• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Второй вентилятор радиатора

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Пришел сегодня второй вентилятор, сразу захотелось установить !
Однако хоть у нас машинка и похожа на Лачетти, под капотом кроме КПП общего маловато. Двигатель другой, патрубки охлаждения проложены по другому и компрессор кондиционера отличается, его трубки тоже. Но это всего мелочи. Главное доработать кожух второго вентилятора и все встанет как надо. Для начала снимаем черную железяку под капотом, на ней еще замок установлен. Откручиваем 4 болтика и саморезы решетки радиатора, железяка снимается и отодвигается вперед. После этого откручиваем болтики трубки ГУР и вентилятора, отключаем разъем и вытаскиваем основной вентилятор. Новый вентилятор болгаркой дорабатываем, одно ребро крепления мотора ваще спиливаем (патрубок радиатора в него упирается) и вместо него ставим железное, чуток выше. После этого второй вентилятор встает на свое место. Крепление патрубка радиатора снимаем, оно больше не нужно, а сам патрубок крепим стяжками к нижней трубке компрессора, это обратка, она холодная и стяжкам ничего не будет. Питание второго вентилятора пока не делал, времени уже не было, может завтра сделаю (он будет включен вместо гасящего резистора). Кстати пока гонял двигатель, чтобы убедиться что ничего не трется и не мешает, был включен кондюк и резистор первой скорости вентилятора адски нагрелся, вот вам и убогая схема с резистором. Фото:
 

Вложения

  • 310,3 КБ Просмотры: 339
  • 256,1 КБ Просмотры: 364
  • 326,7 КБ Просмотры: 302
  • 227,1 КБ Просмотры: 325
  • 240 КБ Просмотры: 324
  • Like
Реакции: Aleb

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Еще одна фотка не влезла
 

Вложения

  • 144,4 КБ Просмотры: 201

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
IIIyJIeP, сфоткать трудно, он стоит на лонжероне под аккумулятором, почти внизу
 

IIIyJIeP

давно здесь
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
884
Откуда
Omsk
У меня
Daewoo Gentra, MT
Да не фоткать не нужно, направление примерно понял.
Просто замечал несколько раз последнее время, когда печка долго молотит на 1 (несколько часов) гарью какойто пованивать начинает. Мож засрался чем ресистор.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
IIIyJIeP, эээ, не путай резистор печки, с резистором вентилятора радиатора. Это разные вещи. Блок резисторов печки стоит в улитке вентилятора печки, в салоне.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Там никак, все равно мешает
 

IIIyJIeP

давно здесь
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
884
Откуда
Omsk
У меня
Daewoo Gentra, MT
эээ, не путай резистор печки, с резистором вентилятора радиатора. Это разные вещи. Блок резисторов печки стоит в улитке вентилятора печки, в салоне.
Ага, точно попутал, имел ввиду резистор регулировки скорости вентилятора печки
 

Партнеры

Верх