• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шумит цепь ГРМ при пуске на холодную.

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Вот то же хочу узнать.
Например у Механика, ведь он движков перебрал больше чем их выпустил GМ:D
Ответ нужен конкретный, да есть стоит тут, нет ......:( Надо обязательно ставить фильтр с клапанами.
P.S. очень хорошо про фильтра https://www.drive2.ru/b/460153588757346022/
Советую почитать блог этого человека, на многое можно найти ответы:)
Исходя из статьи получается перепускной клапан - это байпас (аварийный клапан) позволяющий пропускать масло напрямую без очистки. Если такого клапана нет в фильтре, то все масло идет только через фильтрующий элемент.

Далее если посмотреть в шапку ветки про масляный фильтры, то там написано:
Оригинальный масляный фильтр Дэу Джентра: 96985730, 96879797 - каталожный номер
В каталоге МАНН по номеру 96985730 соответствует фильтр W 6021 с указанием данных о клапанах:
  • Перепускной клапан (бар) - 1.50
  • Обратный запорный клапан

По номеру 96879797 соответствует фильтр МАНН W 712/75 (у меня сейчас такой стоит) и у него отсутствует информация о клапанах, т.к. они не предусмотрены конструкцией.

Если посмотреть на размеры этих фильтров, то W 712/75(без клапана) имеет больший размер, чем W 6021(с клапаном), а именно:
  • диаметр +10мм.
  • высота +4мм.

Я так понимаю, что отсутствие перепускного клапана критично только в том случае когда интервал замены масла с фильтром ну очень большой, т.е. масло становится на столько грязным, что забивает фильтрующий элемент и тогда начинается расти давление фильтре и результат может быть плачевным...

ИМХО, если менять масло с фильтром в регламентные сроки 15тыс.км. или в два раза чаще, то наличие/отсутствие перепускного клапана вообще параллельно :D и конструкция двигателя не имеет никакого отношения к наличию данного клапана в фильтре.


Если же мы говорим об обратном (противодренажном) клапане, то вот в статье как написано:
Еще хотелось бы сказать несколько слов об обратном клапане. Он предназначен якобы для того, чтобы масло не вытекало из фильтра, когда мотор заглушен. Идея хорошая, да только этот клапан держит масло, которое во внешнем контуре, а то, что оно может просто просочиться через бумагу и стечь через внутреннюю трубку, производители почему-то не учитывают! Сколько времени понадобится, чтобы это произошло, сказать трудно, но оно должно вытечь! Лучший вариант - когда фильтр установлен донышком вверх, такому фильтру обратный клапан вообще не нужен. В остальных случаях могут помочь только частые заводки либо забитый фильтр, когда грязь не позволяет маслу просочиться через бумагу. Если этого нет, по утрам мы заводим свои машины с пустыми фильтрами".
И я с этим полностью согласен.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
sew_e, в шапке ветки ошибка ! Смотреть надо официальный каталог запчастей.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 027
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Я так понимаю, что отсутствие перепускного клапана критично только в том случае когда интервал замены масла с фильтром ну очень большой, т.е. масло становится на столько грязным, что забивает фильтрующий элемент и тогда начинается расти давление фильтре и результат может быть плачевным...
Не совсем правильный вывод. Перепускной клапан работает (пропускает масло мимо фильтрующего элемента) не только при забившемся фильтре, но и при каждом запуске мотора, т.к. неразогретое масло очень вязкое и не успевает просочиться через фильтр, зимой прогрев занимает более 10 минут и без перепускного клапана мотор не получит масла на время прогрева. Понятно, что несколько таких пусков и клин обеспечен.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 389
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Помимо клапана фильтра большую роль играет тип масла, его вязкость и срок эксплуатации. Если все во время менять (не по регламенту, а чаще) то хрен с ним на этот клапан.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 027
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
большую роль играет тип масла, его вязкость и срок эксплуатации
При минус 25 любое масло, даже 100% ПАО, по консистенции как хорошая сметана и через 5 микронные поры фильтровальной бумаги его ни как не продавишь, пока не прогреется до рабочей температуры. А кто коренные и шатунные шейки смазывать будет?
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Все отлично продавливается, мощность масляного насоса несколько сот ватт.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 389
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
При минус 25 любое масло, даже 100% ПАО, по консистенции как хорошая сметана и через 5 микронные поры фильтровальной бумаги его ни как не продавишь, пока не прогреется до рабочей температуры. А кто коренные и шатунные шейки смазывать будет?
Если так, то на этом форуме каждый у кого фильтр без клапана за первую зиму эксплуатации авто поубивали бы свои моторы. Раз там в хороший мороз не продавливается.
 

denisz123

влившийся в движение
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
95
Откуда
Мурманск
У меня
Daewoo Gentra, Optimum +, MT
Если так, то на этом форуме каждый у кого фильтр без клапана за первую зиму эксплуатации авто поубивали бы свои моторы. Раз там в хороший мороз не продавливается.
мда... какая то жесть с этим фильтром,
в скором порядке заказaл фильтр daewoo 96985730, раз уж GM 96879797 без противодренажного и перепускного клапанов :trollface:
Не пойму нафига в теме про фильтр писать, что 96879797 подходит
http://gentra-club.ru/showthread.php?t=785
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх