• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Глохнет через 15сек. после запуска

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
вот тоже интересно, если режим работы мозги выбирают по параметрам датчиков, то видимо при езде накатом хх один режим, на стоянке при хх другой, но почему он просто не переходил на повышенные как при езде накатом, а отрубался?
можно пофантазировать, что включался режим торможения двигателем (датчик скорости заглючил и выдавал такую инфу при стоянии на месте) а ЭБУ отрубало подачу топлива ка ки должна в таком случае..неясен только временной интервал, ведь при торможении двиглом топливо сразу отключается на оборотах

Добавлено через 3 минуты
Рад ,что помог! Сам, когда этот глюк приключился чуть умом не тронулся. Хорошо,что толковый мастер попался. Передам ему , что еще одну машину спасли!
Да да, передай ему огромное спасибище!! и Тебя еще раз благодарю что не поленился и отписался..я реально не знаю че делал бы вообще)))

Добавлено через 1 минуту
Хорошо,что толковый мастер попался
кстати , а мастер не рассказал почему так вел себя мотор? может есть вариант у него подробности выяснить поточнее..тут многим будет интересно, в том числе и диагностам и нам любителям..были бы очень признательны:pivo:
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Вот она полезность форумов. Как сменивший лошадку,но не спрыгнувший с нашего форума скажу,что наш форум самый самый-стабилный,интересный и полезный.И не смотря на периодические не добрые конфликты ИМХО самый тёплый по сравнению с форумами других производителей авто.
 

Кузшт

новичок
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
19
Откуда
Никополь
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
кстати , а мастер не рассказал почему так вел себя мотор? может есть вариант у него подробности выяснить поточнее..тут многим будет интересно, в том числе и диагностам и нам любителям..были бы очень признательны
Сначала тоже грешил на все по порядку- от сиги до иммобилайзера. Просто у меня это приключилось во время движения-остановился на выезде из заправки и двигатель заглох. Второй раз так же при полной остановке. И все это началось через 10 минут после регулировки ГБО( первое то по гбо). Я тут же вернулся к установщикам гбо.А там уже при анализе глюка вспомнил, что при езде накатом двигатель не глох. С чем это связано мастер не опредилил, только вспомнил, что похожий глюк встречал на Эпике-но там было связано с АБС, а у меня его нет. Еще у знакомых установщиков из других городов мастер узнал, что на нескольких машинах с таким же глюком меняли ЭБУ-вроде по гарантии. Так что лечение нашли случайно, а причину не определили до сих пор.
 

legas

давно здесь
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
708
Откуда
Донецк
У меня
Оптра 1,6 LEGOVOZ

Кузшт

новичок
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
19
Откуда
Никополь
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
каким боком абс к двигателю ?
Я и сам не понял. Но вроде бы есть какая-то зависимость. Типа датчик АБС показывает , что колесо не заблокировано - то есть вращается, и ЭБУ рубит хх, хотя машина стоит.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
https://www.drive2.ru/l/1116449/]


Про режим торможения кстати вполне возможно, отключается подача и все, ведь он может включаться и не сразу а через теже 15 сек, хз как это прописано в мозгах. А датчик загдлючило и он давал инфу что авто едет, а режим отрубается при снижении скорости ниже минимальной, но опять же так датчик глюконуло и скинуть эбу неклму то и глох) хотя хз)
 

Кузшт

новичок
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
19
Откуда
Никополь
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Все-таки не понятный алгоритм глюка. Если скорость 0 км -через равный промежуток времени двигатель глушится. Если больше ноля - нет. По логике если бы включался режим типа экономайзера хх , то при движении накатом должно глушить так же , как и при стоянке. А вот если допустить, что датчик АБС показывает , что авто стоит, а датчик скорости глючит и показывает какую-то скорость, то ЭБУ определенное время анализирует разнобой показаний и аварийно глушит двиг. Но у меня база без АБС. А может датчики стоят?:scratch:
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
ЭБУ определенное время анализирует разнобой показаний и аварийно глушит двиг
имхо не должно быть у ЭБУ сценария по глушению двига при глюках в абс/датчике скорости..это ж не безопасно в первую очередь..прикинь в движении отрубается двиг и перестает работать вакуумный усилитель тормозов и прочие неприятности
 

Кузшт

новичок
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
19
Откуда
Никополь
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
имхо не должно быть у ЭБУ сценария по глушению двига при глюках в абс/датчике скорости..это ж не безопасно в первую очередь..прикинь в движении отрубается двиг и перестает работать вакуумный усилитель тормозов и прочие неприятности
Насколько понял из статьи так в принципе и работает система торможения двигателем
"Однако, на большинстве легковых автомобилей этот режим имеет две разновидности, без отключения подачи топлива и с отключением (то что нужно!). Рассмотрим подробнее, первая разновидность вынужденная, т.е. она необходима для того чтобы при внезапном выключении передачи двигатель попросту не заглох, для этого устанавливаются минимальные обороты двигателя при которых выключение скорости не приводит к остановке двигателя. В среднем минимальные обороты составляют 1100-2000 об.мин.
И тут мы плавно переходим ко второму режиму, полное отключение подачи топлива, как ранее уже рассмотрели для работы этого режима необходимо:
— отпущенная педаль акселератора (дроссель полностью закрыт)
— включенная передача ("работа" двигателя будет происходить за счет кинетической энергии трансмиссии)
— обороты двигателя выше минимальных (1100-2000 об/мин)
— скорость автомобиля выше минимальной (тоже что и с оборотами для того чтобы двигатель не заглох при выключении передачи)
— температура двигателя выше минимальной (т.е. двигатель должен быть "прогрет")
Не будем глубоко вникать, но если выполняются 5 выше изложенных параметров и двигатель полностью исправен, подача топлива будет прерываться ПОЛНОСТЬЮ."
 

Партнеры

Верх