• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ГБО на Daewoo Gentra

vvs121

влившийся в движение
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
54
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum AT
У ГБО два плюса: жирный "+" дешевле бензина на 50%, еще "+" экологичный выхлоп.
МИНУСОВ значительно больше: вмешательство в конструкцию (необходима регистрация в ГИББД), раз в два года опрессовка баллона, укороченный пробег до регулировки клапанов, дополнительные регулировки оборудования ГБО, замена фильтров по газовой магистрали, необходимость использовать бензин, (холдный запуск, прокат на повышенных оборотах для промывки бенз.форсунок), расход на газу больше, увеличение веса а.м, уменьшение багажника либо на баллон либо на запаску (докатку), усложнение общей конструкции (чем проще тем надежней и разобраться легче). Считал на 5 лет 100000 пробега. В день на бензине я теряю 50 рублей. И за эти деньги я должен принюхиваться в салоне, специально ехать на заправку и стоять в очереди на ней( была хорошая заправка на Лобачевского 120, газ чистый, "сухой" и наливали нормально не 47 в 40 литровый баллон, закрыли) мотать нервы в ГИББД, записываться на опрессовку,регулировку и т.д. Не говорю о не штатных ситуациях, любой ремонт начинается с диагностики. Каждый решает сам как ему выгоднее и удобнее. Да и еще продажа авто, с ГБО купить желающих значительно меньше. Всем удачи.
 

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Все так.
Но я добавил бы + это вдвое увеличенный пробег на полной заправке. Когда идёшь надальняк бывает до брендовой заправки не дотягивает, на безымянной заправиться страшно- выручает второй бак.
Наличие бензобака вообще снимает проблему заправки газом. Переключился на бенз и вперёд.
2)Необходимость заправляться бензом за минус вообще считать нельзя - на монотопливе прогрев тоже на бензине, тут паритет:)
3) регистрация и отметка в СТС это печаль, да... Я обходился без этого. С другой стороны надо к цивилизации идти, когда битопливная будет не минусом а плюсом...
Как вывод: пользуйтесь калькулятором. При пробеге в 20000 и менее в год это не целесообразно, а я катаю 35000. При среднем расходе 7 литров это не целесообразно, а при среднем в 14? Есть калькуляторы, там все видно. На нынешней машине я заморачиваться не буду. Но это не значит что гбо - зло. Это значит что мне не актуальна установка. Не больше не меньше.
 

Yurgenson

давно здесь
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
732
Откуда
Киев
У меня
Ravon Gentra Optimum Plus AT 2017

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Вдвое больше пробег это смотря какой баллон газа. Если тороид вместо запаски, то там всего 35-40 л. А газа машина расходует чуток больше. А ставить огромный баллон на половину багажника, это уже закоренелым таксюгой надо быть.
 

vvs121

влившийся в движение
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
54
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum AT
Бери калькулятор , погнали: 55 км в день(каждый день) * на 1825 дней =100375 км.
расход берем 10 на 100 цена 20 и 40, на газ накидываем 10% бензин запуск,прогрев,пробег промыв.
Выходит; 200750 + 40150=240900 стоимость на ГАЗУ, 401500-бензин. На газ добавляем стоимость оборудования 31000р. с тором на 42, два раза регулировка клапанов по 15000=30000, два раза по 2000 опрессовка баллона =4000, замена фильтров газовой магистрали частота зависит от качества газа, 10 по 200 =2000, считаем 240900+ 31000+30000+4000+2000=307900. Теперь из стоимости "на бензине" вычитаем сумму "на газу" и делим на количество дней 93600:1825 = 51.29 копеек разница вдень т.е. грубо рубль/километр. Как-то так
Не считаю профилактику и ремонт ГБО (что скорее всего случиться за 100000 пробега)
Да и для тех кто думает, ставить-нет учитывайте, что в баллон 40 л. вы не зальете 40 л. так как стоит ограничитель -15-25% обьема, безопасность на расширение газа при нагреве , об этом установщики умалчивают говорят когда машина уже у них на установке.
 
Последнее редактирование:

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
Регулировка клапанов 15000?!? Свапнуть за двадцатку проще... Гидрики как регулировать будешь?

Добавлено через 7 минут
. А ставить огромный баллон на половину багажника, это уже закоренелым таксюгой надо быть.
Прям как что-то плохое сказал... Таксисты не люди и не должны кормить свои семьи? При ваших пробегах в двацатку в год я вообще машину бы не брал... Люди по 35-40 в год накатывают... Юга, дача, деревня...
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Я не имел ввиду что таксист это плохо. А к тому что мне например важен полезный объем багажника. Таксистам важен большой пробег при наименьших затратах. Багажник им редко нужен, обычно люди только сами себя перевозят, багажа толком нет.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Регулировка клапанов 15000?!? Свапнуть за двадцатку проще... Гидрики как регулировать будешь?
Ну-ну, я смотрю у нас тут желающих свапнуть навалом. Народ то ТЗ проверить ленится, полагаясь фактически на авось, какие уж тут гидрики. Кстати регулировка ТЗ у Механика в среднем в 10К встаёт (вместе с толкателями). Если сразу зазоры под газ загнать (+0,05мм к номинальным), то тыщ на 100 должно хватить. Правда тот же Механик обладателям ГБО рекомендует ТЗ проверять каждые 50т.км. С другой стороны ТЗ проверить можно и самому, бесплатно, это не намного сложнее замены свечей зажигания.
В любом случае, необходимость в периодическом контроле ТЗ лично меня не смущает.
А вот тот факт, что за год я в среднем пробегаю 15т.км., из которых примерно половина это трасса с расходом 7л/100км (что не много, согласитесь), меня и отталкивает от установки ГБО. И опять же, даже докатка в багажнике съедает место, которого и так в обрез.

Добавлено через 11 минут
Меньше вещей держи в жилище - будет в жилище просторней и чище.
Это всё теория. На практике это удаётся только закоренелым аскетам. В пример могу привести свою бабулю, у которой нет ни телевизора, ни пылесоса, ни СВЧ-печи, ни стиральной машины, ни даже электрочайника, ровно потому, что они ей нах не нужны. Вот у неё на 13кв.м. жилплощади реально просторно.
Антипример. Моя мать сумела захламить даже 12кв.м., где сумела разместить холодильник, диван, шкаф и ещё несколько элементов корпусной мебели + на стенах висят полки, где разместилась её личная библиотека. Свободно перемещаться по комнате при такой концентрации утвари может только один человек, вдвоём реально не разойтись.
Кто как, а я на трассу беру только самое необходимое. И если я сам могу смотаться в другой город с ночёвкой, взяв с собой студенческую сумку и немного еды-воды, то вот когда мы едем семьёй, то вещей берём гораздо больше. И вот при таком раскладе наличие ещё и докатки в багажнике совсем неприемлемо.

Добавлено через 6 минут
Если 2 рубля за эвакуатор у тебя сожрёт экономию за год
Я извиняюсь, пост не мне адресован, но всё же...
Когда я катаюсь в Чебоксары, на моём пути есть как минимум один участок, протяжённостью несколько км, на котором вообще сотовая связь не ловит. А качество асфальта там не ахти... Поток машин там очень скудный, дождаться помощи получится не сразу, а если по темноте, то и вовсе хрен кто остановится. Одним словом ЗАПАСКА ДОЛЖНА БЫТЬ, это не обсуждается.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Меньше вещей держи в жилище - будет в жилище просторней и чище. (С)
Это ты пока молодой, так думаешь. Ты потом это жене и детям объяснишь, ога, потом расскажешь, сколько на коврике ночевал, пока обратно в жилище не впустили.

Добавлено через 8 минут
Даже если есть прокол - пару раз компрессором подкачаешь и доедешь до шиномонтажа сам. Если мнителен - возьми докатку
Да ладно, чтоужтам. Если прокол - жвачкой залепишь, а докатку в жилетном кармане носить удобно.


Если 2 рубля за эвакуатор
За два рубля на трассе эвакуаторщик специально приедет тока над тобой поржать. Он там стоит целый день и только ждет, кого бы за два рубля на 50 км покатать. Это если да, сотовая ловит и удастся вообще дозвониться до чего-нибудь.


И на обе дачи, и на юг, и на работу я успешно доезжал на газе. Нахера ты споришь с человеком у которого было две машины на газу?
Нахер ты споришь с человеком, у которого никогда не было и не будет ГБО? Я езжу летом в Десногорск - там бензиновая заправка на весь город одна, еще одна рядом на трассе, а до ближайшей газовой 50 км херачить. У тебя хоть на каждой даче по газовой заправке у ворот и дома две - мне-то что с того?


Расход на газу естественно чуть больше, теплотворная способность газа-то меньше... Но с учётом разницы в стоимости литра 95-го и литра газа можно пренебречь чуть увеличенным расходом.
У газа теплотворная способность на 30-40% меньше, чем у бензина. Вот при экономии в цене в два раза, половину экономии ты уже сожрал тем, что или газа сожгешь на 40% больше, или будешь тошнить, как на шахе.
Так что с учетом разницы в теплотворной способности, можно пренебречь чуть увеличенными расходами на бензин. Фраза, совершенно симметричная твоей.

Добавлено через 1 минуту
При ваших пробегах в двацатку в год я вообще машину бы не брал...
При твоих доходах, что на бензин рубля в месяц лишнего нет - я бы тоже вообще машину не брал, ездил бы на ОТ.

Добавлено через 1 минуту
И вот при таком раскладе наличие ещё и докатки в багажнике совсем неприемлемо.
Её можно в бардачок убрать, она же немного места занимает.

Добавлено через 2 минуты
Да и еще продажа авто, с ГБО купить желающих значительно меньше.
О том, насколько ГБО отличная, популярная, экономичная и вообще замечательная вещь, отлично говорит авторынок, на который производители наперебой выставляют новые модели легковых автомобилей с комплектацией с заводским ГБО. Спрос на них тоже стремительно растет.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
Rezkiy, ты нашел с кем спорить по ГБО

Screwdriver написал же тебе, что у него ни когда не было и не будет ГБО, так что он про него лучше все знает :D

Добавлено через 2 минуты
кто то же из ГБОшников написал, чем меньше авто с ГБО - тем меньше очереди на заправках...:thumbs_up:
правда я не помню что бы на заправках газовых очереди были
 

Партнеры

Верх