• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Маркировка пружин амортизаторов.

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 371
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
FAQ темы:
  • Артикулы пружин на переднюю ось:
    • GM: 96407751
  • Артикулы пружин на заднюю ось:
    • GM: 96415734
    • KAYABA: RC6303 - от Нубиры универсал


Первый пост.
Добрый вечер.
Решил поделиться с Вами вот такой ситуацией. Купил я значит задние стойки и пружины. (Стоковые стойки были заменены на 92тыс. на белорусский фенокс) Фенокс отъездил 26тыс и загромыхала правая стойка (у штока появился продольный люфт, но сама стойка живая и работоспособная). Ну да ладно. Значит меняют мне сегодня, недолго пробежавшие стойки Fenox, на Mando. И тут появляется проблема с новыми оригинальными пружинами (см. фото). Маркировка стоковых фиол/бел, новых фиол/жел. вдобавок новые по толщине меньше на 0,8мм. По высоте одинаковы. На сжатие(конечно так не проверяют, но другого измерения не было) руками об металлическую ровную поверхность новая пружина легко продавливалась, чем старая стоковая. Хотя в сервисе уверяют, что чем темнее оттенок, тем жестче пружина, в общем не стал я ставить эти "плюшевые" - оставил родные. В магазине утверждают, что наши GMовские пружины под номером 96407753, уже не выпускаются, а вместо них номер как на фото. В интернетАХ нет ни слова про маркировку жесткости наших пружин одна "вода" и то про вазовские. Может кто сталкивался с этим?
 
Последнее редактирование модератором:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
не стал я ставить эти "плюшевые" - оставил родные.
Я бы тоже не рискнул. С мягкими пружинами пустая тачка будет идти конечно мягче, но на загруженной замкнуть аморики до буферов сжатия можно будет на ура.
Может кто сталкивался с этим?
А ты у других производителей смотрел?
Отбалды погуглил.
RC6696 (Каяба)
994 006 (Сакс)
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Маркировка жесткости давно была на тазопружинах краской
Означало не только применяемость по модели, но еще и жесткость после испытания нагрузкой.

Сейчас думаю маркируют чисто ради складского удобства, как шины с цветными полосами на протекторе

Добавлено через 4 минуты
В магазине утверждают, что наши GMовские пружины под номером 96407753, уже не выпускаются, а вместо них номер как на фото. ]
https://www.exist.ru/Price.aspx?pid=712065D2&sr=-4
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 371
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Маркировка жесткости давно была на тазопружинах краской
Означало не только применяемость по модели, но еще и жесткость после испытания нагрузкой.

Сейчас думаю маркируют чисто ради складского удобства, как шины с цветными полосами на протекторе

Добавлено через 4 минуты


https://www.exist.ru/Price.aspx?pid=712065D2&sr=-4
Да. только вот, что за метки на этих пружинах в экзисте, как и в других инет магазинах. А то вот прислали вот такой оригинал:D

Добавлено через 4 минуты
Я бы тоже не рискнул. С мягкими пружинами пустая тачка будет идти конечно мягче, но на загруженной замкнуть аморики до буферов сжатия можно будет на ура.

А ты у других производителей смотрел?
Отбалды погуглил.
RC6696 (Каяба)
994 006 (Сакс)
gentravod152, хотелось бы родные пружины с заводской толщиной син/бел:eek:
 

Woronanton

завсегдатай
Регистрация
21.10.2017
Сообщения
462
Откуда
Оренбург
У меня
Ravon Gentra, Optimum AT 2017
navigator, тебе возможно дали пружины от хетч, у них толщина меньше (сравнивал RC 6696 и KYB RG 6472).
А вообще я бы KYB RC 6696 купил, они дешевле оригинала.
А смысл брать оригинал, если все владельцы говорят, что машина на родных пружинах быстро просаживается.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А смысл брать оригинал, если все владельцы говорят, что машина на родных пружинах быстро просаживается.
Плюсуюсь. Ну, и ещё вопрос предпочтений каждого владельца. Кому-то сток кажется жёстким, кому-то мягким. Исходя из этого и следует подбирать характеристики пружин при замене. Можно ещё проставки заодно поставить, если есть необходимость.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 371
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
navigator, тебе возможно дали пружины от хетч, у них толщина меньше (сравнивал RC 6696 и KYB RG 6472).
А вообще я бы KYB RC 6696 купил, они дешевле оригинала.
А смысл брать оригинал, если все владельцы говорят, что машина на родных пружинах быстро просаживается.
Я бы не сказал, что она сильно просаживается. Хотя и возил много раз по 300-350кг в багажнике. Честно по мне они самое то ни мягче ни жестче не надо:thumbs_up:
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
96561760
не нашел применимости:scratch:
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Я бы не сказал, что она сильно просаживается. Хотя и возил много раз по 300-350кг в багажнике. Честно по мне они самое то ни мягче ни жестче не надо
В целом соглашусь. Хоть для меня крены стоковой Джентры и были великоваты, но вот пружины более жёсткие я бы ставить не стал. Иначе комфорт уплывёт окончательно.
Фотка с загруженным багажником.
 

Вложения

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Проще от Нубиры универсал поставить Каябошные пружины, комфорт сильно не пострадает.
 

Партнеры

Верх