• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масло в АКПП

Markuss1986

новичок
Регистрация
14.05.2014
Сообщения
20
Откуда
Ставрополь
У меня
Daewoo Gentra, Comfort AT
Какое Масло предпочтительно для нашей АКПП?
Как правильно проверить уровень?
Какие симптомы появляются в случае недостаточного уровня масла?
 

Evervess

новичок
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
12
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra, Comfort AT
у меня на ТО слили масло с АКПП в мерную чашку, посмотрели на свет, посмотрели колличество. в итоге залили обратно. сказали все ОК. нужно было спросить у них. думаю скоро поеду менять масло с 5в40 на 5в30 и тогда и спрошу, отпишусь сюда
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Чета тема я смотрю заглохла. Понятно что у нас 6-й дексрон и уровень проверяется контрольной пробкой, но все же интересно, кто уже менял масло в АКПП и какое заливал и через какой пробег?
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Я только через 10 тыс поменяю. Жидкость уже начал покупать потихоньку. Буду делать полную замену через аппарат.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Я только через 10 тыс поменяю. Жидкость уже начал покупать потихоньку. Буду делать полную замену через аппарат.
Это сколько ж жидкости то надо будет, что бы полную замену сделать? Насколько я понимаю, это делается путем вытеснения свежим маслом старого или нет?
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Это сколько ж жидкости то надо будет, что бы полную замену сделать? Насколько я понимаю, это делается путем вытеснения свежим маслом старого или нет?
Примерно 7,6 литров. Да путем вытеснения старого масла новым. Сама работа стоит недорого, я узнавал. Основная цена, это само масло.

Добавлено через 47 секунд
Как заменю, так сразу отпишусь.
 

heLpa

влившийся в движение
Регистрация
25.01.2015
Сообщения
125
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra AT
Производитель рекомендует в АКПП DEXRON VI. На 7 т.км. сделал частичную замену родного (ACDELCO Dexron VI) на Mobil Dexron VI. Состояние родного для такого пробега уд. (фрикционная пыль имеет место быть, в остальном норм, не горелое) Сейчас пробег всего9 т.км. и пока масло еще не прогрелось все норм плавно переключается и хорошо едет.
Как прогреется так заметны пробуксовки при переключениях на некоторых передачах.( т.е. забросы оборотов с падением тяги)
Есть мысль что уж больно жидкий становится Dexron VI от мобила при нагреве и соотв-но давление в системе не набирается и это вызывает легкую пробуксовку пакета. Или коэффициент трения Мобила не подходит. Хочу заметить что мобил имеет только допуск Dexron VI и дешёвый как незнамо что.
Вот и озадачился алтернативной жижей. Пофиг на DEXRON VI. Хочу попробовать жижу с горячей вязкостью чуть повыше. Но это не главное, главное стабильность вязкости от т-ры. Коробка как и мотор очень теплонагружены, в пробках т-ра масла под 100 и выше (мерял термопарой на трубках охл) Контур охлаждения штатный довольно ущербный ( пару витков трубки в монтированые в основной радиатор)
DEXRON VI ( бюджетный) это совершенно обычная жижа только с малой вязкостью и типа долгим сроком службы. Если рассматривать состав, то хорошая жидкость стандарта DEXRON III c более менее синтетической базой будет значительно более стабильна по вязкости от температуры. Несмотря на эти 1.5 единицы отличия вязкости при 100 гр.

Ну вот и сделал замену на NGN Universal ATF. Всего масла 7.5-8 л. Через пробку сливается 5 л.
Проехал 500 км.
Ощущения только положительные. Коробка не посвистывает. Переключает мягче чем на Mobil Dexron VI. И звук работы пары мотор-коробка стал потише и мягче
 

vvs121

влившийся в движение
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
54
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum AT

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Преждевременная замена. Достаточно было ограничиться проверкой уровня, если очень хотелось что-то сделать.
 

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
Я после аварии буду частично менять на мобил (уже купил 6 банок), так как с радиатора слился мазут, подгорело видать совсем, пробег полных 20т.км.
 

Партнеры

Верх