Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Обслуживание Ravon Gentra (Daewoo Gentra): эксплуатация и ремонт > Подвеска, ходовая часть, тормозная система

Важная информация

Подвеска, ходовая часть, тормозная система Подвеска Ravon Gentra (Daewoo Gentra), ходовая Ravon Gentra (Daewoo Gentra), рулевое управление Ravon Gentra (Daewoo Gentra), тормозная система Ravon Gentra (Daewoo Gentra), проблемы, решения. Обслуживание дэу джентра на форуме Ravon Gentra Club

Ответ

Опции темы
Старый 10.11.2016, 22:50   #41 (ссылка)
sedooy2009
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra SX5
Лайки: 1,597 в 877 сообщениях
По умолчанию Re: Стойки стабилизатора

Цитата:
Сообщение от gentravod152 Посмотреть сообщение
троллей навроде:
А ты не троль?

Старый 10.11.2016, 23:02   #42 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Оptimum Plus AT
Лайки: 2,026 в 1,112 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
если нет объяснения - сложно поверить
Давай попробую я объяснить ещё раз. Правда я уже , ну да ладно, потренирую лишний раз выдержку и терпение.
Сток-стойка стаба сделана на основе шаровых шарниров, при повороте шар почти не оказывает сопротивления.
Усиленная стойка стаба сделана на основе резинометаллического шарнира (сайлентблока), для его поворота необходимо смять резиновый сайлентблок, а он в свою очередь оказывает некое сопротивление. Обрати внимание, снизу стойка стаба крепится к уху стаба, а сверху к поворотному корпусу амортизатора (передняя ось), т.е. при повороте руля от нулевого положения 4 сайлентблока будут деформироваться и оказывать противодействие. Из минусов: руль будет тяжелее крутиться, не только на месте, но и в движении, но с ГУР это не критично. Из плюсов: руль будет быстрее и охотнее возвращаться в нулевое положение, улучшится так называемая "обратка" на руле. Сейчас я рассуждал про поворот сайлентов в горизонтальной плоскости при повороте руля. А теперь представь тот же самый поворот, только в вертикальной плоскости, при кренах в повороте или наезде на кочку/яму одним из колёс (применительно к обеим осям). При таких поворотах уже 8 сайлентов будут оказывать противодействие силе, вызывающей крен кузова и усилие на концах стабилизаторов. Из минусов в теории подвеска должна стать жёстче, но резина сайлентов способна поглощать часть толчков и ударов. Из плюсов: несколько уменьшатся крены кузова, не могу сказать на сколько в % и при каких условиях, только в экстримальных режимах или же во всех режимах прохождения поворотов. Это уже нужны ходовые испытания как не крути.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от sedooy2009 Посмотреть сообщение
А ты не троль?
Я ЗАДИРистый тролль, да ещё какой!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А ты
И ты это, близко к сердцу то не принимай, я твой пост вообще для примера привёл, просто он встретился первым. Смысл был не тебя зацепить, а передать смысл общих настроений в теме.
gentravod152 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 23:19   #43 (ссылка)
Schmidt
почетный джентравод

У меня: Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Лайки: 665 в 365 сообщениях

Цитата:
Усиленная стойка стаба сделана на основе резинометаллического шарнира (сайлентблока), для его поворота необходимо смять резиновый сайлентблок, а он в свою очередь оказывает некое сопротивление.
да, некоторое в Нм или кг/с, кому как нравится

Цитата:
Обрати внимание, снизу стойка стаба крепится к уху стаба, а сверху к поворотному корпусу амортизатора (передняя ось), т.е. при повороте руля от нулевого положения 4 сайлентблока будут деформироваться и оказывать противодействие. Из минусов: руль будет тяжелее крутиться, не только на месте, но и в движении, но с ГУР это не критично.
вот именно что с ГУР, с ним ваще поуху какой там шарнир, ибо момент передается с усилием ОТ руля к подвеске, а не наоборот
От подвески к рулю возвращающее усилие передается на подвеске ваще не имеющей стоек стаба (классика жиги например), и усилие резинок имхо тут мало влияет

Цитата:
А теперь представь тот же самый поворот, только в вертикальной плоскости, при кренах в повороте или наезде на кочку/яму одним из колёс (применительно к обеим осям). При таких поворотах уже 8 сайлентов будут оказывать противодействие силе, вызывающей крен кузова и усилие на концах стабилизаторов.
не совсем так
не 8
только 2
хоть крен, хоть лежачий полицейский
ибо верхний сайлент не скручивается ибо стойка стаба как и амортизационная стойка распложены вертикально и почти параллельно, при изменении высоты положения одного колеса скручивается только нижний сайлент стойки стаба "вокруг" стаба, верхний сайлент не скручивается никак, кроме как в горизонтальном направлении при вращении рулем

и вот что меня больше всего в этом смущает, что и вызывает недоверие
сила противодействия резины сайлента мала по отношению к силе, вызываемой массой перемещаемого в пространстве тонны железа

как то так

мож я и не прав...
Schmidt на форуме   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 11.11.2016, 06:10   #44 (ссылка)
DED53
давно здесь

У меня: Жугули
Лайки: 532 в 243 сообщениях

Цитата:
Это тебе не ТЗ болгаркой ругулировать, ога!
у меня ни каких проблем после регулировки не было(180 000 и забрали машину без претензий к двигу), чего и тебе желаю. я уверен, что за свой пробег я потратился меньше, чем ты за свой(сколько у тебя уже?)
так что "уколоть" меня не получится. на личность больше переходить не буду,извини... к слову - у меня образование ср.техническое(ТО и ТР автомобилей, одно время была своя СТО), так что механизм работы стоек я понимаю!
DED53 вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 11.11.2016, 07:22   #45 (ссылка)
SerMex484
влившийся в движение

У меня: Daewoo Gentra CDX AT
Лайки: 69 в 31 сообщениях

Цитата:
Сток-стойка стаба сделана на основе шаровых шарниров, при повороте шар почти не оказывает сопротивления.
Усиленная стойка стаба сделана на основе резинометаллического шарнира (сайлентблока), для его поворота необходимо смять резиновый сайлентблок
Стойка стаба нужна для соединения стаба и стойки подвески, шарнирное соединение стойки надо для передачи момента от стойки подвески к стабу под изменяемыми углами. И неважно шар это или сайлент. Так вот это шарнирное соединение и не должно оказывать какое то сопротивление.
Установив стойки с сайлентами мы получим
Цитата:
4 сайлентблока будут деформироваться
Если привести простой пример, взять груз например весом 1 кг привязать резинку и поднять, а потом привязать веревку и поднять. Вот в данной ситуации роль резинки выполняют сайленты за счет эластичной деформации резины, а роль веревки стоковые шаровые шарниры. Это я грубо обрисовал.
Тимофей, что бы улучшить управляемость установил более жесткий стаб. Правильно сделал, а теперь хочет свести на нет свои усилия за счет резиновых шарниров.

Цитата:
Из минусов в теории подвеска должна стать жёстче, но резина сайлентов способна поглощать часть толчков и ударов. Из плюсов: несколько уменьшатся крены кузова
Да, нет все будет с точность до наоборот.
Вот, что точно получим установив стойки от Механика.

Цитата:
Из минусов: руль будет тяжелее крутиться, не только на месте, но и в движении, но с ГУР это не критично. Из плюсов: руль будет быстрее и охотнее возвращаться в нулевое положение, улучшится так называемая "обратка" на руле
А плюс это или минус каждый решает сам
SerMex484 вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 11.11.2016, 09:54   #46 (ссылка)
DED53
давно здесь

У меня: Жугули
Лайки: 532 в 243 сообщениях

SerMex484,

все точно обсказал
DED53 вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 11.11.2016, 18:04   #47 (ссылка)
виктор1947
давно здесь

У меня: Daewoo Gentra Optimum
Лайки: 219 в 136 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
сила противодействия резины сайлента мала по отношению к силе, вызываемой массой перемещаемого в пространстве тонны железа
Здесь ты на 100% прав.
Старый 12.11.2016, 13:21   #48 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

Цитата:
Сообщение от виктор1947 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Schmidt
Здесь ты на 100% прав.
Старый 12.11.2016, 13:32   #49 (ссылка)
sedooy2009
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra SX5
Лайки: 1,597 в 877 сообщениях

Цитата:
Но при этом никто и ничем не мерил эти силы
Ошибаешься.Не искал где про это написано,а оно есть!
Старый 12.11.2016, 13:34   #50 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

Цитата:
Не искал где про это написано,а оно есть!
Кинь ссылочку, а я то уж прочту.
gentravod152 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы