• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не работает печка, не работает термостат

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Стесняюсь спросить
Чем вы забили радиатор печки? Авто прошло полмиллиона без смены антифриза?
 

Дмитрий Быков

новичок
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
13
Откуда
Москва
У меня
Джентра, 2014 год, АКПП
Спасибо, теперь будем знать, как работает печка на Джентре) Но как узнать, что радиатор печки забит? У меня вентилятор охлаждения двигателя постоянно включается, но при включении печки t° мотора падает (по Elm смотрю), печка греет.
 
Последнее редактирование:

дрон

влившийся в движение
Регистрация
16.05.2019
Сообщения
209
Откуда
краснодар
У меня
LADA VESTA SV 1.6 MT

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
Если радиатор печки забьется - будт перегрев двигателя.
с чего это двиг перегреется? будет по большому кругу ОЖ крутиться...

Добавлено через 1 минуту
Спасибо, теперь будем знать, как работает печка на Джентре) Но как узнать, что радиатор печки забит? У меня вентилятор охлаждения двигателя постоянно включается, но при включении печки t° мотора падает (по Elm смотрю), печка греет.
если радиатор отопителя забит, отопитель не будет охлаждать двигатель...
 

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Да он там что то с антифризом напутал.
Мне тоже кажется.
Ибо эксплуатируя авто по 25-30 лет от роду радиаторы печки, а они пластик плюс люминь, заменял по причине протечки по одному разу, на бочке на 25 году эксплуатации, на жиге не помню точно, но лет 15-20 точно отбегал.
И засорением там не пахло, жарило мама не горюй, и сменой ОЖ раз в 2 года авто никто не баловался при этом.
На бочке пластик от старости развалился, на жиге не помню, кажется просто сопливить начал.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 461
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Спасибо, теперь будем знать, как работает печка на Джентре) Но как узнать, что радиатор печки забит? У меня вентилятор охлаждения двигателя постоянно включается, но при включении печки t° мотора падает (по Elm смотрю), печка греет.

Для проверки, можно закольцевать трубкой шланги на печку и тем самым отключить радиатор печки, и проверить будет перегрев или нет.

Добавлено через 7 минут
вот тоже не пойму,но система охлаждения выполнена по идиотски конечно

Такая система не редкость, и переменяется и на других моторах. Малый круг обеспечивается через печку. Печка забита, нет циркуляции, помпа не может прокачать по мотору антифриз, термостат не прогревается и не открывается. Вот и получаем перегрев мотора.
 

Дмитрий Быков

новичок
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
13
Откуда
Москва
У меня
Джентра, 2014 год, АКПП
Температура двигателя растет до 100-102° и включается вентилятор охлаждения двигателя. Печку я включаю, чтобы его выключить.

Добавлено через 1 минуту
Для проверки, можно закольцевать трубкой шланги на печку и тем самым отключить радиатор печки, и проверить будет перегрев или нет.

Добавлено через 7 минут



Такая система не редкость, и переменяется и на других моторах. Малый круг обеспечивается через печку. Печка забита, нет циркуляции, помпа не может прокачать по мотору антифриз, термостат не прогревается и не открывается. Вот и получаем перегрев мотора.
 
Последнее редактирование:

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
А все потому, что термостат стоит перед входом помпы. Стоял бы как опелях или лачетти, сразу на выходе из ГБЦ, проблем бы не было. Даже на ВАЗах стоит на выходе из головы, а тут вот "постарались"...
 

Frodo-Ich

новичок
Регистрация
16.04.2018
Сообщения
24
Откуда
Красноярск
У меня
Optimum Plus МТ 1,5 л.
Всем привет. Отпишитесь кто не спит.
Джентра 2013 гв. МКП.
Летом перегревалась, искал проблему, чистил жидкостью для промывки ЛАВР, ничего до конца не выявил, заказал новый бачок и крышку. Пока ждал - выбежала куча антифриза, доливал воды, всего было вперемешку. по итогу там красный антифриз с водой.
Сейчас при минусе в бачке не лед, но антифриз такой ОЧЕНЬ густой, с шугой. Заводиться не мешает. Все было нормально. и тепло и комфортно.
Но сегодня -40. И сколько бы я не грел машину - температура движка высокая, антифриз булькает, а в салоне лед!
Включается вентилятор на охлаждение двига, в минус сорок!!!! а в машине окна во льду! дует ледяным напором.
Щупал патрубки, верхний толстый такой - горячий. А вот нижний у радиатора - еле теплый.
НО!!!! два патрубка идущие в салон - ЛЕДЯНЫЕ. кто нибудь знает при таких симптомах что это? термостат или печка забита? или помпа сдохла?
 

Партнеры

Верх