• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выкипание Антифриза. Какой антифриз для джентры залить?

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 723
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
У моей щас ни того ни другого. "Улица" в СО.
Небольшое избыточное давление в СО должно быть,иначе в жару антифриз закипит.Не зря же клапана в крышку ставят.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
иначе в жару антифриз закипит
Хрен его знает. Наш антифриз "при улице" до 140 вроде как закипать не должон. У меня (прошлым летом по торке мониторил) рабочая под горку 90, в горку 94. Если в горку и остановиться - край 96.
Надеюсь, не скипим :zevaet:
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 005
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Если мне память не изменяет антифриз при атмо начинает закипать уже при 107-110 в зависимости от типа и бренда
При рабочем давлении в 1.2 при 127-130
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 665
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
А если горка повыше
Мне до таких з дня ехать.
Там СО е.ланская
На Гранте карлсон был выставлен на 90. В 14-ом году перед Геленджиком за весь перевал включался только пару-тройку раз и то в пробках.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 723
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
. В 14-ом году перед Геленджиком за весь перевал включался только пару-тройку раз и то в пробках.
Ездил там раз десять на шахе-проблем с нагревом не было.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Если мне память не изменяет антифриз при атмо начинает закипать уже при 107-110 в зависимости от типа и бренда
При рабочем давлении в 1.2 при 127-130
При 107-110 антифриз уже будет бурлить как в чайнике. А так вода испаряется и при меньших температурах. Поэтому то конструкторы и задумали СО "закрытого типа", по большому счёты из двух соображений: чтоб сместить порог закипания на повыше и чтоб минимизировать потери воды из ОЖ на испарение. Т.е. задача удержать воду в СО и не дать ей выйти в атмосферу в виде пара, за исключением случаев превышения рабочего давления в СО.
Короче, arty, следи за уровнем ОЖ, и если что доливай дис-воду.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Поскольку "гарантия" на мою Джентру уже закончилась, решил чиста профилактически заменить антифриз, тем более, что он у меня был давно закуплен. Залил HEPU G-12. Перед заменой антифриз на холодную был по риске мин в расширительном бачке. Сливал на полностью прогретом движке. Замерил мерной тарой объём слившейся жижи: 4,8л. Слившийся антифриз был прозрачный, без посторонних включений, ИМХО 5лет или 150т.км. он бы запросто отходил.
Чисто паржать. При заливке антифриза мерил объём мерной тарой, так вот в 1,5л-овой бутылке антифриза-концентрата содержится 1,4 л оного, а в 1,5л-овой бутылке дис-воды оной оказалось и вовсе 1,2л. Кругом одно сплошное н@еб@лово!:mad: Такшта имейте ввиду, если что, и никогда никакую жижу не берите впритык, может и не хватить. Мне хватило.
Ещё один нюансик. Тем владельцам, у кого стоят жиклёры/заглушки в пароотводящих штуцерах расширительного бачка, настоятельно рекомендую их на период замены изъять, т.к. они препятствую заполнению системы свежим антифризом. Пробег 56870км.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Поскольку "гарантия" на мою Джентру уже закончилась, решил чиста профилактически заменить антифриз, тем более, что он у меня был давно закуплен. Залил HEPU G-12. Перед заменой антифриз на холодную был по риске мин в расширительном бачке. Сливал на полностью прогретом движке. Замерил мерной тарой объём слившейся жижи: 4,8л. Слившийся антифриз был прозрачный, без посторонних включений, ИМХО 5лет или 150т.км. он бы запросто отходил.
Чисто паржать. При заливке антифриза мерил объём мерной тарой, так вот в 1,5л-овой бутылке антифриза-концентрата содержится 1,4 л оного, а в 1,5л-овой бутылке дис-воды оной оказалось и вовсе 1,2л. Кругом одно сплошное н@еб@лово!:mad: Такшта имейте ввиду, если что, и никогда никакую жижу не берите впритык, может и не хватить. Мне хватило.
Ещё один нюансик. Тем владельцам, у кого стоят жиклёры/заглушки в пароотводящих штуцерах расширительного бачка, настоятельно рекомендую их на период замены изъять, т.к. они препятствую заполнению системы свежим антифризом. Пробег 56870км.
У Форда срок замены этого антифриза вообще 10 лет, а по сути я так понял это один и тот же антифриз только в разных упаковках
"Перечислим известные на сегодняшний день торговые марки (ребренды) данного антифриза:
Havoline XLC - оранжевый,
Ford SUPER PLUS Premium – фиолетовый или оранжевый,
CoolStream Premium - оранжевый, выпускается в России, (не путать с CoolStream Standard, CoolStream Optima)
G-Energy Antifreeze SNF – оранжевый, выпускается в России, (не путать с G-Energy Antifreeze NF и G-Energy Antifreeze)
TATNEFT Антифриз Extra - оранжевый, выпускается в России, (не путать с TATNEFT Антифриз Standard)
Лукойл Антифриз Ультра - оранжевый, выпускается в России, (не путать с Лукойл Антифриз Экстра и Лукойл Антифриз)
Антифриз профессионал детали машин ГАЗ — оранжевый, выпускается в России, (не путать с Антифриз оригинал детали машин ГАЗ)
Motorcraft®Specialty Orange Engine Coolant (не путать с другими Motorcraft Coolant, например Green или Gold) - оранжевый,
Motul Inugel Optimal Ultra – оранжевый (не путать с другими Motul)
GM Longlife (General Motors по спецификации 6277М) – розовый,
Land-Rover Extended Life Anti-Freeze Coolant - оранжевый
Volvo Coolant VCS или Volvo Penta Coolant VCS (то же самое) - желтый (не путать с зеленым Volvo Coolant),
BP ProCool – оранжевый,
GlasElf Auto Supra (концентрат) или CoolElf Auto Supra (он же разведенный водой) - красный, не путать с другими GlasElf и CoolElf,
Fuchs MAINTAIN FRICOFIN LL (не путать с FRICOFIN S и другими) - оранжевый,
Caltex Extended Life Coolant - оранжевый,
ACDelco DexCool Longlife - оранжевый,
Chevron Delo ELC – оранжевый,
Texaco XLC DexCool – оранжевый,
NESTE SUPERJ??HDYTINNESTE XLC – оранжевый,
Polar Premium Longlife Antifreeze – красный, выпускается компанией Telko Group в Финляндии,
ZERO Long Life – красный, выпускается компанией Telko Group в Финляндии.

Все это - один и тот же по составу антифриз, только в разной упаковке и с разными названиями, а иногда и с разным цветом красителя. Смешивать их можно в любых количествах, а также использовать на замену. Внимательно читайте этикетку на канистре: если в канистре находится концентрат антифриза, то разбавляйте его 50:50 % водой. На рисунке приведены канистры некоторых из этих антифризов. Обратите внимание, что европейские канистры одинаковые по форме – их заполняют на одной линии.
"
 

Партнеры

Верх