• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ручной тормоzzz...

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Темы про ручник я не нашёл.

Парни, ручной тормоз стал ослабевать. Чтоб машина никуда не покатилась приходится уже с силой его давить вверх. Ещё немного и он перестанет удерживать машинку на склонах.

Собсна вопрос: Как его подтянуть? Где-то читал что через подлокотник как-то натягивается. Это так? Если да, то распишите пошагово что за чем делать.

Спасибо.:)
 

Ivan

влившийся в движение
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
56
Откуда
Волгоград
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus AT
Темы про ручник я не нашёл.

Парни, ручной тормоз стал ослабевать. Чтоб машина никуда не покатилась приходится уже с силой его давить вверх. Ещё немного и он перестанет удерживать машинку на склонах.

Собсна вопрос: Как его подтянуть? Где-то читал что через подлокотник как-то натягивается. Это так? Если да, то распишите пошагово что за чем делать.

Спасибо.:)
Обычно, на многих авто, ручной тормоzzz натягивается снаружи. Там снизу либо натяжной болт, либо ролик. Но уж точно процедура не сложная.
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
По мурзилке так:
снимаешь облицовку с подлокотником которая, вывешиваешь колеса задние, поднимаешь на два зубца ручник, головкой на 12 вращаешь гайку, которая на длинном болте на механизме ручника (снимешь подлокотник - увидишь её) до тех пор пока колеса сатнут поворачиваться с небольшим усилием.
Отпустив ручник - колеса должны вращаться свободно!
Полный ход ручника - 7-10 зубцов.
Если это не помогает - тогда регулировать зазор между колодками стояночного тормоза и диском... Но это думаю более старым машинам будет нужно.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
снимаешь облицовку с подлокотником которая
И накуя это, всё гораздо проще. Вытаскиваешь перемычку подстаканников, под ней вставка. Вытащив её видим натяжной механизм. Ставим под горку и подтягиваем гайку до тех пор пока ручник не начнёт держать на 7-10 щелчках (себе я 5 сделал).

Добавлено через 3 минуты
Кстати, проверка ручника. Затягиваем 7-10 щелчков, заводим и пробуем тронуться на малом газу, должна заглохнуть.
 

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Пробег 9000, перестал держать ручник. Думаю что делать, самому подтянуть или до ТО-2 протянуть:scratch:
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
Подтянуть дело пяти минут.
 

_KD

завсегдатай
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
254
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus, АТ
Пробег 9000, перестал держать ручник. Думаю что делать, самому подтянуть или до ТО-2 протянуть:scratch:
У меня ослаб где-то км через 500 (думаю и был изначально не идеал). Сразу и подкрутил. И уже более 16к пробега проблема не возникала.
 

Слава

завсегдатай
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
383
у всех ослобевает тросики растягиваются.подтянуть пять мин. как писалось ыше.
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Товарищи, подскажите. Можно ли на нашей машинке с помощью ручника на ходу поворачивать/разворачиваться? Или же нашей многорычажке это вредно?
 

Партнеры

Верх