке. Она и дешевле и работает не хуже медной. Вот только графитка у меня не простая: смесь Литол-24 с графитной пудрой. Можно конечно и Моликот приобресть, но ценник космос.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
чтоб грязь смыть.
Я сжатый воздух использую, а от
Цитата:
вэдэшкой
быстрее покрышки разъест при пролитии.

Цитата:
лучшее - враг хорошего
Лучше не мурзилку читать, а голову включать + практику никто не отменял.

Цитата:
А то что колеса не терял, молодец.
Раз обломишь шпильку, или резьбу под болт в ступице сорвёшь, потрахаешься сам всласть с заменой шпильки или ступицы, призадумаешься: "А может проще было сразу намазать?"
Мне хватило нескольких часов секса со снятием зимних колёс на ВАЗ21099 после прежнего хозяина. И не раз наблюдал энтот секс у других нерадивых владельцев, причём не только на ТАЗах.
Свежий эпизод. Сосед просит вэдэшку, говорит, не может снять зимние колёса с Форд Фокус-2, гайки то открутились, а вот литьё наглухо прикипело по посадочным к ступицам. Да здравствует доска и молоток.
Так что смазывать нужно не только резьбу, но и плоскости сопряжения диска со ступицей.
gentravod152 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 22:42   #25 (ссылка)
daledale
давно здесь

У меня: Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016
Лайки: 209 в 141 сообщениях
Автор темы По умолчанию Re: Гайки шпилек колес

gentravod152, Schmidt
Да не парни, всё нормально, не сорьтесь . Я с одной стороны далеко не первый год за рулём, но с таким откручиванием столкнулся впервые. Согласен, мурзилку наверное далеко не глупые люди составляют, но вот в моём случае это тоже не вариант, чето надо делать, вот я и поначитавшись, что для резьбовых соединений нет ничего лучше графитки и смазал ей. И кстати, если ещё откручивал гайки даже когда их уже не держало ничего тоже (!)с ключом, до тех пор пока она (!)не вывалилась со шпильки, то после смазки эту же гайку я почти до конца закрутил уже пальцами и далее ключом. Вообщем оставлять так тоже не вариант. Насчёт вд'шки, сделаю конечно - полью, только если тут вопрос чистки, то шпилька, да и сама гайка визуально чистые, тут металл чтоли не приработан. И да, на шпильках я видел следы синей краски/герметика/клея хз вообщем чего, но по цвету 1:1, что и на внешних болтах наружнего зеркала, может здесь собака зарыта.
daledale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 22:49   #26 (ссылка)
Schmidt
почетный джентравод

Цитата:
Сообщение от gentravod152 Посмотреть сообщение
Сторгуемся на графитке. Она и дешевле и работает не хуже медной. Вот только графитка у меня не простая: смесь Литол-24 с графитной пудрой. Можно конечно и Моликот приобресть, но ценник космос.

Добавлено через 9 минут

Я сжатый воздух использую, а от

быстрее покрышки разъест при пролитии.

Лучше не мурзилку читать, а голову включать + практику никто не отменял.

Раз обломишь шпильку, или резьбу под болт в ступице сорвёшь, потрахаешься сам всласть с заменой шпильки или ступицы, призадумаешься: "А может проще было сразу намазать?"
Мне хватило нескольких часов секса со снятием зимних колёс на ВАЗ21099 после прежнего хозяина. И не раз наблюдал энтот секс у других нерадивых владельцев, причём не только на ТАЗах.
Свежий эпизод. Сосед просит вэдэшку, говорит, не может снять зимние колёса с Форд Фокус-2, гайки то открутились, а вот литьё наглухо прикипело по посадочным к ступицам. Да здравствует доска и молоток.
Так что смазывать нужно не только резьбу, но и плоскости сопряжения диска со ступицей.
Лучше шпильку обломить чем колесо в дороге потерять.
Если не умеете или не знаете как выкручивать с помощью горелки, сварки или экстрактора обломыши - гугл в помощь.
За все время не было ни разу проблем с откручиванием, ни на штампах, ни на литье, ТТТ
Старый 26.09.2016, 22:52   #27 (ссылка)
ЗаВас
давно здесь

У меня: Daewoo Gentra Comfort Plus MT 2015
Лайки: 153 в 102 сообщениях

Цитата:
запрещено
значет я везучий всегда графиткой смазываю как резьбу так и венец прижимной как на литье так и на штампах, но без интузиазма
ЗаВас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 22:53   #28 (ссылка)
Schmidt
почетный джентравод

А то что не надо мурзилке читать - ты когда полдвижка раздербанил грм на шару чтоль выставлял или все таки глянул как надо в труды не совсем глупых людей?

А вообще не собираюсь никому ничё навязывать, но и мнения своего скрывать не зачем.

Короче, на вкус и цвет все фломастеры разные ©
Старый 26.09.2016, 23:26   #29 (ссылка)
zzx7
влившийся в движение

У меня: Daewoo Gentra, Optima+ AT
Лайки: 94 в 39 сообщениях

Выступ шпилек на подавляющем количестве разных марок авто - до 25 мм длиной. Мешает любимым дискам этот неиспользуемый конец - не грех и обрезать.
Есть такая штука как герметик разъемных РЕЗЬБОВЫХ соединений СЛАБОЙ фиксации. Смазать им шпильки (болты) - и защита резьбы, и безопасность.
А еще немаловажно использовать правильный момент затяжки - см. инструкции. Ни к чему прыгать на ключе (как в старину я на "Жигулях") и считать, что чем сильнее, тем надёжнее.
Привалочные поверхности ступиц - смазывать неплохо - алюминиевой смазкой. Она не сохнет и эстетично выглядит даже после сезона использования.

Последний раз редактировалось zzx7; 26.09.2016 в 23:32.
zzx7 вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 26.09.2016, 23:35   #30 (ссылка)
ЗаВас
давно здесь

У меня: Daewoo Gentra Comfort Plus MT 2015
Лайки: 153 в 102 сообщениях

Цитата:
Сообщение от zzx7 Посмотреть сообщение
Выступ шпилек
после установки литья шпилька внутри стоковой гайки на 2-3 витка, пока держусь